Выпуск
от 13 мая 2026 г.

Авария Ту-134 на высоте 8 100 метров: спастись за 60 секунд!

«Я наказан, и мне с этим жить»

«Костры нам жечь в квартире, что ли?»

Директор школы повёл Женю в кабинет, где сидел гестаповец...

Скопила на танк

Как Маршак, Рахманинов, Хачатурян, Михалков, Мессинг и тысяч...

МегаФон и YADRO запустили первую отечественную базовую станц...

Золотые вы наши!

Россияне получают всё больше, но куда-то девают деньги

«Строительная отрасль входит в острую фазу кризиса»

Соискателей работы в регионе в 10 раз больше, чем вакансий

МегаФон развернул зону 5G накануне проведения ЦИПР

«Чтобы день рождения стал праздником»

Не дышите глубже

«Палец отлетел! Кровь, шок, дикая боль...»

Почему снова затягивается дело об избиении воронежца?

Всё до фонаря

История про Ворона и Баронессу

Православная неделя 12 — 18 мая

Свёкла без сюрпризов: как вырастить сладкие корнеплоды

Смотри, не замерзай!

Удовольствие в квадрате

Не дышите глубже

Фото: сгенерировано ии

Не дышите глубже

Почему на свежем воздухе может разболеться голова, появляется головокружение и зачем организму нужен углекислый газ

120 0 1
Не дышите глубже
Здоровье

Не дышите глубже

Фото: сгенерировано ии

Почему на свежем воздухе может разболеться голова, появляется головокружение и зачем организму нужен углекислый газ

A+

A-

Вот они, долгожданные тёплые дни: впереди лето, свежий воздух… Но нередко весной через пару часов, проведённых на природе, мы чувствуем, что голова болит или кружится, и никакой шашлык не в радость. Бывало? Почему это происходит? Разбираемся.Мы привыкли считать, что свежий воздух = здоровье. Конечно, это так. Но пожалуй, самый устойчивый миф — о том, что на природе много кислорода и голова не может от этого заболеть. На самом деле голова может разболеться не от недостатка кислорода, как принято думать, а от его резкого избытка. Происходит контраст сред (по составу воздуха, интенсивности дыхания): зимой мы мало бываем на воздухе, мало двигаемся, диафрагма «зажата». В холодное время года в душных помещениях организм постепенно привыкает к состоянию лёгкой гипоксии (нехватке кислорода). Сосуды мозга адаптируются к этому, поддерживая определённый тонус.Выезжая на природу с наступлением тепла, человек резко попадает в среду с высокой концентрацией кислорода и активнее его потребляет, начиная дышать глубже и чаще. Это приводит к сокращению концентрации углекислого газа в крови, и, как следствие, к спазму сосудов головного мозга (так как углекислый газ — мощнейший сосудорасширяющий фактор), ухудшению кровотока, головокружению или тупой давящей боли. Это называется гипервентиляцией.Кстати, головокружение мы можем испытать, когда просто глубоко и учащённо подышим в течение нескольких минут — именно из-за изменения соотношения в крови кислорода и углекислого газа.Стереотип, что «углекислый газ — это плохо» очень распространён. В сознании большинства людей СО2 (такова химическая формула углекислого газа), — это конечный продукт обмена, который нужно срочно вывести. Но происходит смешение понятий: мы путаем метаболический СО2, образующийся внутри нас, с атмосферным СО2. Высокая концентрация углекислого газа в помещении или где-то на улице действительно вредна, так как мешает выведению собственного СО2 из крови, что действительно может приводить к головной боли.Собственный СО2 н...

Вот они, долгожданные тёплые дни: впереди лето, свежий воздух… Но нередко весной через пару часов, проведённых на природе, мы чувствуем, что голова болит или кружится, и никакой шашлык не в радость. Бывало? Почему это происходит? Разбираемся.

Среда обитания

Мы привыкли считать, что свежий воздух = здоровье. Конечно, это так. Но пожалуй, самый устойчивый миф — о том, что на природе много кислорода и голова не может от этого заболеть. На самом деле голова может разболеться не от недостатка кислорода, как принято думать, а от его резкого избытка. Происходит контраст сред (по составу воздуха, интенсивности дыхания): зимой мы мало бываем на воздухе, мало двигаемся, диафрагма «зажата». В холодное время года в душных помещениях организм постепенно привыкает к состоянию лёгкой гипоксии (нехватке кислорода). Сосуды мозга адаптируются к этому, поддерживая определённый тонус.

Выезжая на природу с наступлением тепла, человек резко попадает в среду с высокой концентрацией кислорода и активнее его потребляет, начиная дышать глубже и чаще. Это приводит к сокращению концентрации углекислого газа в крови, и, как следствие, к спазму сосудов головного мозга (так как углекислый газ — мощнейший сосудорасширяющий фактор), ухудшению кровотока, головокружению или тупой давящей боли. Это называется гипервентиляцией.

Кстати, головокружение мы можем испытать, когда просто глубоко и учащённо подышим в течение нескольких минут — именно из-за изменения соотношения в крови кислорода и углекислого газа.

Зачем организму СО2

Стереотип, что «углекислый газ — это плохо» очень распространён. В сознании большинства людей СО2 (такова химическая формула углекислого газа), — это конечный продукт обмена, который нужно срочно вывести. Но происходит смешение понятий: мы путаем метаболический СО2, образующийся внутри нас, с атмосферным СО2. Высокая концентрация углекислого газа в помещении или где-то на улице действительно вредна, так как мешает выведению собственного СО2 из крови, что действительно может приводить к головной боли.

Собственный СО2 нужен организму не меньше, чем кислород. Низкая концентрация СО2 в крови влияет на многие процессы. Углекислый газ — это не токсин, а гормоноподобный важнейший регулятор жизнедеятельности организма. Он влияет на тонус сосудов и бронхов, метаболизм, регулирует возбудимость нервной системы, управляет кровотоком, дыханием, доставкой кислорода в клетки, поддержанием кислотно-щелочного баланса крови. Если уровень собственного СО2 организма падает, кровь становится щелочной. Недостаток СО2 в крови может возникать при частом и глубоком дыхании и проявляется, как мы говорили выше, в виде головокружения, а в редких случаях может привести к потере сознания (такое возможно, например, при панике или сильном стрессе).

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 49% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам + отключение рекламы на проектах «МОЁ!» при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам + отключение рекламы на проектах «МОЁ!» при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат