Липчане получат новые квитанции на оплату ОДН

Памятники Героям СССР облили краской

Двое липчан умерли от отравления грибами

«Кросс нации» и другие новости Липецка

В 10-м туре РПЛ «наглецы из Воронежа» в меньшинстве отобрали очки у серебряного призёра чемпионата

3030 0 7
Спортивное

A+

A-

О чём рассказываем
  • Эксперименты с составом
  • За что Пятибратов просил прощения у болельщиков?
  • «Наглецы из Воронежа» превращаются в нахалов
  • «Сочи» впервые с начала чемпионата не смог победить дома
  • «Исправили ошибки, которые допустили со «Спартаком»
  • Турнирная таблица
На минувшей неделе «Факел» сыграл сразу два матча. 15 сентября воронежцы в рамках Кубка России гостили у московского «Спартака». Всего три недели назад команды играли между собой в Воронеже в рамках премьер-лиги. Тогда москвичи победили 4:1. В этот раз «Спартак» снова разгромил воронежцев. «Красно-белые» забили «Факелу» три безответных мяча.Сколько бы ни говорил гендиректор «Факела» Роман о важности кубковых результатов, очевидно, что в этом сезоне для воронежцев гораздо важнее сохранить прописку в премьер-лиге, нежели продвигаться по турнирной сетке в Кубке страны. Как и в предыдущем кубковом матче с «Зенитом», на игру против «Спартака» тренерский штаб «Факела» выпустил резервистов, дав возможность отдохнуть основе. По сравнению со стартовым составом предыдущего матча РПЛ с «Локомотивом» Дмитрий Пятибратов сделал 11 замен. Снова вышел не сыгравший ни одной минуты в чемпионате Даниил Черняков. Впервые в сезоне с первых минут на поле появился 19-летний Матвей Ивахнов.Кстати, Мотя (как его называют болельщики) был одним из самых активных в составе «Факела». Однако результативными действиями форвард так и не отметился. Как и вся воронежская команда. Самый опасный момент в первом тайме был у Романа Акбашева, который вышел один на один с вратарём «Спартака», но не смог переиграть Александра Максименко.При этом хозяева за первую половину матча дважды сумели наказать воронежцев за ошибки в обороне. Счёт на 4-й минуте открыл Павел Мелёшин. А спустя полчаса Квинси Промес удвоил преимущество «Спартака».Во втором тайме «Факел» попытался сыграть активнее. В одной из атак вышедший на замену Хызыр Аппаев даже забил гол. Однако арбитр отменил взятие ворот из-за офсайда. А вскоре отличился уже «Спартак». На 76-й минуте Александр Соболев хлёстко пробил низом в угол ворот Алексея Городового, установив окончательный счёт матча — 3:0.Это уже второе поражение «Факела» в Кубке России. Напомним, в первом туре группового этапа воронежцы проиграли в Санкт-Петербурге «Зениту» (0:2). После ма...

На минувшей неделе «Факел» сыграл сразу два матча. 15 сентября воронежцы в рамках Кубка России гостили у московского «Спартака». Всего три недели назад команды играли между собой в Воронеже в рамках премьер-лиги. Тогда москвичи победили 4:1. В этот раз «Спартак» снова разгромил воронежцев. «Красно-белые» забили «Факелу» три безответных мяча.

Эксперименты с составом

Сколько бы ни говорил гендиректор «Факела» Роман Асхабадзе о важности кубковых результатов, очевидно, что в этом сезоне для воронежцев гораздо важнее сохранить прописку в премьер-лиге, нежели продвигаться по турнирной сетке в Кубке страны. Как и в предыдущем кубковом матче с «Зенитом», на игру против «Спартака» тренерский штаб «Факела» выпустил резервистов, дав возможность отдохнуть основе. По сравнению со стартовым составом предыдущего матча РПЛ с «Локомотивом» Дмитрий Пятибратов сделал 11 замен. Снова вышел не сыгравший ни одной минуты в чемпионате Даниил Черняков. Впервые в сезоне с первых минут на поле появился 19-летний Матвей Ивахнов.

Кстати, Мотя (как его называют болельщики) был одним из самых активных в составе «Факела». Однако результативными действиями форвард так и не отметился. Как и вся воронежская команда. Самый опасный момент в первом тайме был у Романа Акбашева, который вышел один на один с вратарём «Спартака», но не смог переиграть Александра Максименко.

При этом хозяева за первую половину матча дважды сумели наказать воронежцев за ошибки в обороне. Счёт на 4-й минуте открыл Павел Мелёшин. А спустя полчаса Квинси Промес удвоил преимущество «Спартака».

За что Пятибратов просил прощения у болельщиков?

Во втором тайме «Факел» попытался сыграть активнее. В одной из атак вышедший на замену Хызыр Аппаев даже забил гол. Однако арбитр отменил взятие ворот из-за офсайда. А вскоре отличился уже «Спартак». На 76-й минуте Александр Соболев хлёстко пробил низом в угол ворот Алексея Городового, установив окончательный счёт матча — 3:0.

Дмитрий Пятибратов

Это уже второе поражение «Факела» в Кубке России. Напомним, в первом туре группового этапа воронежцы проиграли в Санкт-Петербурге «Зениту» (0:2). После матча со «Спартаком» Дмитрий Пятибратов, исполнявший обязанности главного тренера «Факела», заявил, что ему стыдно за игру команды и за результат.

— Я прошу прощения у болельщиков за безволие, я не смог достучаться до игроков, — сказал тренер. — Футбол для нас не праздник, а жизнь. Чтобы чего-то добиться, нужно работать.

При этом наставник «Факела» пообещал, что проведёт работу над ошибками перед следующей игрой чемпионата.

«Наглецы из Воронежа» превращаются в нахалов

На выездной матч против «Сочи» 18 сентября Пятибратов выводил команду уже в качестве полноценного главного тренера, без приставки «и. о.». О его официальном назначении в клубе объявили за пару часов до игры.

В матче против серебряного призёра минувшего сезона «Факел» открыл счёт уже на пятой минуте. Олег Дмитриев подал с углового, Георгий Гонгадзе справа прострелил вдоль линии вратарской, а Евгений Морозов пяткой изящно переправил мяч в ворота. Как метко подметил комментатор матча Александр Неценко, «наглецы из Воронежа» превращаются в нахалов. «Факел» забивает фаворитам уже и пятками!

Хозяева тут же бросились отыгрываться. И уже через шесть минут смогли сравнять счёт. Кристиан Нобоа с близкого расстояния расстрелял пустые ворота после передачи Никиты Бурмистрова. Однако после пропущенного мяча «Факел» смог отодвинуть игру от своих ворот. На перерыв команды ушли при равном счёте.

«Сочи» впервые с начала чемпионата не смог победить дома

Во втором тайме воронежцы продолжили грамотно разрушать атаки соперника, не давая сочинцам создавать опасные моменты. А в редких случаях, когда хозяевам удавалось выйти на оперативный простор для удара, огрехи защитников подчищал Илья Свинов. Вратарь «Факела» за игру совершил как минимум два великолепных спасения. На 37-й минуте он отразил опаснейший удар Георгия Мелкадзе в ближний угол. А в самой концовке матча Свинов в красивом прыжке вытащил из дальнего угла мяч, закрученный Жоаозиньо из-за пределов штрафной.

К тому времени воронежцы уже не помышляли об атаках. С 70-й минуты «Факел» играл вдесятером. Вышедший на замену Матвей Ивахнов умудрился за три минуты получить две жёлтые карточки и был удалён с поля. В концовке воронежцам пришлось непросто. Хозяева устроили настоящий навал на ворота «Факела». Однако «наглецы из Воронежа» выстояли и стали первой командой в нынешнем сезоне, кто смог отобрать очки у «Сочи» на стадионе «Фишт». До этого сочинцы на своём поле в РПЛ выиграли четыре матча из четырёх. Итог матча «Сочи» — «Факел» — 1:1.

Ещё один примечательный факт. «Факел» отобрал очки почти у всех лидеров прошлого сезона, сыграв вничью с «Сочи» (второе место), «Динамо» (третье место) и «Краснодаром» (четвёртое место). С занявшим первое место «Зенитом» в РПЛ «Факел» сыграет 8 октября. Если удастся отобрать очки и у действующего чемпиона, то «наглецов из Воронежа» смело можно будет называть не только нахалами, но и грозой фаворитов.

«Исправили ошибки, которые допустили со «Спартаком»

После матча с «Сочи» Дмитрий Пятибратов отметил бойцовские качества и характер своей команды.

— Сегодня нужно было проявить характер и волю. Надо было много работать без мяча. С чем команда справилась. Я после игры в Москве говорил, что наша реакция на поражение будет. Я рад, что ребята услышали нас. Сегодня мы исправили те ошибки, которые допустили в игре против «Спартака», — сказал главный тренер «Факела».

Таким образом, под руководством Пятибратова «Факел» за два матча РПЛ набрал четыре очка — столько же, сколько за восемь предыдущих игр при Олеге Василенко.

Позади уже треть турнирной дистанции. От зоны прямого вылета воронежцы оторвались на четыре очка. Увеличить этот задел «Факел» может уже в следующем туре. 2 октября подопечные Дмитрия Пятибратова сыграют дома против «Торпедо». А за три дня до этого, 29 сентября, «наглецы из Воронежа» в рамках Кубка России примут самарские «Крылья Советов».