Большое литературное путешествие
Михаил БЫКОВСКИЙ: Поход к довлатовскому Толику, гоголевскому Носу и отцу «глокой куздры, штеко будланувшей бокра»
Михаил БЫКОВСКИЙ: Поход к довлатовскому Толику, гоголевскому Носу и отцу «глокой куздры, штеко будланувшей бокра»
.from_book { display: block; margin: 20px 0; } .from_book p { margin: 10px 0; }
Куда это тебя занесло?
(Большое литературное путешествие)
— Михаил, разглядываешь Ваши фотографии и словно по страницам книг путешествуешь: там — комнатка, как правило, крохотная, связанная с жизнью знаменитого писателя, там — памятник или дом, а там, глядишь, и целый дворик — литературный альманах!
— По призванию я учитель русского языка и литературы, а также руководитель литературного клуба. Поэтому в своих путешествиях часто выбираю маршруты, связанные с жизнью и творчеством писателей и поэтов, с их произведениями. Например, очень впечатлила меня самостоятельная экскурсия по местам, связанным с рассказом Бунина «Чистый понедельник». Перед тобой оживают и практически становятся реальными событиями любимых шедевров, а иногда даже герои сходят со страниц книг: в Пушкинских горах, например, я познакомился с прототипом героя повести Довлатова «Заповедник» Толиком.

Именно с этим Толиком я на фото. Вместо Александра Сергеевича. Да, так получилось. Шёл к Пушкину. ( — Из Пушкинских гор в музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское», что в Пушкиногорском районе Псковской области, километров пять-шесть. Но там, оказывается, съёмка <… > очередного отечественного <…> фильма с <…> Безруковым про <…> немцев, поэтому всё движение перекрыли, к домику не подойти. А <…> туроператор меня об этом не предупредил. В итоге дорогу в аллее, уже совсем близко от заветного домика мне преградил человек «в черном», со спиральным проводом, торчащим из уха…) — Попал к Довлатову. А вот тот самый дом с отдельным входом и дырой в полу, куда могла бы пролезть собака. Прямо перед глазами в заповеднике материализуются герои литературы.
Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 13% статьи.
Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.
По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.
за полный доступ к новым и архивным материалам + отключение рекламы на проектах «МОЁ!» при подписке на 1 месяц
за полный доступ к новым и архивным материалам + отключение рекламы на проектах «МОЁ!» при подписке на полгода
1728
2