Выпуск
от 6 октября 2020 г.

«Она всё время плачет и просится на руки»

Дневник больного коронавирусом. ЧАСТЬ I

Дневник больного коронавирусом. ЧАСТЬ II

Вторая волна будет тяжелее первой

Писатель Никитин скончался, не дождавшись врача

Дневник больного коронавирусом. ОКОНЧАНИЕ

Наконец построили!

Почему в Воронежской области буксует мусорная реформа?

Почему воронежцы бессильны перед бродячими собаками?

Полыхает осень…

СНТ огороднику не товарищ

Лучшие народные новости за неделю!

«2 Маши»: «У нас никого нет, да нам никого и не надо!»

За резину не по сезону будут штрафовать

«Суперхан». Новая история

Выговорить свою боль

Как защитить капусту от моли?

Хватит ли Воронежу техники для уборки города предстоящей зим...

Вадим Кстенин: «Коминтерновский район города Воронежа поедет...

«Воронежпассажир­транс» в следующем году получит ещё 58 авто...

«Мне нравится, как готовит моя мама, но в школе тоже очень в...

«Автобусы летают, а машины стоят в пробках»

На Белгородчине занято 59% коек для пациентов с коронавирусо...

Сделайте передышку

Иван Крамчанинов дошёл до Берлина и расписался на Рейхстаге

«Главное не оценка. Важно раскрыть в ребёнке талант»

Обратная связь: отвечаем на вопросы читателей

Плата за проезд в липецких автобусах может вырасти

Вандалы вырвали фонари, выкопали туи и украли урны

Липчанин отсудил 300 тысяч у транспортной компании

Как липецких бездомных возвращают к нормальной жизни

Первое стихотворение Есенин опубликовал под псевдонимом

Обратная связь: отвечаем на вопросы читателей

Время ухаживать за деревьями

Где подработать пенсионеру

8 ошибок при первом знакомстве

СНТ огороднику не товарищ

Фото Олега ШВЫРЁВА.

СНТ огороднику не товарищ

Корреспонденты «МОЁ!» и адвокат Евгений Ермилов проводят ликбез для дачников, у которых накопились вопросы к руководству своих товариществ

4095 3 4
СНТ огороднику не товарищ
Дача

СНТ огороднику не товарищ

Фото Олега ШВЫРЁВА.

Корреспонденты «МОЁ!» и адвокат Евгений Ермилов проводят ликбез для дачников, у которых накопились вопросы к руководству своих товариществ

A+

A-

В редакцию «МОЁ!» часто звонят дачники с жалобами, смысл которых примерно одинаков: они регулярно платят существенные взносы на нужды своих СНТ (садоводческие, огороднические некоммерческие товарищества), однако мало того что размер этих взносов ничем не обоснован, так и на что они тратятся, людям тоже совершенно не объясняют. Председатели СНТ ведут себя как феодальные князьки, собирающие дань с подведомственных им дачников.В этом году подобных жалоб к нам поступило в разы больше. По всей видимости, сказалась ситуация с коронавирусом, ведь очень многие воронежцы этим летом провели на своих дачах гораздо больше времени, чем обычно, и столкнулись с рядом проблем.Описывать истории каждого СНТ не имеет смысла, так как они типичны. Поэтому в нашем материале мы попробуем разобраться в самых больных вопросах: как понять, тратятся ли деньги дачников на общее хозяйство, как проверить честность председателя СНТ и вообще за что, кому и сколько должны платить садоводы? Разложить ситуацию по полочкам нам помог адвокат Евгений Ермилов.Итак, начнём с того, что все взносы, их суммы и нужды, на которые они идут, индивидуальны для каждого СНТ. Решение о том, какие платежи будут вносить члены СНТ и в каком размере, принимается голосованием на общем собрании членов СНТ.К обязательным платежам относятся членские взносы и целевые. Эту обязанность регулирует ФЗ № 217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд».Куда идут эти деньги? Членские взносы расходуются следующим образом: на содержание дорог, уборку территории, подачу воды, расчёт с компаниями, обеспечивающими вывоз мусора, зарплату сотрудникам СНТ, выплату налогов. Средства целевых взносов тратятся на создание конкретных объектов общего пользования. Например, на прокладку новой дороги или подведение газопровода.Членские взносы дачники обязаны платить раз в год, целевые взносы собираются не чаще раза в месяц.Раньше дачники запросто отдавали наличные в руки председателю. Однако в этом случае у недобропоря...

В редакцию «МОЁ!» часто звонят дачники с жалобами, смысл которых примерно одинаков: они регулярно платят существенные взносы на нужды своих СНТ (садоводческие, огороднические некоммерческие товарищества), однако мало того что размер этих взносов ничем не обоснован, так и на что они тратятся, людям тоже совершенно не объясняют. Председатели СНТ ведут себя как феодальные князьки, собирающие дань с подведомственных им дачников.

В этом году подобных жалоб к нам поступило в разы больше. По всей видимости, сказалась ситуация с коронавирусом, ведь очень многие воронежцы этим летом провели на своих дачах гораздо больше времени, чем обычно, и столкнулись с рядом проблем.

Описывать истории каждого СНТ не имеет смысла, так как они типичны. Поэтому в нашем материале мы попробуем разобраться в самых больных вопросах: как понять, тратятся ли деньги дачников на общее хозяйство, как проверить честность председателя СНТ и вообще за что, кому и сколько должны платить садоводы? Разложить ситуацию по полочкам нам помог адвокат Евгений Ермилов.

Обязательные платежи

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 10% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат