Выпуск
от 21 сентября 2021 г.

Воронеж «покраснел», но коммунистам это не помогло

«Тихий, мирный»: почему фермер убил целую семью и взорвал по...

«Я два года доказывала, что невиновна в гибели мамы»

В реанимациях находится рекордное число воронежцев с ковидом

«Муж отошёл на пару шагов и упал в пропасть»

Льготникам пора сделать выбор

Штрафы за выделенку запаздывают

Маршруткам присвоят бортовые номера

«Я отрежу тебе уши!»

Панические атаки: встретить во всеоружии

«Факел» не отстаёт от лидеров

«Буран» разбушевался

Свело ногу: что делать?

Техосмотр отменят, но не для всех

Почему на абрикосе пятна?

Зимой и летом — хвойные

Обратная связь. Белгород

Губернатор — новый, депутаты — старые

Коронавирус на Белгородчине снова пошёл в гору

Из торгового центра унесли сейф с миллионом рублей

Белгород: в Юго-Западный микрорайон придёт цивилизация?

В гостях у викингов

Чем белгородская усадьба была знаменита в России?

Обратная связь. Липецк

Липчанка обманула половину России

Липчане отсудили у «Квадры» миллион

На автобусе без тормозов

Задонск: город монастырей

Нас богомолом не удивишь

Чем белгородская усадьба была знаменита в России?

В XIX веке её посещали известные писатели, поэты, общественные деятели

53 0
МОЁ! Плюс Белгород

Чем белгородская усадьба была знаменита в России?

В XIX веке её посещали известные писатели, поэты, общественные деятели

A+

A-

24 сентября в селе Мухоудёровка Алексеевского горокруга пройдёт литературно-музыкальный фестиваль «Удеревский листопад» (0+). Праздник будет посвящён памяти Николая Станкевича — нашего земляка, писателя, поэта, публициста и философа, а также создателя известного «Кружка Станкевича».На фестиваль приедут поэты и прозаики, учёные и краеведы, художники, которые поделятся своим творчеством. На «Удеревском листопаде» можно будет послушать стихи, посмотреть выставки, поучаствовать в мастер-классах.Да и просто прогулка по усадьбе Станкевичей принесёт массу удовольствия, так как она располагается в очень живописном месте. Рядом с усадьбой река Тихая Сосна, родник, купель, смотровая площадка, фруктовый сад и роскошная липовая аллея, которую посадили 200 лет назад. А в XIX веке усадьба Удеревка была центром культурной жизни — её посещали известные писатели, поэты, общественные деятели.Семья Станкевичей, владевшая усадьбой, была известной и состоятельной. Дед будущего философа Иван Станкевич был военным, участвовал во многих военных кампаниях, в том числе и в Семилетней войне, за что получил дворянский титул.Его сын Владимир сумел приумножить состояние родителей — он владел кирпичным, винокуренным и конным заводами и занимался разведением рысаков, которых продавал в Острогожский драгунский полк. Скопив хороший капитал и получая со своего имения почти 20 тысяч рублей годового дохода, Владимир Станкевич стал предводителем дворян Острогожского уезда.Его сын Николай был другим — его больше интересовали история, философия и литература. С 16 лет Николай Станкевич печатал свои стихи в литературных журналах, а в студенческие годы основал общество единомышленников, ставшее известным как «Кружок Станкевича». В разные годы в кружок входили писатель Константин Аксаков, государственный деятель Александр Келлер, историки Сергей Строев и Тимофей Грановский, а также литературный критик и публицист Виссарион Белинский — именно Николай Станкевич прозвал его «неистовым Виссарионом».«Кружку Станке...

Любимые читатели! «Житьё» продолжает рубрику «Культурный регион».  В ней мы в течение года будем освещать новости и события в сфере культуры и искусства в Белгородской области. Мы расскажем о выставках, спектаклях и других мероприятиях, туристических маршрутах и достопримечательностях, объектах культурного наследия. Мы будем писать и об интересных белгородцах из сферы культуры и искусства: творческих людях и коллективах, мастерах  и народных умельцах.
Если вы хотите рассказать о таких людях, местах или событиях, звоните нам по телефону (4722) 33-58-25, пишите в редакцию по адресу: г. Белгород, Народный бульвар, 70, офис 604.  Или по электронной почте: [email protected]. Ждём ваших звонков и писем!

24 сентября в селе Мухоудёровка Алексеевского горокруга пройдёт литературно-музыкальный фестиваль «Удеревский листопад» (0+). Праздник будет посвящён памяти Николая Станкевича — нашего земляка, писателя, поэта, публициста и философа, а также создателя известного «Кружка Станкевича».

На фестиваль приедут поэты и прозаики, учёные и краеведы, художники, которые поделятся своим творчеством. На «Удеревском листопаде» можно будет послушать стихи, посмотреть выставки, поучаствовать в мастер-классах.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 32% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат