Выпуск
от 15 октября 2019 г.

«Циником становишься примерно на второй год службы»

Как не попасть на деньги, взяв авто в каршеринге

Грипп: когда ждать эпидемии? Предупреждает ведущий эпидемиол...

Воронежца заставили платить долги за однофамильца

«Ё»-МОЁ!

«Буран»: прервёт ли новый тренер серию неудач?

Воронежцев заставят сброситься на новые маршрутки

Как научить ребёнка не доверять незнакомцам

Почему новорождённых полезно одевать в шерстяное. Советы вра...

Семь кошек погибали от голода в запертой квартире умершей же...

Как уменьшить риск возникновения заикания у детей

5 книг, которые украсят вашу осень

Ваши вопросы юристам и адвокатам. Часть 38

В Воронеже открылся духовно-просветительский форум «Под Покр...

Белгород: «Гусь — птица вольная»

Белгород: главу губкинского Горсовета уличили в фальшивой уч...

Липецк: звёзды спартакиады пенсионеров

Очищать тротуары от снега и льда этой зимой будут быстрее

«Спасибо Александру Провоторову за сквер и детские площадки»

Расселение ветхого жилья идёт с опережением графика

Воронежская областная Дума продлила с 2020 года период льгот...

Жителей Воронежской области чаще всего интересуют вопросы со...

«Ё»-МОЁ!

10 интересных фактов о букве «Ё» в честь дня рождения газеты

897 0

10 интересных фактов о букве «Ё» в честь дня рождения газеты

A+

A-

Воронеж читает «МОЁ!»Любимые читатели! Четверть века прошло с тех пор, как воронежцы увидели первый номер нашей газеты. Факт достойный, чтобы им гордиться.К букве «Ё» в газете «МОЁ!» всегда было особое отношение. Знаете, какое самое первое и одно из главных требований к нашим журналистам? Никогда не пропускать букву «Ё» в словах, где она есть. Как любит повторять создатель газеты «МОЁ!» и её первый главный редактор Лев Комов, именно буква «Ё» была первой героиней нашего еженедельника.Во времена, когда газеты было принято называть «Вестниками» и «Обозрениями» вдруг появилась «МОЁ!». Идея была такая. Человек подходит к киоску и говорит: «Дайте мне «МОЁ!». Моё — значит что-то своё, родное, близкое. И «Ё» в этих трёх буквах всегда была самой главной. Вокруг неё в нашей газете вращалось всё — и рубрики («Второе МОЁ», «Зверьё МОЁ» и т. п.), и журналисты (корреспонденты «Ё!»), и герои (МОЁшкин кот). А сколько раз мы подшучивали над своим логотипом! То глазки вместо точек букве «Ё» подрисуем, то восклицательный знак раскрасим в цвета гаишного жезла, то превратим «Ё» в новогоднюю ёлку…В канун 25-летия «МОЁ!» мы решили вспомнить нашу первую героиню и рассказать вам несколько интересных фактов из еЁ биографии, о которых вы, возможно, ещё не слышали. Сочетание звуков «и» и «о» после мягких согласных в русском языке долгое время не находило себе никакого выражения на письме. В середине XVIII века для них было введено обозначение в виде букв «IO» под общей крышечкой, но оно оказалось громоздким и применялось редко. Использовались и другие варианты: знаки «о», «ьо», «ї», «i», «ио». Использование литеры «Ё» впервые было предложено директором Петербургской академии наук княгиней Екатериной Дашковой в 1783 году. В 2004 году писателем и общест­вен­ным деятелем Виктором Чумаковым (1932 — 2012) был создан Союз ёфикаторов России, добивающийся введения буквы «Ё» в обязательное употребление в современном письменном русском языке. В 2010 году в Челябинской области был построен храм буквы «Ё...

Воронеж читает «МОЁ!»

Любимые читатели! Четверть века прошло с тех пор, как воронежцы увидели первый номер нашей газеты. Факт достойный, чтобы им гордиться.

К букве «Ё» в газете «МОЁ!» всегда было особое отношение. Знаете, какое самое первое и одно из главных требований к нашим журналистам? Никогда не пропускать букву «Ё» в словах, где она есть. Как любит повторять создатель газеты «МОЁ!» и её первый главный редактор Лев Комов, именно буква «Ё» была первой героиней нашего еженедельника.

Во времена, когда газеты было принято называть «Вестниками» и «Обозрениями» вдруг появилась «МОЁ!». Идея была такая. Человек подходит к киоску и говорит: «Дайте мне «МОЁ!». Моё — значит что-то своё, родное, близкое. И «Ё» в этих трёх буквах всегда была самой главной. Вокруг неё в нашей газете вращалось всё — и рубрики («Второе МОЁ», «Зверьё МОЁ» и т. п.), и журналисты (корреспонденты «Ё!»), и герои (МОЁшкин кот). А сколько раз мы подшучивали над своим логотипом! То глазки вместо точек букве «Ё» подрисуем, то восклицательный знак раскрасим в цвета гаишного жезла, то превратим «Ё» в новогоднюю ёлку…

В канун 25-летия «МОЁ!» мы решили вспомнить нашу первую героиню и рассказать вам несколько интересных фактов из еЁ биографии, о которых вы, возможно, ещё не слышали.

Факт 1. В цер­ков­но­сла­вян­ском языке не было ни буквы «Ё», ни звука, который она обозначает. Поэтому в православных молитвах пишется и произносится «Е»: «Да святится имя твоЕ, да приидет царствие твоЕ»…

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 33% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат