Выпуск
от 8 февраля 2022 г.

Почему все болеют, но локдаунов и карантина не будет?

«Пусть мучаются в тюрьме так, как они мучили Славу»

За прошлый год в России вымер целый Воронеж

За дорожные камеры взялась прокуратура

100 лет в обед

Мария Берсенева: «Нелёгкие времена вспоминаю с благодарность...

«Через 30 лет наши дачи будут со всех сторон окружены кладби...

«Родительские войны — удар для психики ребёнка»

Как пациент, имею право…

«Врачи сказали: печень сына может не вывезти»

«Из-за цепи скорая не смогла помочь моей умирающей маме»

Каким Анна Ахматова увидела Воронеж?

Сын воронежского аптекаря построил казанские жемчужины

Сиротам дали возможность подготовиться к ЕГЭ бесплатно

«Буран» ожил перед финишем

«Факел» не проигрывает соперникам из премьер-лиги

Народные новости за неделю

8 способов сэкономить на лечении зубов

Новое в законах о земле

Порей: жемчужина среди луков

Зимняя обрезка

В «Орионе» показывали немое кино и сдавали жильё

Пенсии и пособия проиндексируют, а должникам оставят деньги ...

Зимняя Карелия с кешбэком

Попал за решётку за вождение в нетрезвом виде

«Если бы у этой семьи было ружьё, они бы пришли с ним»

Обратная связь. Белгород

Белгородцы штурмуют поликлиники

Треть липчан игнорируют самоизоляцию

Cын турецкой наложницы воспитывал будущего царя и рисовал Ли...

Cын турецкой наложницы воспитывал будущего царя и рисовал Липецк

А ещё Василий Жуковский написал текст гимна Российской империи «Боже, царя храни!»

59 0 2
МОЁ! Плюс Липецк

Cын турецкой наложницы воспитывал будущего царя и рисовал Липецк

А ещё Василий Жуковский написал текст гимна Российской империи «Боже, царя храни!»

A+

A-

Дорогие читатели! «Житьё в Липецке» продолжает рубрику. В течение года мы будем рассказывать о наших знаменитых и талантливых соотечественниках. Важно знать и помнить имена тех, кто трудился на благо своей Родины, чтобы гордиться своими героями, своей историей, своей страной.Творчеству Василия Андреевича Жуковского программа по литературе отводит два часа в девятом классе. В рамках уроков «Жуковский как родоначальник русского романтизма» и «Жуковский как переводчик» ученики читают баллады «Перчатка» и «Лесной царь» и через неделю забывают и их, и переводчика. А Жуковский между тем был преинтереснейшей личностью, художником, путешественником, преподавал русский язык немецким принцессам и являлся наставником будущего царя.Василий Жуковский принадлежал к древнему дворянскому роду Буниных. В 1770 году секунд-майор, помещик Афанасий Бунин получил от приятеля, штурмовавшего турецкую крепость, в подарок двух сестёр 11 и 16 лет, захваченных в плен. Младшая через год скончалась, а старшую Сальху, получившую при крещении имя Елизавета Турчанинова, Бунин поселил в отдельном доме и сделал своей наложницей.От жены Марии у Афанасия Бунина было 11 детей. Выжили из них пять — и все девочки, а он так хотел наследника! Дочерей, кстати, нянчила Елизавета. Жить помещик перебрался к ней. Она родила ему трёх дочек, которые умерли в младенчестве, а 9 февраля 1783 года — сына Василия.Незаконнорожденного ребёнка по просьбе Бунина крестил обедневший помещик Андрей Григорьевич Жуковский. Он же и усыновил мальчика.В 7 лет Василию наняли домашнего учителя. Но он сладить с мальчишкой не смог и заявил, что «тот лишён способностей».Через год скончался отец Жуковского Бунин, оставив наследство дочерям. Но его вдова Мария дала матери Василия Елизавете 10 тысяч на cына.Жуковский поступил в народное училище, но вскоре был исключен «за неспособность». Мальчика взяла к себе сестра по отцу — Варвара Афанасьевна. У неё в имении был домашний театр, и Василий в 9 лет захотел стать драматургом.Когда ему испо...

Дорогие читатели! «Житьё в Липецке» продолжает рубрику «Великие люди России». В течение года мы будем рассказывать о наших знаменитых и талантливых соотечественниках. Важно знать и помнить имена тех, кто трудился на благо своей Родины, чтобы гордиться своими героями, своей историей, своей страной.

Творчеству Василия Андреевича Жуковского программа по литературе отводит два часа в девятом классе. В рамках уроков «Жуковский как родоначальник русского романтизма» и «Жуковский как переводчик» ученики читают баллады «Перчатка» и «Лесной царь» и через неделю забывают и их, и переводчика. А Жуковский между тем был преинтереснейшей личностью, художником, путешественником, преподавал русский язык немецким принцессам и являлся наставником будущего царя.

«Санта-Барбара» по-русски

Василий Жуковский принадлежал к древнему дворянскому роду Буниных. В 1770 году секунд-майор, помещик Афанасий Бунин получил от приятеля, штурмовавшего турецкую крепость, в подарок двух сестёр 11 и 16 лет, захваченных в плен. Младшая через год скончалась, а старшую Сальху, получившую при крещении имя Елизавета Турчанинова, Бунин поселил в отдельном доме и сделал своей наложницей.

От жены Марии у Афанасия Бунина было 11 детей. Выжили из них пять — и все девочки, а он так хотел наследника! Дочерей, кстати, нянчила Елизавета. Жить помещик перебрался к ней. Она родила ему трёх дочек, которые умерли в младенчестве, а 9 февраля 1783 года — сына Василия.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 11% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат