Выпуск
от 4 июля 2023 г.

«Спилят рябины, попилят бюджет, а нам мучиться!»

Дело о гибели пациентки в онкодиспансере дошло до суда

«Услышал свист, но не придал значения»

А вас, «Факел», попрошу остаться

Как и когда подорожает коммуналка в Воронеже

Долго ли ещё будет падать рубль?

В лучшей поликлинике Черноземья не хватает врачей

«Родителям творческих детей нужно быть чуткими»

Злополучный переход у автовокзала попробуют сдать в концесси...

Как к 30 годам объехать полмира

Карелия: в краю озёр и лесов

До Воронежа — больше 400 миллионов километров

Чем опасна скарлатина?

Календарь садово-огородных работ на июль

Как отстоять права ребёнка на жильё

Огуречные салаты по-корейски

Клубника: урожай закладываем в июле

Лекарственные травы при аллергии и астме

Обратная связь. Белгород

Шебекинцы могут вернуться домой

Белгородские дети вернутся в школу

Цены на коммуналку летом не вырастут

Грайворонец зарезал мать на глазах у ребёнка

Спасение семьи и другие новости Белгорода

Почему медаль «За отвагу» так высоко ценили?

В Липецке заключённый убил надзирателя

День молодёжи и другие новости Липецка

Карелия: в краю озёр и лесов

Фото Светланы СОЛОДОВНИКОВОЙ.

Карелия: в краю озёр и лесов

Что посмотреть туристу в одном из самых красивых регионов страны — Карелии

243 0 2
Карелия: в краю озёр и лесов
Свободное время Вокруг света

Карелия: в краю озёр и лесов

Фото Светланы СОЛОДОВНИКОВОЙ.

Что посмотреть туристу в одном из самых красивых регионов страны — Карелии

A+

A-

В прошлом номере «Житья» я рассказала о своей поездке в Выборг. Оттуда я отправилась в Карелию. Наши постоянные читатели наверняка вспомнят, что я там уже бывала и подробно рассказывала о той поездке. Спустя два года я захотела туда вернуться. Что изменилось за это время в плане цен и туристической инфраструктуры?Этот регион создан для экологического туризма. Природа здесь уникальная и невероятно красивая. Если вы любите чистый воздух, леса, водопады, озёра, рыбалку, скалы, горы, национальные парки и заповедники — вам сюда.Побывав в Карелии, я поняла, что нигде не чувствовала такого единения с природой и нигде так не заряжалась энергией, как там, и что меня всегда будет туда тянуть. А ещё я бы назвала этот край раем для интровертов — здесь тихо и очень спокойно.Я ездила в Карелию в разгар белых ночей, когда светло круглые сутки. Вечера в такой период — это отдельный вид искусства, созданный самой природой. Особенно красиво в белые ночи у водоёмов: окрашенное в сиреневые и розовые тона небо отражается в воде.Часть Карелии в прошлом принадлежала Финляндии, и её наследие здесь тоже осталось: в архитектуре, культуре, традициях. Познакомиться со всем этим, не выезжая из страны, тоже интересно. Самым финским городом Карелии считается Сортавала. Отсюда отправляются «Метеоры» на остров Валаам и ретропаровоз в горный парк «Рускеала».В Сортавалу я приехала на «Ласточке» из Выборга. Отсюда на следующий день мне предстояла экскурсия на остров Койонсаари, которую я заранее бронировала у знакомого гида. А в день приезда я собиралась погулять по Сортавале, посмотреть, как она изменилась за два года. Ещё я надеялась съездить в «Рускеалу», где на этот раз хотела попробовать экстремальные развлечения и сходить в павильон «Обитель ангелов» с деревянными скульптурами, в который я в прошлый раз не попала.Но с «Рускеалой» не получилось, так как я заранее не успела купить билеты на паровоз: дешёвые, по 350 рублей, быстро разобрали, остались только дорогие — от 1 000 до 5 000 рублей в одну...

В прошлом номере «Житья» я рассказала о своей поездке в Выборг. Оттуда я отправилась в Карелию. Наши постоянные читатели наверняка вспомнят, что я там уже бывала и подробно рассказывала о той поездке. Спустя два года я захотела туда вернуться. Что изменилось за это время в плане цен и туристической инфраструктуры?

Что делать в Карелии туристу?

Этот регион создан для экологического туризма. Природа здесь уникальная и невероятно красивая. Если вы любите чистый воздух, леса, водопады, озёра, рыбалку, скалы, горы, национальные парки и заповедники — вам сюда.

Путешествуем по Карелии
В ТЕМУ

Побывав в Карелии, я поняла, что нигде не чувствовала такого единения с природой и нигде так не заряжалась энергией, как там, и что меня всегда будет туда тянуть. А ещё я бы назвала этот край раем для интровертов — здесь тихо и очень спокойно.

Я ездила в Карелию в разгар белых ночей, когда светло круглые сутки. Вечера в такой период — это отдельный вид искусства, созданный самой природой. Особенно красиво в белые ночи у водоёмов: окрашенное в сиреневые и розовые тона небо отражается в воде.

Часть Карелии в прошлом принадлежала Финляндии, и её наследие здесь тоже осталось: в архитектуре, культуре, традициях. Познакомиться со всем этим, не выезжая из страны, тоже интересно. Самым финским городом Карелии считается Сортавала. Отсюда отправляются «Метеоры» на остров Валаам и ретропаровоз в горный парк «Рускеала».

В Сортавалу я приехала на «Ласточке» из Выборга. Отсюда на следующий день мне предстояла экскурсия на остров Койонсаари, которую я заранее бронировала у знакомого гида. А в день приезда я собиралась погулять по Сортавале, посмотреть, как она изменилась за два года. Ещё я надеялась съездить в «Рускеалу», где на этот раз хотела попробовать экстремальные развлечения и сходить в павильон «Обитель ангелов» с деревянными скульптурами, в который я в прошлый раз не попала.

Но с «Рускеалой» не получилось, так как я заранее не успела купить билеты на паровоз: дешёвые, по 350 рублей, быстро разобрали, остались только дорогие — от 1 000 до 5 000 рублей в одну сторону. Платить столько за 45-минутную поездку, пусть и на колоритном транспорте, я была не готова.

Из Сортавалы в «Рускеалу» также ходят автобусы, и я решила: если успею пересесть с поезда на автобус, то поеду. Но расписание оказалось неудобным, и я осталась в городе.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 19% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат