Выпуск
от 8 февраля 2022 г.

Почему все болеют, но локдаунов и карантина не будет?

«Пусть мучаются в тюрьме так, как они мучили Славу»

За прошлый год в России вымер целый Воронеж

За дорожные камеры взялась прокуратура

100 лет в обед

Мария Берсенева: «Нелёгкие времена вспоминаю с благодарность...

«Через 30 лет наши дачи будут со всех сторон окружены кладби...

«Родительские войны — удар для психики ребёнка»

Как пациент, имею право…

«Врачи сказали: печень сына может не вывезти»

«Из-за цепи скорая не смогла помочь моей умирающей маме»

Каким Анна Ахматова увидела Воронеж?

Сын воронежского аптекаря построил казанские жемчужины

Сиротам дали возможность подготовиться к ЕГЭ бесплатно

«Буран» ожил перед финишем

«Факел» не проигрывает соперникам из премьер-лиги

Народные новости за неделю

8 способов сэкономить на лечении зубов

Новое в законах о земле

Порей: жемчужина среди луков

Зимняя обрезка

В «Орионе» показывали немое кино и сдавали жильё

Пенсии и пособия проиндексируют, а должникам оставят деньги ...

Зимняя Карелия с кешбэком

Попал за решётку за вождение в нетрезвом виде

«Если бы у этой семьи было ружьё, они бы пришли с ним»

Обратная связь. Белгород

Белгородцы штурмуют поликлиники

Треть липчан игнорируют самоизоляцию

Cын турецкой наложницы воспитывал будущего царя и рисовал Ли...

Порей: жемчужина среди луков

Порей — одна из лучших овощных культур среди луковых. О том, как его вырастить, рассказывает ландшафтный дизайнер Наталья ДОРОНИНА.

717 0 1
МОЁ! Плюс Леди

Порей: жемчужина среди луков

Порей — одна из лучших овощных культур среди луковых. О том, как его вырастить, рассказывает ландшафтный дизайнер Наталья ДОРОНИНА.

A+

A-

Дачники с опаской смотрят на этот лук, думая, что вырастить его сложно. Но порей прекрасно растёт в средней полосе и не требует больших затрат труда и времени. Много лет выращиваю порей, и ни разу он у меня не болел и не повреждался вредителями. Думаю, причина в строгом соблюдении севооборота и удачных совместных посадках: на грядку сажаю 3 — 4 куста бархатцев и рядок сельдерея.Порей ценится за слабоострый вкус и несильный аромат. По витаминно-минеральному составу он во многом превосходит репчатый лук и способен за время хранения увеличивать содержание витамина С в отбелённой части в полтора раза.Я выращивала два среднеспелых сорта: Победитель и Сибирский гигант.Попытки вырастить урожай поздних сортов у меня были, но не всегда порей успевал набрать оптимальный вес. Ранние сорта перестала сажать. Они подрастают в период, когда массово убирают репчатый лук и много зелени даёт батун, да и белая «нога» у порея слишком тонкая получается.У Победителя белые ножки длиной 20 — 22 см, толстенькие. У Сибирского гиганта отбелённая ножка может достигать 50 см. И вес внушительный — под 350 г потянул, хотя большая часть не достигла ожидаемой толщины, видимо, этому сорту нужно больше подкормок.В середине февраля контейнер заполняю грунтом, поливаю горячей водой и помещаю в пакет.Семена замачиваю в водке на 15 минут, промываю, раскладываю на салфетке или ватных дисках, кладу в контейнер и ставлю в тепло. Регулярно сбрызгиваю водой. Когда семена наклюнутся, начинаю сев.Грунт в контейнере покрываю слоем снега, чуть уплотняю и с помощью пинцета раскладываю набухшие семена на расстоянии 1 см друг от друга. Сверху кладу немного снега. На контейнер клею этикетку с названием сорта и датой посева. Помещаю в полиэтиленовый пакет и ставлю на светлый и тёплый подоконник. Обычно это бывает в первых числах марта.Через 7— 10 дней появляются всходы: снимаю пакет и ставлю контейнеры в самое светлое и холодное место в доме. На этой стадии оптимальная температура для роста 16°С. На южном окне для уве...

Дачники с опаской смотрят на этот лук, думая, что вырастить его сложно. Но порей прекрасно растёт в средней полосе и не требует больших затрат труда и времени. Много лет выращиваю порей, и ни разу он у меня не болел и не повреждался вредителями. Думаю, причина в строгом соблюдении севооборота и удачных совместных посадках: на грядку сажаю 3 — 4 куста бархатцев и рядок сельдерея.

Порей ценится за слабоострый вкус и несильный аромат. По витаминно-минеральному составу он во многом превосходит репчатый лук и способен за время хранения увеличивать содержание витамина С в отбелённой части в полтора раза.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 8% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат