Выпуск
от 15 ноября 2022 г.

Кто и зачем мог связывать воспитанников интерната для больны...

Что спасёт бюджет Воронежской области на 2023 год

В Воронеж привезли кукол императорской семьи

«Не каждый день достаёшь из человека гранату»

«Факел» завис над пропастью

Беречь нельзя купить

Как собрать тревожный чемоданчик

Как не стать жертвой мошенников в чёрную пятницу?

Скользкое дело

Народные новости за неделю

«Ни капельки не пожалела, что прочла!»

Укрепляем иммунитет с помощью трав

Игрушки из салфеток

Обратная связь. Белгород

Белгородцы просят оставить мобилизованных для защиты своего ...

В Белгороде появятся 10 новых маршрутов

Крала всё, что плохо лежит

Как Алексеевский храм спас советский истребитель

Стол, который съел жук

Любовь в любом возрасте и другие новости Белгорода

Система оповещения сработала не везде

«Лучше пусть с нами пьёт, чем по подвалам»

«Если бы было куда и на что, мы давно бы съехали»

Памятник Лановому и другие новости Липецка

«Не каждый день достаёшь из человека гранату»

В соседней Белгородской области спасли военного с неразорвавшимся боеприпасом в груди

1716 0 2
Здоровье

«Не каждый день достаёшь из человека гранату»

В соседней Белгородской области спасли военного с неразорвавшимся боеприпасом в груди

A+

A-

На операционный стол попал участник СВО, младший сержант со сложнейшим ранением груди. Сослуживцы перевязали раненого и эвакуировали его в ближайшую больницу, которая располагается в Белгородской области.Выяснилось, что в теле военного находится чудом не разорвавшийся боеприпас. Он пробил рёбра, лёгкие и застрял у позвоночника между аортой и нижней полой веной вблизи сердца. Везти пациента в Москву было слишком опасно.Бойца спасала бригада врачей из Центрального военного клинического госпиталя Минобороны России им. П.В. Мандрыка, Санкт-­Пе­тер­бург­ской военно-медицинской ака­демии им. Кирова и Валуйской ЦРБ. Хирург Центрального военного клинического госпиталя Минобороны России полковник медицинской службы Дмитрий рассказал: врачи перед операцией были предупреждены о том, что есть риск детонации боеприпаса, но никто из них не отказался помогать пациенту. Медики надели под халаты бронежилеты и приступили к операции.— Мы шли с настроем, что это очень большой риск. Мы не знали, сдетонировал бы боеприпас или нет, — рассказал Дмитрий Ким. — Инородное тело во время транспортировки могло вызвать повреждение сосудов и фатальное кровотечение. Когда боеприпас оказался в ведре с песком, все мы выдохнули. Не каждый день достаёшь из человека гранату. Одно неверное движение могло закончиться смертью пациента.Операция прошла успешно. Сейчас военнослужащий проходит реабилитацию в Москве, в Центральном военном клиническом госпитале Минобороны России им. П.В. Мандрыка.Об этой операции показал сюжет Первый канал. Однако в нём не сказали, что в спасении военного участвовали и медики из Белгородской области — из г. Валуйки. О них рассказал Минздрав РФ в своём телеграм-канале — министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко выразил благодарность заведующей хирургическим отделением Валуйской ЦРБ Надежде и операционной медсестре той же больницы Юлии за участие в операции.Мы пообщались с валуйскими медиками и узнали, что им пришлось пережить во время операции.— Этот военнослужащий тяжёлым не был...

На операционный стол попал участник СВО, младший сержант со сложнейшим ранением груди. Сослуживцы перевязали раненого и эвакуировали его в ближайшую больницу, которая располагается в Белгородской области.

Выяснилось, что в теле военного находится чудом не разорвавшийся боеприпас. Он пробил рёбра, лёгкие и застрял у позвоночника между аортой и нижней полой веной вблизи сердца. Везти пациента в Москву было слишком опасно.

Бойца спасала бригада врачей из Центрального военного клинического госпиталя Минобороны России им. П.В. Мандрыка, Санкт-­Пе­тер­бург­ской военно-медицинской ака­демии им. Кирова и Валуйской ЦРБ. Хирург Центрального военного клинического госпиталя Минобороны России полковник медицинской службы Дмитрий Ким рассказал: врачи перед операцией были предупреждены о том, что есть риск детонации боеприпаса, но никто из них не отказался помогать пациенту. Медики надели под халаты бронежилеты и приступили к операции.

— Мы шли с настроем, что это очень большой риск. Мы не знали, сдетонировал бы боеприпас или нет, — рассказал Дмитрий Ким. — Инородное тело во время транспортировки могло вызвать повреждение сосудов и фатальное кровотечение. Когда боеприпас оказался в ведре с песком, все мы выдохнули. Не каждый день достаёшь из человека гранату. Одно неверное движение могло закончиться смертью пациента.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 35% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат