Выпуск
от 26 марта 2019 г.

Последние слова насмерть замёрзшей девочки:«Мне очень плохо…...

Номер с исчезновением

Под Воронежем взорвалась котельная — погибла случайная прохо...

«Мошенники позвонили мне с номера банка»

Дедушка для битья

Почему из аптек пропали жизненно важные сердечные лекарства

«Военные плыли на Кубу под видом сельхозработ­ников»

Воронеж вошёл в число худших городов по качеству здравоохран...

Из-за коммунальной аварии улица ушла под воду…

Что ГИБДД и власти намерены сделать для уменьшения ДТП с авт...

Мальтийский крест в наградах воронежских бойцов

«В школьном фойе стоит киоск с полным набором всякой гадости...

Шутить изволим!

Гоша Куценко: «Мой фильм шокирует — я этого добивался»

«Америка меня предала. Теперь моя страна — Россия»

Лунный посевной календарь на апрель

Полина ЛИТВИНЮК

Существовали ли сказочные богатыри на самом деле?

«ФотоОхота»: «Усталые игрушки»

Как похудеть, принимая пищу 5 раз в день?

Ваши вопросы юристам и адвокатам. Часть 20

Мэрия наградила студентов опорного вуза, участвовавших в под...

Воронеж и Сочи будут обмениваться опытом в сфере развития ту...

Зачем реорганизовывать стационар больницы № 11?

«Мошенники позвонили мне с номера банка»

В Воронеже участились случаи мошенничества по телефону и в интернете — чаще всего люди попадаются на звонки из «банков» и рекламу дешёвого отдыха

2421 0
Происшествия

«Мошенники позвонили мне с номера банка»

В Воронеже участились случаи мошенничества по телефону и в интернете — чаще всего люди попадаются на звонки из «банков» и рекламу дешёвого отдыха

A+

A-

В Воронеже продолжает расти количество случаев бесконтактного мошенничества. Речь идёт о преступлениях, которые совершаются по телефону или с помощью интернета. Как сообщили «МОЁ!» в ГУ МВД, в 2018 году в нашей области зафиксировано более 3 000 случаев мошенничества, из них 72% совершено бесконтактным способом. Общий ущерб составил 3 миллиарда 400 миллионов рублей.С февраля участились случаи, когда у людей снимают деньги с кредитных карт или продают им путёвки в несуществующие пансионаты. В чём суть этих способов мошенничества, кто совершает такие преступления и есть ли у обманутых шанс вернуть свои деньги, выясняли корреспонденты «МОЁ!».Ирина завела карту на чёрный день, и он настал быстрее, чем она ожидала— Взяла, можно сказать, на чёрный день, поэтому не пользовалась, — вспоминает Екатерина. — А 27 февраля с московского номера мне позвонил молодой человек и представился сотрудником банка. Сказал, что ставит меня в известность: буду я пользоваться картой или нет, за её обслуживание мне нужно будет платить 3 тысячи рублей в год. Я сказала, что лучше откажусь от такой карты. И тут парень предложил заблокировать её по телефону. Он был очень убедителен, назвал три первые и три последние цифры номера моей карты. А остальные попросил назвать меня. Я никакого подвоха не заподозрила. И ещё меня успокоило то, что звонил он с телефона банка, указанного на карте. А потом мне пришёл в SMS-сообщении код от банка, который я ему и сказала. Он поблагодарил и отключился. Ещё через несколько минут от банка пришла SMSка о том, что с кредитки списали все деньги — 30 тысяч рублей. Я побежала в полицию. Там говорят: «Вы не первая. Пишите заявление. Ищем». А недавно мне пришла SMSка о том, что мне нужно внести обязательный платёж по карте в 5 тысяч рублей. Господи, что теперь делать?К сожалению, Екатерина не одинока в своей беде. По данным полиции, с февраля кредитных средств таким образом лишились уже более 20 воронежцев.Подавать заявление в полицию Ирина не стала — не верит в благопол...

В Воронеже продолжает расти количество случаев бесконтактного мошенничества. Речь идёт о преступлениях, которые совершаются по телефону или с помощью интернета. Как сообщили «МОЁ!» в ГУ МВД, в 2018 году в нашей области зафиксировано более 3 000 случаев мошенничества, из них 72% совершено бесконтактным способом. Общий ущерб составил 3 миллиарда 400 миллионов рублей.

С февраля участились случаи, когда у людей снимают деньги с кредитных карт или продают им путёвки в несуществующие пансионаты. В чём суть этих способов мошенничества, кто совершает такие преступления и есть ли у обманутых шанс вернуть свои деньги, выясняли корреспонденты «МОЁ!».

Случай первый

«Заказала кредитную карту на чёрный день…»

Екатерина — молодая мама. Ни она, ни супруг пока не работают, поэтому денег в семье почти всегда не хватает. В ноябре прошлого года женщина заказала кредитную карту известного банка.

Фото Александра ЗИНЧЕНКО.

— Взяла, можно сказать, на чёрный день, поэтому не пользовалась, — вспоминает Екатерина. — А 27 февраля с московского номера мне позвонил молодой человек и представился сотрудником банка. Сказал, что ставит меня в известность: буду я пользоваться картой или нет, за её обслуживание мне нужно будет платить 3 тысячи рублей в год. Я сказала, что лучше откажусь от такой карты. И тут парень предложил заблокировать её по телефону. Он был очень убедителен, назвал три первые и три последние цифры номера моей карты. А остальные попросил назвать меня. Я никакого подвоха не заподозрила. И ещё меня успокоило то, что звонил он с телефона банка, указанного на карте. А потом мне пришёл в SMS-сообщении код от банка, который я ему и сказала. Он поблагодарил и отключился. Ещё через несколько минут от банка пришла SMSка о том, что с кредитки списали все деньги — 30 тысяч рублей. Я побежала в полицию. Там говорят: «Вы не первая. Пишите заявление. Ищем». А недавно мне пришла SMSка о том, что мне нужно внести обязательный платёж по карте в 5 тысяч рублей. Господи, что теперь делать?

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 27% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат