Выпуск
от 8 мая 2021 г.

Пьяная женщина чуть не задавила девочку прямо на детской пло...

Бизнесмен выстрелил в компанию подростков

Оклад депутата Госдумы в 12 раз выше средней зарплаты вороне...

Рассекречено: как воронежский чекист раскрыл фашистского шпи...

У 10-летнего мальчика из‑за редкого заболевания выпали почти...

Народные новости за неделю!

Дмитрий Певцов: «Сейчас тащат на экран все мерзости»

Почему стоит провести отпуск в Казани

Как офисный работник стал гоночным фотографом

Александр Лапин: «Мы не можем вернуть территории, но людей в...

«Не бойтесь экспериментировать на кухне»: три проверенных ре...

Как размножить грецкий орех и как ухаживать за цикламеном

Полезные травы: правила заготовки

Обратная связь. Белгород

Как изменится жизнь белгородцев в мае

Белгородцев ждут штрафы за шашлыки

Третья волна COVID‑19 приближается к Белгородчине

Пошёл за пивом с… пистолетом

Шестиэтажную мельницу хозяин выиграл в карты

Обратная связь. Липецк

Привившимся от COVID‑19 пенсионерам отменили самоизоляцию

Дорогу 50 лет НЛМК перекрыли на полтора года

Мошенники звонят липчанам с телефонов органов власти

На Шамоновскую мельницу приезжали посмотреть из разных губер...

На Шамоновскую мельницу приезжали посмотреть из разных губерний

71 0
МОЁ! Плюс Липецк

На Шамоновскую мельницу приезжали посмотреть из разных губерний

A+

A-

Мельница проработала около 90 лет — с 1913 по 2000 год. Ежегодно здесь вырабатывалось до двух с половиной тысяч пудов мукиШамоновская мельница — шедевр архитектуры  XX века. На сооружение можно посмотреть, если приехать по адресу: ул. Зегеля, между домами № 23 и 23а. Известно, что это одно из немногих зданий, построенных в стиле модерн в Липецкой области.В 1913 году архитектор, имя которого неизвестно до сих пор, возвёл это прекрасное трёхэтажное строение из красного кирпича. Очевидно, что сооружение — творение мастера: вертикальные плоские выступы, белоснежные карнизы, элегантные полуналичники, широченные лопатки с круглой рельефной гирляндой украшали сооружение долгие годы.Раньше на этот шедевр архитектуры приезжали посмотреть даже из соседних губерний.В прошлом это была механическая мельница с достаточно современным для своего времени оборудованием. Она принадлежала купцу Алексею Шамонову. В настоящее время оборудование демонтировано, но до сих пор сохранились несущие конструкции, которые делят здание на три больших помещения.Шамоновская мельница проработала 90 лет. По данным липецких краеведов, здесь вырабатывалось до двух с половиной тысяч пудов муки ежегодно. Здесь были мельничные амбары, весовые амбары, бытовки — всё это составляло один мельничный комплекс. Известно, что мельница закрылась примерно в начале 2000-х годов. С 1992 года здание получило статус памятника архитектуры регионального значения.В 2013 году стало известно, что мельницу собираются выставить на продажу. Об этом заявлял представитель собственника, гендиректор ООО «МРТ-Групп» Павел Бунеев. Тогда он сообщал, что средств на реконструкцию объекта культурного наследия у компании в ближайшие год-полтора не будет. Если бы они появились, то, возможно, мельницу бы перестроили под гостиницу, при этом сохранив старинный архитектурный облик здания. Но реальнее всего продажа объекта.Также он констатировал, что мельница находится в плачевном состоянии: выбиты почти все окна, крыша продырявлена. В курсе де...
Дорогие читатели! «Житьё в Липецке» продолжает рубрику «ПУТЕШЕСТВУЕМ ПО РОДНОМУ КРАЮ». В течение всего года мы будем рассказывать про интересные места, которые находятся с нами рядом, про необыкновенную природу нашей области. Чтобы получить яркие эмоции и незабываемые впечатления, необязательно ехать за тридевять земель. В Липецкой области найдётся немало мест, которые удивят даже бывалых путешественников.

Фото с сайта vk.comlipadm.jpg

Мельница проработала около 90 лет — с 1913 по 2000 год. Ежегодно здесь вырабатывалось до двух с половиной тысяч пудов муки

Шамоновская мельница — шедевр архитектуры  XX века. На сооружение можно посмотреть, если приехать по адресу: ул. Зегеля, между домами № 23 и 23а. Известно, что это одно из немногих зданий, построенных в стиле модерн в Липецкой области.

Памятник архитектуры

В 1913 году архитектор, имя которого неизвестно до сих пор, возвёл это прекрасное трёхэтажное строение из красного кирпича. Очевидно, что сооружение — творение мастера: вертикальные плоские выступы, белоснежные карнизы, элегантные полуналичники, широченные лопатки с круглой рельефной гирляндой украшали сооружение долгие годы.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 27% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат