Выпуск
от 4 июля 2023 г.

«Спилят рябины, попилят бюджет, а нам мучиться!»

Дело о гибели пациентки в онкодиспансере дошло до суда

«Услышал свист, но не придал значения»

А вас, «Факел», попрошу остаться

Как и когда подорожает коммуналка в Воронеже

Долго ли ещё будет падать рубль?

В лучшей поликлинике Черноземья не хватает врачей

«Родителям творческих детей нужно быть чуткими»

Злополучный переход у автовокзала попробуют сдать в концесси...

Как к 30 годам объехать полмира

Карелия: в краю озёр и лесов

До Воронежа — больше 400 миллионов километров

Чем опасна скарлатина?

Календарь садово-огородных работ на июль

Как отстоять права ребёнка на жильё

Огуречные салаты по-корейски

Клубника: урожай закладываем в июле

Лекарственные травы при аллергии и астме

Обратная связь. Белгород

Шебекинцы могут вернуться домой

Белгородские дети вернутся в школу

Цены на коммуналку летом не вырастут

Грайворонец зарезал мать на глазах у ребёнка

Спасение семьи и другие новости Белгорода

Почему медаль «За отвагу» так высоко ценили?

В Липецке заключённый убил надзирателя

День молодёжи и другие новости Липецка

Чем опасна скарлатина?

В Воронежской области зафиксирован рекордный рост заболеваемости этой инфекцией

91 0 1
Здоровье

Чем опасна скарлатина?

В Воронежской области зафиксирован рекордный рост заболеваемости этой инфекцией

A+

A-

В регионе в 9 раз чаще стали болеть скарлатиной. За первые пять месяцев текущего года врачи-эпидемиологи выявили в Воронежской области 616 случаев этой инфекционной болезни. Если сравнивать с прошлыми годами, то скачок довольно большой: в 2022 году за аналогичный период инфекцию подхватили 69 человек, а в 2021-м было выявлено всего 22 случая.Преимущественно скарлатиной болели именно дети до 14 лет, это 98% от общего числа заразившихся. То, как распознать скарлатину, насколько она может быть опасной и как её лечить, «МОЁ!» узнала у врача-инфекциониста, заведующей инфекционным отделением ОДКБ № 2 Светланы СТАХУРЛОВОЙ.Скарлатина, как мы уже отметили, — это инфекционное заболевание, и чаще всего оно встречается у детей. Врачи определяют условную группу риска — это возраст 4 — 8 лет. Но это совсем не означает, что скарлатиной не могут заразиться взрослые. Могут. При этом заболевание у взрослого человека протекает нелегко, иногда даже тяжелее, чем у детей.— Причина появления этой инфекции — бактерии стрептококков группы А, — рассказывает Светлана Стахурлова. — И самая большая опасность этой болезни не в ней самой, а в осложнениях. Стрептококк — коварный микроб и может поражать любой орган: сердце, почки, органы дыхания. Вызывает ряд самых различных заболеваний: отит, фарингит, тонзиллит, пневмонию. Поэтому, чтобы значительно уменьшить риск осложнений, необходимо вовремя начать лечение.Коварство этой инфекции в том, что её симптомы, по утверждению врачей, свойственны многим болезням, поэтому её легко перепутать с другими патологиями. Скарлатину можно принять за ангину, краснуху или банальное ОРЗ.Основные симптомы скарлатины — это интоксикация, горло как при ангине и сыпь по всему телу.— Интоксикация выражается в слабости, ознобе, лихорадке и подъёме температуры до 40 градусов, — рассказывает врач-инфекционист. — Затем появляются боль в горле и ангина. Язык покрывается белым налётом, а спустя три дня очищается и становится ярко-красным, с крупными сосочками — так называемый...

В регионе в 9 раз чаще стали болеть скарлатиной. За первые пять месяцев текущего года врачи-эпидемиологи выявили в Воронежской области 616 случаев этой инфекционной болезни. Если сравнивать с прошлыми годами, то скачок довольно большой: в 2022 году за аналогичный период инфекцию подхватили 69 человек, а в 2021-м было выявлено всего 22 случая.

Преимущественно скарлатиной болели именно дети до 14 лет, это 98% от общего числа заразившихся. То, как распознать скарлатину, насколько она может быть опасной и как её лечить, «МОЁ!» узнала у врача-инфекциониста, заведующей инфекционным отделением ОДКБ № 2 Светланы СТАХУРЛОВОЙ.

Что это за болезнь?

Скарлатина, как мы уже отметили, — это инфекционное заболевание, и чаще всего оно встречается у детей. Врачи определяют условную группу риска — это возраст 4 — 8 лет. Но это совсем не означает, что скарлатиной не могут заразиться взрослые. Могут. При этом заболевание у взрослого человека протекает нелегко, иногда даже тяжелее, чем у детей.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 18% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат