Следователи прекратили дело о гибели курьера

Выпуск
от 18 февраля 2020 г.

Ребёнок едва не погиб во время домашних родов

У семьи воронежского гаишника конфискуют недвижимость на 50 ...

«Мажор, сбивший насмерть студента, избежит наказания?»

Как в Перелешинской колонии выбирали Королеву красоты

Жительница Воронежа вынуждает соседей купаться в кипятке

«После аномально тёплого декабря нам пришли самые высокие сч...

Аделина Сотникова в Воронеже: — Вам честно ответить? — Да-а!

Скончавшаяся пенсионерка больше года пролежала в своей кварт...

Город героев: улица Куколкина

«Не взял конфету из рук немца»

«В пионеры меня не приняли, потому что в 4 года была в плену...

Чьи кости тревожат рабочие в парке «Орлёнок»

Русские народные забавы и салют

Стену долой!

Следователи прекратили дело о гибели курьера

«В деле столько нарушений, что суд не должен был состояться!...

133 реальные истории о духовных поисках и смысле жизни

Алматы — город‑«яблоко»

Крысы и мыши на даче: травить или приклеивать?

«Гадкий койот» на тропе Поэзии

В  Воронеже почтили память воинов-интернационалистов

Воронежцы поддержат «Дорогу памяти»

«Воронежцы забудут об очередях в школы и детские сады»

Следователи прекратили дело о гибели курьера

Экспертиза подтвердила версию самоубийства Дениса Маркушева

2703 0 8
Происшествия

Следователи прекратили дело о гибели курьера

Экспертиза подтвердила версию самоубийства Дениса Маркушева

A+

A-

Окончание. Начало истории: Часть 1, Часть 2 Вот и всё: точка.— Завтра иду к следователю, — написал мне папа Дениса Олег Маркушев 11 февраля.Я пожелала ему сил, попросила перезвонить сразу, как только... Истёк срок (30 суток), в течение которого эксперты искали ответы на два главных вопроса: когда умер Денис и от чего.На следующий день ждала до последнего, Олег не звонил, написала сама. «Я занят, к следователю в 7». И мы с вами не представляем, что он переживал в эти долгие часы ожиданий.Вечером 12-го, утром 13 февраля Олег не звонил. Я напряглась. В следственном управлении СКР по Воронежской области редакции «МОЁ!» категорически отказались давать комментарии по делу Дениса со ссылкой на тайну следствия, не ответив в том числе на наш январский подробный запрос. И мысль заработала лихорадочно.Олег набрал меня в 16:51. Голос — эхо из-под бетонной плиты.— Всё. Ходил к следователю, да… Забрал вещи, которые… Там… При нём… Нашли…— А дело? — А дело — что… Прекратили ещё 6 февраля. Экспертиза показала: посторонних ДНК не обнаружено, смерть не насильственная. Это было понятно сразу. Что уж.Эту экспертизу отец прочёл лично. Точную дату смерти Дениса, по словам отца, установить не смогли — слишком много времени прошло. Олег по-прежнему живёт один, супруга с детьми не вернулась. Я говорю ему, что это вопрос времени, что всё переболит и обязательно наладится, просто им обоим надо постараться. Он соглашается, и это «да» — это живая, осязаемая боль.…18-летний Денис Маркушев таинственно исчез в Воронеже 19 октября 2019-го. Мальчик работал курьером в сервисе «Яндекс. Еда», ушёл на очередную смену и не вернулся. Его искал отец, искали полиция и волонтёры, но — не нашли. Через два месяца, в декабре, по факту пропажи Дениса следователи возбудили дело об убийстве. 8 января уже этого года случайный прохожий нашёл его тело в парке «Динамо» рядом с жилыми домами.С самого начала все предполагали то, что, скорее всего, Денис сделал это сам. Однако возникали большие вопросы к работе прав...

Окончание. Начало истории: Часть 1, Часть 2

Денис МАРКУШЕВ

Вот и всё: точка.

— Завтра иду к следователю, — написал мне папа Дениса Олег Маркушев 11 февраля.

Я пожелала ему сил, попросила перезвонить сразу, как только... Истёк срок (30 суток), в течение которого эксперты искали ответы на два главных вопроса: когда умер Денис и от чего.

На следующий день ждала до последнего, Олег не звонил, написала сама. «Я занят, к следователю в 7». И мы с вами не представляем, что он переживал в эти долгие часы ожиданий.

Вечером 12-го, утром 13 февраля Олег не звонил. Я напряглась. В следственном управлении СКР по Воронежской области редакции «МОЁ!» категорически отказались давать комментарии по делу Дениса со ссылкой на тайну следствия, не ответив в том числе на наш январский подробный запрос. И мысль заработала лихорадочно.

Олег набрал меня в 16:51. Голос — эхо из-под бетонной плиты.

— Всё. Ходил к следователю, да… Забрал вещи, которые… Там… При нём… Нашли…

— А дело?

Олег Маркушев

— А дело — что… Прекратили ещё 6 февраля. Экспертиза показала: посторонних ДНК не обнаружено, смерть не насильственная. Это было понятно сразу. Что уж.

Эту экспертизу отец прочёл лично. Точную дату смерти Дениса, по словам отца, установить не смогли — слишком много времени прошло. Олег по-прежнему живёт один, супруга с детьми не вернулась. Я говорю ему, что это вопрос времени, что всё переболит и обязательно наладится, просто им обоим надо постараться. Он соглашается, и это «да» — это живая, осязаемая боль.

…18-летний Денис Маркушев таинственно исчез в Воронеже 19 октября 2019-го. Мальчик работал курьером в сервисе «Яндекс. Еда», ушёл на очередную смену и не вернулся. Его искал отец, искали полиция и волонтёры, но — не нашли. Через два месяца, в декабре, по факту пропажи Дениса следователи возбудили дело об убийстве. 8 января уже этого года случайный прохожий нашёл его тело в парке «Динамо» рядом с жилыми домами.

С самого начала все предполагали то, что, скорее всего, Денис сделал это сам. Однако возникали большие вопросы к работе правоохранителей. Только и полиция, и СКР, даже прекратив дело, отвечать на них не стали.

А на вопросы семейные папа Дениса отвечать не боялся. Олег обнажился перед тысячами незнакомых людей в надежде, что его ошибки, возможно, кого-то чему-то научат. Да, отношения с сыном были сложные — патологически замкнутый, Денис не шёл к отцу со своими проблемами. А парень был умнейший. Я не исключаю, что в его голове могли роиться планы государственных масштабов — не удивляйтесь — вплоть до революции, да.

Мама Дениса, видимо, не выдержав разногласий в семье, с четырьмя дочками ушла из дома в приют, и ей он тоже, наверное, открыться не мог. Мы вместе с Олегом смогли восстановить предполагаемый маршрут Дениса в его последние дни. Но мысли его так и не узнал никто. Похоронили мальчика без креста. В последний путь его провожал только отец.

Наши материалы о Денисе вызвали острейший отклик у вас, дорогие читатели. Прочитать и перечитать их можно в цифровой версии газеты «МОЁ! Плюс». Давайте вместе ещё раз осмыслим эту трагедию одной семьи, которая стала общей, и будем уже себе задавать вопросы и делать выводы — «для себя».

Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат