Выпуск
от 6 августа 2019 г.

Проезд — дороже, маршрутки — те же?

Кому выгодна незаконная свалка в Придонском?

Гаишники вывели камеры из тени

Что в Воронеже осталось от Петровских верфей?

Почему возле детского сада торгуют водкой?

«Как я гостила во Франции у Славы Полунина»

«Горячая вода до наших верхних этажей не доходит»

У Воронежа стало на одного защитника меньше…

Большое литературное путешествие

Историческую колоннаду «Орлёнка» решили не демонтировать

Депутат предложил не давать кредиты молодым людям

Юные газетчики помогли школьнику с тяжёлой формой лейкоза

«Крым наш, но цены там чужие»

Электронная запись к врачам дала сбой

Вместо кафе в центре Воронежа разобьют сквер

Скульптурный отдых

Воронежским художникам надоело заниматься современным искусс...

«Радиоактивные колбы» неожиданно признали безопасными

Эвелина ИВАНСКАЯ

«ФотоОхота»: «Морская фигура — замри!»

Необычные обычаи

Ваши вопросы юристам и адвокатам. Часть 34

Путь к сердцу женщины лежит через запчасти…

Что делать, чтобы власть прислушивалась к общественности в в...

Каким будет парк «Орлёнок» после реконструкции

Историческую колоннаду «Орлёнка» решили не демонтировать

Фото Александра ЗИНЧЕНКО.

Историческую колоннаду «Орлёнка» решили не демонтировать

Реставраторы обещают заменить лишь пострадавшие от времени декоративные элементы

326 0
Историческую колоннаду «Орлёнка» решили не демонтировать
Городское

Историческую колоннаду «Орлёнка» решили не демонтировать

Фото Александра ЗИНЧЕНКО.

Реставраторы обещают заменить лишь пострадавшие от времени декоративные элементы

A+

A-

Большую тревогу за судьбу входной группы парка «Орлёнок» испытывали в последнее время любители старого Воронежа. В парке началась реконструкция, в ходе которой уже разобран фонтан со львами. Краевед Павел Попов на своей странице в Facebook выразил опасение, что то же самое может произойти и с колоннадой «Орлёнка».«Конечно, фонтан уже заметно обветшал. Проржавели трубы, кирпичная кладка сыпалась от многолетней сырости, — написал он на своей странице в соцсети. — Но неужели мы потеряем колоннаду, которая, кстати, хорошо сохранилась? Неужели реконструкция обернётся уничтожением подлинных послевоенных произведений?».Официальные сообщения администрации города полную ясность в судьбу входной группы не вносили. Ведь в них говорилось, что она будет «воссоздана» по фотографиям и слепкам. Поэтому 29 июля во время совещания, которое провёл в «Орлёнке» глава города Вадим Кстенин, мы задали вопрос о судьбе колоннады напрямую мэру и реставраторам. Как оказалось, демонтировать её полностью, а затем строить новую не собираются.К работе привлекли творческую артель, изготавливающую декоративные панно и барельефы. Как рассказал «МОЁ!» руководитель артели Игорь Шевченко, на колоннаде заменят лишь некоторые декоративные элементы — например, капители, на которых уже не просматриваются цветы.Фонтан же будут восстанавливать с нуля — по чертежам, фотографиям и слепкам. По словам Вадима Кстенина и Игоря Шевченко, под штукатуркой скрывался малопрочный красный кирпич, который от воздействия влаги и от времени превратился почти в губку. Городские власти обещают, что при воссоздании декоративных элементов колоннады и фонтана должны использовать не пластик, а гипс, как это делали при строительстве в пятидесятые. (Подробнее о том, какие ещё преобразования ждут «Орлёнок»)

Большую тревогу за судьбу входной группы парка «Орлёнок» испытывали в последнее время любители старого Воронежа. В парке началась реконструкция, в ходе которой уже разобран фонтан со львами. Краевед Павел Попов на своей странице в Facebook выразил опасение, что то же самое может произойти и с колоннадой «Орлёнка».

«Конечно, фонтан уже заметно обветшал. Проржавели трубы, кирпичная кладка сыпалась от многолетней сырости, — написал он на своей странице в соцсети. — Но неужели мы потеряем колоннаду, которая, кстати, хорошо сохранилась? Неужели реконструкция обернётся уничтожением подлинных послевоенных произведений?».

Официальные сообщения администрации города полную ясность в судьбу входной группы не вносили. Ведь в них говорилось, что она будет «воссоздана» по фотографиям и слепкам. Поэтому 29 июля во время совещания, которое провёл в «Орлёнке» глава города Вадим Кстенин, мы задали вопрос о судьбе колоннады напрямую мэру и реставраторам. Как оказалось, демонтировать её полностью, а затем строить новую не собираются.

К работе привлекли творческую артель, изготавливающую декоративные панно и барельефы. Как рассказал «МОЁ!» руководитель артели Игорь Шевченко, на колоннаде заменят лишь некоторые декоративные элементы — например, капители, на которых уже не просматриваются цветы.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 73% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат