Выпуск
от 15 октября 2019 г.

«Циником становишься примерно на второй год службы»

Как не попасть на деньги, взяв авто в каршеринге

Грипп: когда ждать эпидемии? Предупреждает ведущий эпидемиол...

Воронежца заставили платить долги за однофамильца

«Ё»-МОЁ!

«Буран»: прервёт ли новый тренер серию неудач?

Воронежцев заставят сброситься на новые маршрутки

Как научить ребёнка не доверять незнакомцам

Почему новорождённых полезно одевать в шерстяное. Советы вра...

Семь кошек погибали от голода в запертой квартире умершей же...

Как уменьшить риск возникновения заикания у детей

5 книг, которые украсят вашу осень

Ваши вопросы юристам и адвокатам. Часть 38

В Воронеже открылся духовно-просветительский форум «Под Покр...

Белгород: «Гусь — птица вольная»

Белгород: главу губкинского Горсовета уличили в фальшивой уч...

Липецк: звёзды спартакиады пенсионеров

Очищать тротуары от снега и льда этой зимой будут быстрее

«Спасибо Александру Провоторову за сквер и детские площадки»

Расселение ветхого жилья идёт с опережением графика

Воронежская областная Дума продлила с 2020 года период льгот...

Жителей Воронежской области чаще всего интересуют вопросы со...

Белгород: «Гусь — птица вольная»

В Новооскольском районе прошёл «Праздник гуся», который связан с давней традицией села Богородское и её интересной историей, насчитывающей больше трёх веков

416 0
А что у соседей?

Белгород: «Гусь — птица вольная»

В Новооскольском районе прошёл «Праздник гуся», который связан с давней традицией села Богородское и её интересной историей, насчитывающей больше трёх веков

A+

A-

Село Богородское было основано в XVII веке переселенцами из московского края, осваивавшими Белгородскую засечную черту, проходившую через город-крепость Царёв-Алексеев (нынешний Новый Оскол). На новое место люди переехали со всем нажитым добром, в том числе и гусями.Птицы здесь расплодились настолько, что держали их на каждом подворье и продавали на ярмарках в другие сёла, гоняя туда гусей своим ходом. В Богородском даже вывели свою породу гусей. Рассказывают, что птиц на продажу даже в Париж продавать гоняли. Для этого гусей «обували»: прогоняли сначала по жидкой смоле, а затем по песку, из-за чего на лапках образовывались «сапожки», защищавшие при ходьбе. Возможно, это и легенда, но, согласитесь, красивая.Сейчас в Богородском гусей уже в таком огромном количестве не держат, но традиции и любовь к птице никуда не делись. Иначе бы не было «Праздника гуся», который здесь проводят ежегодно вот уже на протяжении восьми лет.«Праздник гуся» — это маленькие гусиное царство, в котором всё посвящено этой птице. Здесь и выставка живых гусей разных пород, и ярмарка, где продаются тушки гусей, и разные деревенские продукты. Половина фестивальной площадки — развлечения на гусиную тематику: «Гусиная канцелярия», где можно научиться писать гусиным пером и обменяться рецептами блюд из гуся, лучный тир, где вместо «яблочка» фигурка гуся, кровати с перинами из гусиного пуха и настоящий царь-гусь с короной на голове.На фестиваль приезжают со всей области. И не только, чтобы отдохнуть на этом празднике, но и продать своих гусей, обменяться опытом.Например, Пётр Ерышев приехал из села Шидловка Волоконовского района и привёз, как он сам выразился, «маму, дочку и трёх сыночков» — пятерых племенных гусей холмогорской породы. Вместе с хозяином гуси преодолели в один конец 90 километров. Кстати, как оказалось, Пётр Сергеевич — наш постоянный читатель, а гусей он разводит уже более 50 лет. Причём, по его словам, покупают у него птиц на племя и жители Богородского.— Гусей у меня держала бабуш...

Гусиное царство

Фото Светланы СОЛОДОВНИКОВОЙ.

В этом гусином царстве была и своя царевна-гусыня. С ней бесстрашно фотографировались даже самые маленькие гости

Село Богородское было основано в XVII веке переселенцами из московского края, осваивавшими Белгородскую засечную черту, проходившую через город-крепость Царёв-Алексеев (нынешний Новый Оскол). На новое место люди переехали со всем нажитым добром, в том числе и гусями.

Птицы здесь расплодились настолько, что держали их на каждом подворье и продавали на ярмарках в другие сёла, гоняя туда гусей своим ходом. В Богородском даже вывели свою породу гусей. Рассказывают, что птиц на продажу даже в Париж продавать гоняли. Для этого гусей «обували»: прогоняли сначала по жидкой смоле, а затем по песку, из-за чего на лапках образовывались «сапожки», защищавшие при ходьбе. Возможно, это и легенда, но, согласитесь, красивая.

Сейчас в Богородском гусей уже в таком огромном количестве не держат, но традиции и любовь к птице никуда не делись. Иначе бы не было «Праздника гуся», который здесь проводят ежегодно вот уже на протяжении восьми лет.

«Праздник гуся» — это маленькие гусиное царство, в котором всё посвящено этой птице. Здесь и выставка живых гусей разных пород, и ярмарка, где продаются тушки гусей, и разные деревенские продукты. Половина фестивальной площадки — развлечения на гусиную тематику: «Гусиная канцелярия», где можно научиться писать гусиным пером и обменяться рецептами блюд из гуся, лучный тир, где вместо «яблочка» фигурка гуся, кровати с перинами из гусиного пуха и настоящий царь-гусь с короной на голове.

«Я не гусятину люблю, а гусей»

На фестиваль приезжают со всей области. И не только, чтобы отдохнуть на этом празднике, но и продать своих гусей, обменяться опытом.

Фото Светланы СОЛОДОВНИКОВОЙ.

Например, Пётр Ерышев приехал из села Шидловка Волоконовского района и привёз, как он сам выразился, «маму, дочку и трёх сыночков» — пятерых племенных гусей холмогорской породы. Вместе с хозяином гуси преодолели в один конец 90 километров. Кстати, как оказалось, Пётр Сергеевич — наш постоянный читатель, а гусей он разводит уже более 50 лет. Причём, по его словам, покупают у него птиц на племя и жители Богородского.

Фото Светланы СОЛОДОВНИКОВОЙ.

— Гусей у меня держала бабушка, а я ей помогал. С детства привязался к этим птицам и полюбил их, потом стал сам держать, — рассказал Пётр Ерышев. — Сейчас у меня в хозяйстве 60 гусей. Вот это (Пётр Сергеевич показывает на гусыню) Галочка, а это её детки, им пять месяцев. А их отец Гоша остался дома, между прочим, он весит 13,5 килограмма — порода холмогорская, гуси крупные. Когда ко мне приезжают покупатели за гусями, спрашивают: «Вы, наверное, сильно гусятину любите? А я говорю: «Я не гусятину, а гусей люблю». Кстати, я считаю, что насильное кормление гусей на фуа-гра — это издевательство и кто так делает — живодёры!

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 34% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат