Воронежскую многоэтажку обработали от коронавируса и другие новости читателей
По данным санитарных врачей, там проживают супруги, госпитализированные с подозрением на заражение опасным вирусом
Воронежскую многоэтажку обработали от коронавируса и другие новости читателей
По данным санитарных врачей, там проживают супруги, госпитализированные с подозрением на заражение опасным вирусом
- Правда ли, что Воронежская область может объединиться с ЛНР и ДНР?
- Как самому заставить власть отремонтировать подъезд и починить дорогу с помощью мобильника?
- Какие товары с «АлиЭкспресс» приведут вас на скамью подсудимых
- Семь причин, по которым вам могли отказать в детском пособии
- Лётчик Александр Мамкин сгорел за штурвалом, но спас летевших детей
На минувшей неделе народные корреспонденты сообщили в редакцию, что в одном из домов жилого комплекса «Цветной бульвар», расположенном на ул. 45-й Стрелковой дивизии, 31 января люди в белых халатах, медицинских масках и защитных очках провели тщательную обработку подъезда и лифта из распылителей. Читатели недоумевали, неужели в недавно сданном доме уже проводят обработку от тараканов? Но оказалось, что насекомые здесь ни при чём.
Как выяснили корреспонденты «МОЁ!», обработку проводили сотрудники Центра гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора. Дело в том, что 31 января с подозрением на коронавирус госпитализировали воронежских супругов, побывавших в Китае. Они как раз проживают в одной из квартир дома, где проводилась дезинфекция.
Когда путешественники почувствовали недомогание и обратились в местную поликлинику, медики в профилактических целях попросили специалистов областного Центра гигиены и эпидемиологии в тот же день обеззаразить место проживания пациентов. Специалисты обработали раствором хлорки квартиру супругов, подъезд и лифт многоэтажки.
Напомним, у госпитализированных супругов коронавирус не обнаружили. Всего с подозрением на опасное заболевание за последние недели к медикам отправили пятерых воронежцев, недавно прибывших из Китая и почувствовавших недомогание. Результаты анализов на наличие вируса 2019-nCoV у всех отрицательные.
Очевидцы пытались потушить горящий автобус
На остановке «Микрорайон Берёзка» в среду, 5 февраля, загорелся рейсовый автобус маршрута № 9кс. Пожар начался около 19 часов. По словам очевидцев, автобус сначала начал дымиться. Водитель доехал до остановки и высадил пассажиров. Затем он бросился к задней части МАЗа, где располагается моторный отсек, и попытался самостоятельно потушить возгорание. Но огнетушитель не помог. Пламя только разгоралось.
На помощь пришли проезжавшие мимо автомобилисты. Они доставали свои огнетушители и тоже пытались справиться с огнём. Безрезультатно... На видео, которое прислали в редакцию, видно, что было использовано около 15 огнетушителей. Также на запись попали люди, которые приносили воду в вёдрах, видимо, из ближайших торговых точек.
Справиться с огнём смогли только пожарные. На вызов приехали два экипажа МЧС. Они залили пламя. В результате инцидента люди не пострадали.
Воронежец провалился под землю, гуляя у парка
Около 6 утра в среду, 5 февраля, в службу спасения позвонил мужчина, который просил о помощи. Он объяснил диспетчеру, что куда-то провалился возле электроподстанции в переулке Исполкомовский в районе Бринкманского сада и выбраться самостоятельно не может. Прибывшие на место спасатели обнаружили звонившего мужчину внутри вертикально вкопанной в землю трубы, диаметр которой составлял всего 35 сантиметров. Воронежцу очень повезло, что в такой тесноте на глубине около 3 метров он смог достать телефон и вызвать помощь.
Мужчину достали с помощью лебёдки. Как выяснилось, он был подшофе. Пострадавшего передали приехавшим медикам скорой помощи.
Как рассказали местные жители, возле места происшествия обнаружили 10 таких труб. 7 из них были закрыты решётками, а три никак не защищены. В одну из них и провалился незадачливый воронежец.
Как рассказали в пресс-службе управления по делам ГО и ЧС, территория, на которой расположены колодцы, находится в частной собственности. Впрочем, «Зеленхоз», занимающийся обслуживанием расположенного по соседству Бринкманского сада, оперативно закрыл опасный участок. Собственник участка также закрыл трубы, которые были без решёток.
Все воронежские школы закрывают на карантин
Занятия для школьников в городе отменяются до вторника, 25 февраля
В Воронеже со вторника, 11 февраля, все школы города закрываются на карантин из-за эпидемии гриппа и ОРВИ. Об этом в редакцию «МОЁ!» сообщили читатели. Эту информацию позже подтвердили в мэрии.
Занятия возобновятся во вторник, 25 февраля. Напомним, это будет первый рабочий день последней недели зимы. Выходной с праздничного воскресенья, 23 февраля, перенесли на понедельник.
О необходимости общегородского карантина воронежские родители заявляли ещё две недели назад. В некоторых классах отсутствовала половина учеников. И с каждым днём ситуация становилась всё хуже. По словам наших читателей, которые активно комментируют новости на портале «МОЁ! Online», детские больницы переполнены. Заболевших размещают в коридорах.
Тем временем, по данным мэрии, детские сады пока закрывать не планируют. Как пояснили, делается это крайне редко. Обычно болеют в детских садах гораздо меньше, чем в школах. Это связано с тем, что, во-первых, малыши разбиты по группам, а значит, меньше контактируют друг с другом, чем школьники. Во-вторых, утром во многих садиках детям меряют температуру и осматривают, заболевших отправляют с родителями домой (в школах такие меры профилактики ввести трудно). Наконец, помещения дошкольных учреждений моют с помощью специальных дезинфицирующих средств.
На окраине Воронежа заметили волка
Жители микрорайона Малышево были не на шутку встревожены, заметив неподалёку от школы зверя, похожего на волка. Сообщение от жителей в редакцию поступило в минувшую пятницу, 7 февраля.
— У нас в Малышево бегает волк, и дети боятся ходить в школу, так как зверь подходит к учебному заведению, — написала нам читательница, пожелавшая остаться анонимной.
В пресс-службе мэрии нам рассказали, что в тот же день в систему «112» поступило сообщение, что на территории микрорайона Малышево замечен волк. На животном увидели ошейник, из-за чего возникла версия, что у зверя есть хозяин.
— В Малышево расположена конюшня, где содержится домашний волк, который в настоящее время, по словам хозяина, находится в будке. В случае если волк (или похожее животное) будет вновь замечено на территории, необходимо незамедлительно позвонить 112, чтобы на место выехали специалисты для принятия мер, — пояснили в горадминистрации.
Корреспонденты «МОЁ!» связались с руководителем конноспортивного клуба, упомянуто в сообщении мэрии. Наш собеседник подтвердил, что к нему действительно приходили с проверкой, которая подтвердила, что волк находится на территории клуба.
Подростки прыгали через Вечный огонь на братской могиле
В Воронежской области подростки прыгали через Вечный огонь у братской могилы № 287 в городском сквере города Семилуки. Информация об этом появилась в социальных сетях.
В группе «Подслушано+БЕСИТ| Семилуки» информацию об инциденте выложила 14-летняя местная жительница. Она возмутилась тем, что её ровесники (судя по фото) безнаказанно оскверняют память погибших в Великой Отечественной войне.
О том, что творилось у мемориала в Семилуках, в местной администрации узнали от корреспондентов «МОЁ!». Нам объяснили, что в конце 2019 года рядом с Вечным огнём начали устанавливать камеры видеонаблюдения, но к настоящему времени работы были ещё не закончены.
В пресс-службе регионального управления МВД нам подсказали, что вариантов наказаний для виновных может быть много. В частности, подростков могут привлечь по ч.1 ст. 20.1 Кодекса об административных правонарушениях («Мелкое хулиганство»). Она предусматривает наказание в виде штрафа от 500 до 1000 рублей или ареста до 15 суток.
2052
0
1
Комментарии
История цветущего тюльпанового дерева Алексеево-Акатова монастыря
Маркушев Олег
23.06.2022 09:16
Огромное спасибо.
На выдаваемые в аренду электросамокаты установят номера
Мозгоклюйка
21.06.2022 08:57
Некоторым пожизненно надо запретить. Идешь по трот...
Правда ли, что Воронежская область может объединиться с ЛНР и ДНР?
Мозгоклюйка
20.06.2022 19:01
Вот только не надо нашу область мешать вместе со в...
Расстреляли главу воронежского сахарного завода
Маркушев Олег
17.06.2022 19:07
Жадность и алчность всему виной.Владея 7000(семью ...
За ремонтом «Труда» наблюдает вся страна
Маркушев Олег
16.06.2022 13:39
В наших российских реалиях и при нашем российском ...
«Мы, все льготники и ветераны, не нужны никому!»
Маркушев Олег
15.06.2022 09:04
Для них урожай со своего огорода — это вопрос выжи...
«На лицо девочки было страшно взглянуть»
Ельник
14.06.2022 22:21
Куда рожают? Че соседи молчали пока до серьёзного ...
Отказ России от Соглашения СНГ о пенсиях и подтверждение советского стажа
Татьяна17
10.06.2022 21:42
Олег, от Вас я не ожидала такой резкости . Так, по...
Отказ России от Соглашения СНГ о пенсиях и подтверждение советского стажа
Маркушев Олег
10.06.2022 12:07
Вот очень многое правильно делает наше Правительст...
Как банк стал самым романтическим местом Воронежа
Kookaburra
08.06.2022 13:41
Плохо представляю себе угол Платонова и Орджоникид...
Четырёхполосный дублёр Московского проспекта
Kookaburra
08.06.2022 12:20
Опять же надо что-то решать с уродским круговым дв...
Четырёхполосный дублёр Московского проспекта
Kookaburra
08.06.2022 12:09
Надеюсь, на Солнечной за счет уменьшения на одну п...
Такие болельщики достойны премьер-лиги!
TpeHep
08.06.2022 10:45
За Факел родной!
«Факелу» объявили информационную войну
TpeHep
08.06.2022 10:40
Воронежцы пожали плечами, информационная война? - ...
Четырёхполосный дублёр Московского проспекта
dmitryv
08.06.2022 09:06
А где программа Право Руля?