Выпуск
от 21 апреля 2020 г.

«С этим дистанционным обучением мы скоро сойдём с ума!»

Коронавирус в Воронеже: есть надежда, что большой беды не бу...

На проспекте Революции провода перевешивают со старых столбо...

Можно ли заразиться коронавирусом от животных?

Ремонт виадука на 9 Января к 1 июня не завершится

Дело о взятке экс‑вице‑мэра Антиликаторова: жил у мамы, разб...

Целительная сила изоляции

«На Севере осталось только два типа людей — алкоголики и экс...

«Фашист ударил маму прикладом, когда она меня рожала»

Как печенеги и половцы терзали землю Воронежскую?

Идём на посадку?

Виновата она — весна!

«В США коронавирусом заболевают целые кварталы»

День особого поминовения

Депутаты оказали воронежцам адресную помощь

Как будет выглядеть площадь Победы после реконструкции

Гордума утвердила размер компенсаций за питание школьников

Арендаторы муниципальной недвижимости получили льготы

Путин включил мэра Воронежа в состав совета по нацпроектам

Как липчане смогут получить максимальное пособие по безработ...

Куда липчане могут обратиться за помощью в случае ЧП

Липчане стали чаще ругаться на карантине

Эдуарда Белана убили за отказ лечить террористов

Обратная связь: отвечаем на вопросы читателей

В Липецке выйти на улицу можно только по SMS

Эдуарда Белана убили за отказ лечить террористов

463 0 1
МОЁ! Плюс Липецк

Эдуарда Белана убили за отказ лечить террористов

A+

A-

Улица Белана расположена в Октябрьском округе Липецка. Она проходит от улицы Кривенкова до Воронежского шоссе между улицами Катукова и Свиридова и пересекает улицу Стаханова. Названа улица в честь Героя России Эдуарда Борисовича Белана, офицера милиции липецкого УВД, погибшего во время отражения нападения террористов на село Новолакское Республики Дагестан.Эдуард Борисович родился 5 сентября 1970 года в селе Новолакское в Дагестане. В 1972 году его семья переехала в Липецк, где в 1986 году он окончил с золотой медалью школу № 5 имени Героя Советского Союза Сергея Литаврина. После Эдуард поступил в Воронежский государственный медицинский институт имени Бурденко, а в 1988 году его призвали на срочную службу. Отслужив год, Эдуард вернулся в институт для продолжения учёбы. После окончания института работал врачом в медсанчасти завода «Свободный Сокол» в Липецке. С 1996 года служил в органах внутренних дел Липецка. Дважды выезжал в служебные командировки на Северный Кавказ.Эдуард Борисович был уважаемым и опытным хирургом. Даже когда было очень много больных, Эдуард, несмотря ни на что, не отдавал пациентов другим врачам, и даже дикая усталость и отсутствие времени не были помехой — он брал лечение на себя. Лечил и свою семью.Погиб Эдуард Белан 5 сентября 1999 года в Дагестане в селе Новолакское. На медиков напали террористы, и Эдуарда Белана взяли в плен. Во время допроса и пыток он отказался называть фамилии командиров и расположение боевых позиций ОМОНа и не выдал никакой информации. А в какой-то момент он выхватил рупор у одного из террористов и крикнул в сторону дома культуры: «Ребята, держитесь! Я никого не выдам!» В доме культуры находились двадцать пять омоновцев, против которых было двести противников.Боевики хотели заставить Эдуара лечить бандитов, но тот ответил: «Я давал клятву Гиппократа, чтобы лечить людей, а не животных». И тогда Белана изуродовали и убили. Ему было 29 лет. 17 сентября, в годовщину своей свадьбы, его жена Маргарита Белан и его пятилетняя д...
Уважаемые читатели, «Житьё» продолжает рубрику, посвящённую улицам Липецка, названным в честь известных людей. Знаете ли вы, что в областном центре более 849 улиц? И у каждой из них своя история, о которой многим горожанам ничего не известно. А может, вы знаете о своей улице что-то особенно интересное? Если хотите поделиться историей — звоните в редакцию 22-29-93 или пишите [email protected].

Улица Белана расположена в Октябрьском округе Липецка. Она проходит от улицы Кривенкова до Воронежского шоссе между улицами Катукова и Свиридова и пересекает улицу Стаханова. Названа улица в честь Героя России Эдуарда Борисовича Белана, офицера милиции липецкого УВД, погибшего во время отражения нападения террористов на село Новолакское Республики Дагестан.

Эдуард Борисович родился 5 сентября 1970 года в селе Новолакское в Дагестане. В 1972 году его семья переехала в Липецк, где в 1986 году он окончил с золотой медалью школу № 5 имени Героя Советского Союза Сергея Литаврина. После Эдуард поступил в Воронежский государственный медицинский институт имени Бурденко, а в 1988 году его призвали на срочную службу. Отслужив год, Эдуард вернулся в институт для продолжения учёбы. После окончания института работал врачом в медсанчасти завода «Свободный Сокол» в Липецке. С 1996 года служил в органах внутренних дел Липецка. Дважды выезжал в служебные командировки на Северный Кавказ.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 41% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат