Соискателей работы в регионе в 10 раз больше, чем вакансий
На рекрутинговом портале Head Hunter в апреле в Воронежской области насчитывалось 12 тысяч вакансий и 121 тысяча резюме
Соискателей работы в регионе в 10 раз больше, чем вакансий
На рекрутинговом портале Head Hunter в апреле в Воронежской области насчитывалось 12 тысяч вакансий и 121 тысяча резюме
«МОЁ!» продолжает следить за ситуацией на рынке труда Воронежской области.
Рекрутинговый портал Head Hunter разработал собственный индекс напряжённости на рынке труда. Он рассчитывается как соотношение числа вакансий и числа резюме. Очевидно, что большую часть резюме размещают не безработные воронежцы, а те, кто сейчас работает, но присматривает новый вариант трудоустройства. Поэтому нормальным показателем Head Hunter считает соотношение вакансий и резюме 1 к 4 — 8. Восемь резюме в среднем на одну вакансию — это «умеренный уровень конкуренции за рабочие места, здоровое соотношение между работодателями и соискателями». Показатель больше 8 говорит уже о высоком уровне конкуренции.
Ещё осенью прошлого года количество резюме на одну вакансию в Воронежской области идеально вписывалось в эту норму и составляло 6,5. Однако число вакансий от работодателей уменьшалось, а количество резюме увеличивалось. И уже в январе 2026-го резюме на одну вакансию стало 8,5, в феврале 9,1, в марте — 10,9. Ситуация ухудшалась на глазах.
На днях появились данные за апрель: ситуация чуть улучшилась — на одну вакансию в Воронежской области приходилось ровно 10 резюме. В базе данных Head Hunter по нашей области было 12 тысяч вакансий и 121 тысяча резюме.
Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 49% статьи.
Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.
По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.
за полный доступ к новым и архивным материалам + отключение рекламы на проектах «МОЁ!» при подписке на 1 месяц
за полный доступ к новым и архивным материалам + отключение рекламы на проектах «МОЁ!» при подписке на полгода