Выпуск
от 15 октября 2019 г.

«Циником становишься примерно на второй год службы»

Как не попасть на деньги, взяв авто в каршеринге

Грипп: когда ждать эпидемии? Предупреждает ведущий эпидемиол...

Воронежца заставили платить долги за однофамильца

«Ё»-МОЁ!

«Буран»: прервёт ли новый тренер серию неудач?

Воронежцев заставят сброситься на новые маршрутки

Как научить ребёнка не доверять незнакомцам

Почему новорождённых полезно одевать в шерстяное. Советы вра...

Семь кошек погибали от голода в запертой квартире умершей же...

Как уменьшить риск возникновения заикания у детей

5 книг, которые украсят вашу осень

Ваши вопросы юристам и адвокатам. Часть 38

В Воронеже открылся духовно-просветительский форум «Под Покр...

Белгород: «Гусь — птица вольная»

Белгород: главу губкинского Горсовета уличили в фальшивой уч...

Липецк: звёзды спартакиады пенсионеров

Очищать тротуары от снега и льда этой зимой будут быстрее

«Спасибо Александру Провоторову за сквер и детские площадки»

Расселение ветхого жилья идёт с опережением графика

Воронежская областная Дума продлила с 2020 года период льгот...

Жителей Воронежской области чаще всего интересуют вопросы со...

Грипп: когда ждать эпидемии? Предупреждает ведущий эпидемиолог области

Грозит ли воронежцам эпидемия и помогут ли не заболеть прививки

1503 1
Здоровье

Грипп: когда ждать эпидемии? Предупреждает ведущий эпидемиолог области

Грозит ли воронежцам эпидемия и помогут ли не заболеть прививки

A+

A-

Наступившее похолодание сделало своё дело — многие из воронежцев, особенно дети, ходят с насморком и кашлем. Однако, по словам врачей-эпидемиологов, о вспышке ОРВИ (а в эту группу входит и грипп) говорить ещё рано. С самыми насущными вопросами о гриппе и других респираторных заболеваниях мы обратились к ведущему советнику отдела санитарно-эпидемиологического благополучия населения департамента здравоохранения Воронежской области Наталье БАЗЫКИНОЙ.По данным на прошлую неделю, с 27 сентября по 4 октября в Воронежской области заболело 7 198 человек из них — 4 659 детей (речь идёт, конечно, о тех заболевших, кто обратился к врачам). Это пока небольшое количество, даже на 4% меньше, чем за последнюю сентябрьскую неделю — с 20-го по 27-е число.Гриппозных больных в нашей области пока что нет. По крайней мере, по результатам лабораторных исследований вирус гриппа ни у кого обнаружен не был. Наталья Базыкина рассказала корреспонденту «Ё!», что рост числа заболеваний гриппом ожидается с начала декабря, а превышение эпидпорога — ближе к середине зимы.Впрочем, специалисты научно-исследовательского института гриппа имени Смородинцева говорят, что в этом году в России не ожидается масштабной эпидемии, какая была, скажем, десять лет назад, в 2009 году, когда в стране свирепствовал так называемый свиной грипп или, по-научному, А/H1N1/ Калифорния (подтипы или мутации гриппа называют по имени городов, где они впервые были выявлены).В прошлом году российские эпидемиологи ещё ожидали нашествия свиного гриппа, и его штаммы были включены в противогриппозные вакцины. Но в этом холодном сезоне его приход к нам маловероятен, и даже из состава отечественных вакцин «Калифорнию» убрали.Зато к нам ожидаются «гости» с других территорий: подтипы «Канзас» (А/H3N2), «Брисбен» (А/Н1N1), «Колорадо» (относится к вирусам группы B) и, возможно, «Пхукет» (тоже относится к группе B). То есть в Воронеже будет циркулировать три или четыре вируса гриппа, но преобладает обычно один.Вирусы гриппа типа «А» наиб...

Фотобанк pixabay.com.

Грипп опасен осложнениями, такими как бронхит, пневмония, менингит,
а также осложнениям со стороны сердечно-сосудистой системы

Наступившее похолодание сделало своё дело — многие из воронежцев, особенно дети, ходят с насморком и кашлем. Однако, по словам врачей-эпидемиологов, о вспышке ОРВИ (а в эту группу входит и грипп) говорить ещё рано. С самыми насущными вопросами о гриппе и других респираторных заболеваниях мы обратились к ведущему советнику отдела санитарно-эпидемиологического благополучия населения департамента здравоохранения Воронежской области Наталье БАЗЫКИНОЙ.

Много ли воронежцев болеет?

По данным на прошлую неделю, с 27 сентября по 4 октября в Воронежской области заболело 7 198 человек из них — 4 659 детей (речь идёт, конечно, о тех заболевших, кто обратился к врачам). Это пока небольшое количество, даже на 4% меньше, чем за последнюю сентябрьскую неделю — с 20-го по 27-е число.

Будет ли эпидемия гриппа?

Гриппозных больных в нашей области пока что нет. По крайней мере, по результатам лабораторных исследований вирус гриппа ни у кого обнаружен не был. Наталья Базыкина рассказала корреспонденту «Ё!», что рост числа заболеваний гриппом ожидается с начала декабря, а превышение эпидпорога — ближе к середине зимы.

Впрочем, специалисты научно-исследовательского института гриппа имени Смородинцева говорят, что в этом году в России не ожидается масштабной эпидемии, какая была, скажем, десять лет назад, в 2009 году, когда в стране свирепствовал так называемый свиной грипп или, по-научному, А/H1N1/ Калифорния (подтипы или мутации гриппа называют по имени городов, где они впервые были выявлены).

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 18% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат