Выпуск
от 15 октября 2019 г.

«Циником становишься примерно на второй год службы»

Как не попасть на деньги, взяв авто в каршеринге

Грипп: когда ждать эпидемии? Предупреждает ведущий эпидемиол...

Воронежца заставили платить долги за однофамильца

«Ё»-МОЁ!

«Буран»: прервёт ли новый тренер серию неудач?

Воронежцев заставят сброситься на новые маршрутки

Как научить ребёнка не доверять незнакомцам

Почему новорождённых полезно одевать в шерстяное. Советы вра...

Семь кошек погибали от голода в запертой квартире умершей же...

Как уменьшить риск возникновения заикания у детей

5 книг, которые украсят вашу осень

Ваши вопросы юристам и адвокатам. Часть 38

В Воронеже открылся духовно-просветительский форум «Под Покр...

Белгород: «Гусь — птица вольная»

Белгород: главу губкинского Горсовета уличили в фальшивой уч...

Липецк: звёзды спартакиады пенсионеров

Очищать тротуары от снега и льда этой зимой будут быстрее

«Спасибо Александру Провоторову за сквер и детские площадки»

Расселение ветхого жилья идёт с опережением графика

Воронежская областная Дума продлила с 2020 года период льгот...

Жителей Воронежской области чаще всего интересуют вопросы со...

5 книг, которые украсят вашу осень

Рекомендации опытных читательниц

1565 0 3
Свободное время Книжная полка

5 книг, которые украсят вашу осень

Рекомендации опытных читательниц

A+

A-

В чём счастье настоящего книголюба? — В хорошей книге, которая порадует сердце, в читающих друзьях!Вот и я была несказанно рада, когда в родном городе нашла единомышленников, не представляющих жизни без чтения! Забавно, но о Воронежском книжном клубе «Читаем вместе» я узнала от девушки из Перми! Действительно, география проживания участниц клуба обширна: Владивосток, Новосибирск, Сочи, Геленджик, Асбест и даже Англия! Основу клуба составляют активные девушки, которые между работой, заботой о детях и прочим, прочим, прочим, находят время для книг. Я вступила в клуб относительно недавно, поэтому на очередной встрече с удовольствием задала вопросы его организатору и «движущей силе» Елене Демиденковой.— Лена, как и когда появилась задумка создать Читательский клуб? Кто были его первые участники?— Года три назад у меня появилась мечта — делиться своим мнением о прочитанном с другими людьми. Оказалось, что найти хорошего собеседника не так-то просто. Тогда-то в сети и появился мой первый пост с приглашением своих читающих друзей и знакомых объединиться. Не важны были ни пол, ни возраст. «Пропуском» в Клуб было желание читать и активно общаться. Совместное чтение превосходно мотивирует не отвлекаться на пустое, обогащать свой внутренний мир, развивает образное мышление, и, как следствие, способность понимать этот мир и быть понятыми.— Какие литературные произведения произвели самое сильное впечатление на участниц Клуба?— Лично мне особенно запомнились «Чтец» Бернхарда Шлинка, «Обитель» Захара Прилепина и «Выбор Софи» Уильяма Стайрона.— Да, Прилепин впечатлил многих участниц клуба! «Обитель» точно войдет в мой топ-книг за 2019 год! Какие планы у тебя на будущее, в каком направлении хотелось бы развивать клубную жизнь?— Моя мечта — видеоблог совместно с нашими девочками, где мы сможем говорить о книгах. Мы постоянно открываем для себя что-то новое — жанры, писателей, их книги. Хочется сравнивать своё мнение с мнением как можно большего количества читателей.Иногда наши виртуа...

Если читать книги так, как мы слушаем речи друзей, они раскроются тебе и станут твоими. Прочитанное не ускользнет и не затеряется в памяти, но останется с тобой, будет тебе принадлежать, будет радовать и утешать так, как это умеют только друзья.

Г. Гессе

В чём счастье настоящего книголюба? — В хорошей книге, которая порадует сердце, в читающих друзьях!

Вот и я была несказанно рада, когда в родном городе нашла единомышленников, не представляющих жизни без чтения! Забавно, но о Воронежском книжном клубе «Читаем вместе» я узнала от девушки из Перми! Действительно, география проживания участниц клуба обширна: Владивосток, Новосибирск, Сочи, Геленджик, Асбест и даже Англия! Основу клуба составляют активные девушки, которые между работой, заботой о детях и прочим, прочим, прочим, находят время для книг. Я вступила в клуб относительно недавно, поэтому на очередной встрече с удовольствием задала вопросы его организатору и «движущей силе» Елене Демиденковой.

Фото Елены ДЕМИДЕНКОВОЙ

— Лена, как и когда появилась задумка создать Читательский клуб? Кто были его первые участники?

— Года три назад у меня появилась мечта — делиться своим мнением о прочитанном с другими людьми. Оказалось, что найти хорошего собеседника не так-то просто. Тогда-то в сети и появился мой первый пост с приглашением своих читающих друзей и знакомых объединиться. Не важны были ни пол, ни возраст. «Пропуском» в Клуб было желание читать и активно общаться. Совместное чтение превосходно мотивирует не отвлекаться на пустое, обогащать свой внутренний мир, развивает образное мышление, и, как следствие, способность понимать этот мир и быть понятыми.

— Какие литературные произведения произвели самое сильное впечатление на участниц Клуба?

— Лично мне особенно запомнились «Чтец» Бернхарда Шлинка, «Обитель» Захара Прилепина и «Выбор Софи» Уильяма Стайрона.

— Да, Прилепин впечатлил многих участниц клуба! «Обитель» точно войдет в мой топ-книг за 2019 год! Какие планы у тебя на будущее, в каком направлении хотелось бы развивать клубную жизнь?

— Моя мечта — видеоблог совместно с нашими девочками, где мы сможем говорить о книгах. Мы постоянно открываем для себя что-то новое — жанры, писателей, их книги. Хочется сравнивать своё мнение с мнением как можно большего количества читателей.

Иногда наши виртуальные дискуссии просто пышут жаром! Девушки не только умеют сформулировать свою точку зрения, но и отстоять её!

Не существует списка книг, которые непременно нужно прочесть, без которых невозможно спасение и совершенствование! Но у каждого человека есть несколько книг, которые именно ему, именно этому человеку, приносят удовлетворение и наслаждение. Постепенно отыскивать такие книги, поддерживать с ними отношение в течение долгого времени, пожалуй, и обладать ими — и в прямом смысле и принимая их в свою душу — такова личная задача каждого человека, и он не может пренебречь ею, если не хочет нанести значительного ущерба своей образованности и своим удовольствиям, а стало быть и ценности своего бытия.

Герман Гессе «Магия книги» .

Во время прошедшей в конце сентября встречи участниц Клуба мы радовались теплой солнечной погоде и делились впечатлениями.

Вот несколько рекомендаций, которые, надеемся, заинтересуют читателей газеты «МОЁ!».

Фото Елены ДЕМИДЕНКОВОЙ

Елена Демиденкова, фотограф, преподаватель немецкого языка, мама двоих детей.

— Осень — подходящее время для путешествий. Но жизнь вносит свои коррективы и дальше Воронежской области могут выехать не все. И тогда путешествовать мне помогают романы Эдварда Резерфорда. Они рассказывают о далеких городах, об их истории. Так вместе с героями романа «Лондон» мы видим все важнейшие вехи в его истории. Эпическое полотно о столице Великобритании со всеми объёмом в восемьсот страниц прочитывается буквально на одном дыхании, за несколько вечеров. — Так это интересно!

То же самое могу сказать про «Париж». На очереди «Нью-Йорк». — Интересно, чем удивит Америка?

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 56% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат