Выпуск
от 4 апреля 2023 г.

Управляющей компанией, связанной с экс-депутатом, занялся СК...

Как редакция «МОЁ!» искала самый вкусный творог

«Отвергнутая клиентка сожгла мою машину»

Воронежцам немного увеличат субсидии

Как сэкономить 5 000 на чистке зубов

«Чтобы жениться на русской девушке, я 10 лет ждал разрешения...

За что Бунину дали Нобелевскую премию?

«Иногда хочется палочку запустить в того, кто ошибается»

Народные новости за неделю

«Будет церковь — будут и прихожане»

Началось с 300 рублей — закончилось кредитом

Купить билеты на южные поезда будет сложнее

Пасхальная выпечка

Формы для куличей и пасхи своими руками

Бадан и другие апрельские лекарственные травы

За некачественную тушенку суд назначил компенсацию в 1 050 р...

Обратная связь. Белгород

Социальные пенсии вырастут — будет чем платить за ОДН

«За 5 минут работы заплатил газовщику 4 500 рублей»

Белгородские детские лагеря начнут работать в апреле

Аферисты завербовали молодых людей в свою шайку

Из чего же сделаны эти игрушки?

12-дневный забег и другие новости Белгорода

Остановил воздушный бой без единого выстрела

Где будут служить липецкие новобранцы

Социальные пенсии липчан увеличили

Во взрывах в Липецке подозревают 34-летнего местного жителя

Будущий барельеф мемориала и другие новости Липецка

Из чего же сделаны эти игрушки?

Фото Светланы СОЛОДОВНИКОВОЙ.

Из чего же сделаны эти игрушки?

В Белгороде открылась выставка уникальных игрушек ручной работы из ваты

34 0
Из чего же сделаны эти игрушки?
МОЁ! Плюс Белгород

Из чего же сделаны эти игрушки?

Фото Светланы СОЛОДОВНИКОВОЙ.

В Белгороде открылась выставка уникальных игрушек ручной работы из ваты

A+

A-

С первого взгляда вы вряд ли догадаетесь, из чего сделаны эти игрушки. Они не выглядят белыми и пушистыми и скорее похожи на керамические статуэтки. Но внешность обманчива — все игрушки сделаны из ваты. А увидеть их можно на выставке в Белгородском государственном музее народной культуры.Ватную игрушку хоть раз в жизни видели читатели старшего поколения — в советское время из этого материала делали Дедов Морозов и Снегурочек. И у некоторых из вас, возможно, такие до сих пор есть дома.За свою более чем 300-летнюю историю ватная игрушка пережила и популярность, и забвение. Появилась она благодаря Петру I. Указом от 20 декабря 1699 года он ввёл новое летоисчисление — от Рождества Христова, а не от Сотворения Мира, как было принято ранее.Указ предписывал праздновать Новый год первого января — украшать улицы, дворы и ворота хвойными ветками, устраивать иллюминацию и фейерверки. Поначалу вешать игрушки на хвойные ветки было не принято, но затем наши предки подсмотрели у немцев традицию ставить на Рождество украшенную ёлку. При этом стеклянные игрушки были очень дорогими, и мало кто мог их себе позволить. Поэтому наши предки нашли альтернативу — стали делать украшения из ваты. Такие игрушки были гораздо доступнее, и их мог сделать каждый — как мастер в артели, так и крестьянин.Подробные описания изготовления ёлочных игрушек из ваты публиковали в дамских журналах. А в магазинах продавались листы с изображениями лиц ангелов, детей, Дедов Морозов — их нужно было вырезать и наклеить на ватную игрушку.В 20-е годы прошлого века шла ярая борьба с религиозными праздниками. Праздновать Рождество и наряжать ёлку люди перестали, но сам символ праздника — ель — остался.В 30-е годы наряжённая ёлка стала атрибутом уже Нового года. Для возобновления традиции нужно было наладить производство игрушек с использованием дешёвого сырья — а вата как раз была таким материалом. Игрушки выпускали в Москве и Ленинграде артели «Ёлочная игрушка», «Всё для ребёнка», фабрика «Гигровата». Среди их работ...

С первого взгляда вы вряд ли догадаетесь, из чего сделаны эти игрушки. Они не выглядят белыми и пушистыми и скорее похожи на керамические статуэтки. Но внешность обманчива — все игрушки сделаны из ваты. А увидеть их можно на выставке в Белгородском государственном музее народной культуры.

Ватная игрушка появилась благодаря Рождеству

Ватную игрушку хоть раз в жизни видели читатели старшего поколения — в советское время из этого материала делали Дедов Морозов и Снегурочек. И у некоторых из вас, возможно, такие до сих пор есть дома.

За свою более чем 300-летнюю историю ватная игрушка пережила и популярность, и забвение. Появилась она благодаря Петру I. Указом от 20 декабря 1699 года он ввёл новое летоисчисление — от Рождества Христова, а не от Сотворения Мира, как было принято ранее.

Указ предписывал праздновать Новый год первого января — украшать улицы, дворы и ворота хвойными ветками, устраивать иллюминацию и фейерверки. Поначалу вешать игрушки на хвойные ветки было не принято, но затем наши предки подсмотрели у немцев традицию ставить на Рождество украшенную ёлку. При этом стеклянные игрушки были очень дорогими, и мало кто мог их себе позволить. Поэтому наши предки нашли альтернативу — стали делать украшения из ваты. Такие игрушки были гораздо доступнее, и их мог сделать каждый — как мастер в артели, так и крестьянин.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 15% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат