Мэрия объяснила, почему воронежцы не могут попасть к могилам родственников
Отсутствие тропинок к местам захоронения «Администрация городских кладбищ» объяснила своеобразно — тем, что погосты Воронежа существуют «с прошлого тысячелетия». Впрочем, претензионная работа всё же ведётся.
Мэрия объяснила, почему воронежцы не могут попасть к могилам родственников
Отсутствие тропинок к местам захоронения «Администрация городских кладбищ» объяснила своеобразно — тем, что погосты Воронежа существуют «с прошлого тысячелетия». Впрочем, претензионная работа всё же ведётся.
Дорогие читатели, как и обещали, возвращаемся к проблеме доступа родственников усопших к местам захоронения. Судя по отзывам читателей на нашу публикацию, проблема масштабная. Напомним, речь идёт о том, что многие тропинки, которые формировались на городских кладбищах, исчезли — из-за установки на могилах новых оград или из-за расширения существовавших ограждений. В итоге, чтобы попасть к захоронениям, которые находятся в глубине квартала, воронежцам приходится в буквальном смысле слова перелезать через ограды могил.

За все 20 городских кладбищ, на которых похоронены уже свыше 500 тысяч человек, отвечает муниципалитет. Мы адресовали администрации города вопросы, в чём причина происходящего, выявляет ли она ограждения, которые установлены с нарушениями и перекрыли проходы к другим захоронениям, и какие меры принимает для возвращения прохода к захоронениям.
Ответ пришёл отчасти даже весёлый. Поэтому позвольте его процитировать.
— При оформлении границ участка захоронения и выдаче удостоверения на могилу МКУ «Администрация городских кладбищ» учитывает существующую тропиночную сеть кладбищ и доступность других захоронений?
— В основном все кладбища города Воронежа существуют, как правило, с прошлого тысячелетия. Размеры участков захоронений, дорожек, тропинок невозможно привести в соответствие с какими-либо принятыми нормативными актами. На новых кладбищах, таких как Никольское (с 2000 года), Будённовское (с 2005 года) и Берёзовское (с 2014 года), администрацией кладбищ предусмотрено расстояние между участками захоронений — 20 — 30 см, между рядами — 0,8 — 1 м.
— Можно ли говорить о том, что ограждения захоронений, которые перекрыли существовавшие тропинки, установлены незаконно?
— В основной массе намогильные сооружения и могильные ограды на кладбищах установлены с давних времён. На основании чего и каких размеров выделялся участок — неизвестно. На бывших сельских кладбищах захоронения производились в хаотичном порядке. В основном намогильные сооружения и могильные ограды установлены гражданами самовольно, без разрешения администрации кладбищ.
— Если да, то выявляет ли «Администрация городских кладбищ» ограждения, которые установлены с нарушениями и перекрыли проходы к другим захоронениям, и какие меры принимает для возвращения прохода к захоронениям?
В этом случае администрация адресовала нас к новости на своём сайте.
«При выявлении самовольного увеличения границ земельного участка гражданам направляются уведомления о приведении их размеров в соответствие, — цитирует мэрия директора «Администрации городских кладбищ» Андрея Шкитыря. — Если нарушения не устраняются, ведётся претензионно-исковая работа. К примеру, за 2024 год всего было выявлено около 30 самовольно расширенных участков захоронений и незаконно установленных могильных оград. 7 из них привели в соответствие после получения претензии, 4 — после вступления в законную силу решения суда. На 4 ещё идёт работа по исполнительному производству, а по остальным — претензионно-исковая работа и судебное производство на разных этапах».
То есть работа ведётся. Но не стахановскими темпами. Вероятно, администрация кладбищ реагирует в первую очередь на жалобы от горожан. Как сообщили нам в мэрии, родственники усопших, которые не могут пройти к захоронению из-за незаконно установленных оград или иных препятствий, имеют полное право обратиться с заявлением к коменданту кладбища. «Администрация городских кладбищ» обязана зарегистрировать и рассмотреть такое заявление.
скорбим
Скончался доцент ВГУ, искавший пропавшую жену

На 86-м году жизни ушёл из жизни один из старейших сотрудников физфака ВГУ, доцент кафедры ядерной физики Адольф Шумейко. Печальную новость сообщили в пресс-службе вуза 22 апреля. На кафедре Адольф Петрович проработал с 1965 по 2010 год, внёс значительный вклад в её развитие, в подготовку специалистов для предприятий «Росатома» и зарубежья.
Об Адольфе Шумейко газета «МОЁ!» рассказывала прошлым летом. Преподаватель читал лекции студентам почти всегда стоя. А потому мало кто из них знал, что он живёт на протезах — у него не было обеих ног. Отрезало трамваем, когда ему было шесть лет.
Поводом для встречи с журналистами стало трагическое событие — 12 июня прошлого года бесследно исчезла жена Адольфа Петровича, с которой он прожил больше 56 лет. У супругов родилось двое сыновей, один погиб в 90-х. А до внучат дело не дошло. В своём почтенном возрасте Адольф Петрович остался практически один — жизнь сына связана с частыми перемещениями по миру.
Любовь Ивановна пропала с традиционного для семьи Шумейко места отдыха — на реке Воронеж в Липецкой области неподалёку от села Савицкого Усманского района. Женщину искали поисковики, полиция, водолазы, но тщетно. До конца своих дней Адольф Петрович надеялся, что его любимая жена найдётся. Но в этой жизни они больше так и не встретились...
313
0
1