Выпуск
от 25 апреля 2023 г.

«Он говорил мне и ребёнку: «Я бог. Я решаю, кто здесь дышит»

Доходы бюджетов страны, нашей области и Воронежа резко упали

«Моя девочка сильная и долгожданная — она справится!»

«Самое ужасное блюдо в России — холодец»

Чайный советник

«У нас полное равноправие: пять мальчиков и пять девочек»

Где отдохнуть на майские праздники?

«У меня рост 182 и вес под 90, но от собак отбился лишь чудо...

«Мы решили пожениться в Лас-Вегасе быстро и тайно»

Запахло жареным

МегаФон снял научно-фантастический сериал

Народные новости за неделю

Календарь садово-огородных работ на май

Забытый апостол. Евангелист Лука — репортёр, художник и врач

Талисман для Тельца

Последние изменения противопожарных правил для дачников

Одуванчик: целебное солнышко

Дерево-сад своими руками

Обратная связь. Белгород

Белгородцы сплотились и объединились

Авиабомбы упали в районе Харьковской горы

На Белгородчине появились красные реки

«Малахитовая дива России» и другие новости Белгорода

Студенты стали закладчиками

«За 62 часа боя противник предпринял 13 контратак»

Что и как будет благоустроено в Липецкой области?

Пора оформлять путёвки в лагеря

Новый туристический центр открылся в Липецке

Варианты «Бессмертного полка» и другие новости Липецка

Дерево-сад своими руками

Прививка плодовых деревьев. Советы новичкам

68 0
МОЁ! Плюс Леди

Дерево-сад своими руками

Прививка плодовых деревьев. Советы новичкам

A+

A-

Татьяна ГУСЬКОВА из Москвы делится своим опытом прививки плодовых деревьев.Очень часто на дачном участке мало места, а хочется посадить и ранние яблочки разных сортов и зимние, и вишню, и черешню, и груши с абрикосами, но не сажать же несколько десятков деревьев. Сейчас продаются саженцы, на которые привиты сразу несколько сортов, только стоит такое дерево-сад гораздо дороже обычного.Можно освоить прививку плодовых самостоятельно и привить столько сортов, сколько захочется. Самые простые в прививке — яблони и груши, чуть хуже приживаются слива, алыча, абрикос и рябина. Самые капризные — вишня, черешня и сирень.Бывают прививки зимние, весенние и летние. Весной их делают, когда начинается сокодвижение, тогда кора легко отделяется от древесины. В средней полосе России — примерно с середины апреля почти до конца мая. Можно делать и позже, если черенки хорошо сохранились. Они приживутся, но прирост может не вызреть.Хорошо, если перед прививкой пройдут ливни, а можно накануне как следует пролить дерево. Прививку лучше проводить в пасмурную, безветренную погоду или ранним утром, пока прохладно и солнце не печёт. Так срезы дольше не подсыхают и больше вероятность успешного сращивания.Дерево, на которое делается прививка, называется подвой. Черенок, который прививается, — привой. В качестве подвоя может использоваться взрослое дерево, дикий сеянец или специально выращенный подвой.Ранние сорта прививают на ранние, осенние — на осенние, зимние — на зимние. Можно привить ранние на осенние, осенние — на зимние, но не наоборот. Зимние яблоки не успеют вызреть на летней яблоне, она сбросит их недозрелыми. Летние на зимней вызреют, но позже, чем на идеальном подвое.На вишню можно прививать вишню, черевишню и черешню. Черешня хорошо приживается на вишне, но потом может перерасти подвой и сломаться.На сливу и тёрн можно прививать сливу, алычу, абрикос.Грушу можно привить на грушу, а можно на рябину, боярышник, черноплодку, иргу. Я не пробовала, но, судя по чужому опыту, всё приживает...

Татьяна ГУСЬКОВА из Москвы делится своим опытом прививки плодовых деревьев.

Очень часто на дачном участке мало места, а хочется посадить и ранние яблочки разных сортов и зимние, и вишню, и черешню, и груши с абрикосами, но не сажать же несколько десятков деревьев. Сейчас продаются саженцы, на которые привиты сразу несколько сортов, только стоит такое дерево-сад гораздо дороже обычного.

Можно освоить прививку плодовых самостоятельно и привить столько сортов, сколько захочется. Самые простые в прививке — яблони и груши, чуть хуже приживаются слива, алыча, абрикос и рябина. Самые капризные — вишня, черешня и сирень.

Бывают прививки зимние, весенние и летние. Весной их делают, когда начинается сокодвижение, тогда кора легко отделяется от древесины. В средней полосе России — примерно с середины апреля почти до конца мая. Можно делать и позже, если черенки хорошо сохранились. Они приживутся, но прирост может не вызреть.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 12% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат