Выпуск
от 6 августа 2019 г.

Проезд — дороже, маршрутки — те же?

Кому выгодна незаконная свалка в Придонском?

Гаишники вывели камеры из тени

Что в Воронеже осталось от Петровских верфей?

Почему возле детского сада торгуют водкой?

«Как я гостила во Франции у Славы Полунина»

«Горячая вода до наших верхних этажей не доходит»

У Воронежа стало на одного защитника меньше…

Большое литературное путешествие

Историческую колоннаду «Орлёнка» решили не демонтировать

Депутат предложил не давать кредиты молодым людям

Юные газетчики помогли школьнику с тяжёлой формой лейкоза

«Крым наш, но цены там чужие»

Электронная запись к врачам дала сбой

Вместо кафе в центре Воронежа разобьют сквер

Скульптурный отдых

Воронежским художникам надоело заниматься современным искусс...

«Радиоактивные колбы» неожиданно признали безопасными

Эвелина ИВАНСКАЯ

«ФотоОхота»: «Морская фигура — замри!»

Необычные обычаи

Ваши вопросы юристам и адвокатам. Часть 34

Путь к сердцу женщины лежит через запчасти…

Что делать, чтобы власть прислушивалась к общественности в в...

Каким будет парк «Орлёнок» после реконструкции

У Воронежа стало на одного защитника меньше…

Умер почётный гражданин Воронежа, участник освобождения города от фашистов Мамед Джабраилов

484 0
Памятное

У Воронежа стало на одного защитника меньше…

Умер почётный гражданин Воронежа, участник освобождения города от фашистов Мамед Джабраилов

A+

A-

Мамед Мерзамамедович прожил долгую и достойную жизнь...В Воронеже 29 июля на 102-м году жизни умер почётный гражданин города, ветеран Великой Отечественной войны Мамед Мерзамамедович Джабраилов. Мамед Мерзамамедович, без преувеличения, был живой легендой Воронежа. В январе 1943-го он в составе 121-й стрелковой дивизии освобождал наш город от фашистов.В сентябре прошлого года Мамеду Джабраилову было присвоено звание почётного гражданина Воронежа. Хотя уроженцем нашего города он не был. Он азербайджанец, родился в Баку. В столицу Черноземья перебрался в 1962 году. После войны Мамед Мерзамамедович занимался электрификацией железной дороги. Годами ему приходилось жить в передвижном вагоне, в котором он объехал половину СССР.Лишь в 1962-м Джабраилову предложили наконец однокомнатную квартиру: в Воронеже, в микрорайоне Берёзовая Роща. И он не раздумывая согласился. И вовсе не потому, что у него не было выхода. Просто Воронеж, по словам ветерана, так запал ему в душу, ещё когда он участвовал в боях за столицу Черноземья, что Джабраилов мечтал вернуться сюда.— Я побывал во многих городах, но именно Воронеж оставил в моей жизни неизгладимое впечатление — своей красотой, своими людьми, — рассказывал Мамед Мерзамамедович корреспонденту «МОЁ!». — Со временем этот город для меня стал уже родным.В 1973-м Мамед Мерзамамедович перебрался в трёхкомнатную квартиру на ул. Старых Большевиков, где жил до самой смерти со своей дочерью. У Джабраилова остались две дочери, сын, внуки и правнуки. Жена умерла от инфаркта ещё в 1976-м.Несколько лет назад ветеран потерял ногу. В последние годы передвигался в инвалидной коляске.Битва за Воронеж стала для молодого красноармейца самой главной и самой труднойМамед Джабраилов был призван в армию в 1936 году. Служил на Черноморском флоте, на крейсере «Красный Кавказ». В то время на флоте служили 5 лет. Документы о демобилизации Мамед Мерзамамедович должен был получить в понедельник, 23 июня 1941 года. Но демобилизоваться он не успел…Мамед Мерзамамедо...

Фото Игоря ФИЛОНОВА.

Мамед Мерзамамедович прожил долгую и достойную жизнь...

В Воронеже 29 июля на 102-м году жизни умер почётный гражданин города, ветеран Великой Отечественной войны Мамед Мерзамамедович Джабраилов. Мамед Мерзамамедович, без преувеличения, был живой легендой Воронежа. В январе 1943-го он в составе 121-й стрелковой дивизии освобождал наш город от фашистов.

В сентябре прошлого года Мамеду Джабраилову было присвоено звание почётного гражданина Воронежа. Хотя уроженцем нашего города он не был. Он азербайджанец, родился в Баку. В столицу Черноземья перебрался в 1962 году. После войны Мамед Мерзамамедович занимался электрификацией железной дороги. Годами ему приходилось жить в передвижном вагоне, в котором он объехал половину СССР.

Лишь в 1962-м Джабраилову предложили наконец однокомнатную квартиру: в Воронеже, в микрорайоне Берёзовая Роща. И он не раздумывая согласился. И вовсе не потому, что у него не было выхода. Просто Воронеж, по словам ветерана, так запал ему в душу, ещё когда он участвовал в боях за столицу Черноземья, что Джабраилов мечтал вернуться сюда.

— Я побывал во многих городах, но именно Воронеж оставил в моей жизни неизгладимое впечатление — своей красотой, своими людьми, — рассказывал Мамед Мерзамамедович корреспонденту «МОЁ!». — Со временем этот город для меня стал уже родным.

В 1973-м Мамед Мерзамамедович перебрался в трёхкомнатную квартиру на ул. Старых Большевиков, где жил до самой смерти со своей дочерью. У Джабраилова остались две дочери, сын, внуки и правнуки. Жена умерла от инфаркта ещё в 1976-м.

Несколько лет назад ветеран потерял ногу. В последние годы передвигался в инвалидной коляске.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 26% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат