Выпуск
от 16 февраля 2021 г.

«Я отправила в армию здорового парня и лишилась его навсегда...

Зачем директору компании с выручкой в миллиард устраиваться ...

Как президент будет оценивать работу Александра Гусева и дру...

Пандемия ставит антирекорды

Остужевское кольцо решили развязать

«Посадил меня на шпагат и сломал ногу»

Советы кинолога: как спастись от бродячих собак

Как «победить» систему ЖКХ?

Дневник вакцинированных от ковида

Воронежский след организатора убийства Троцкого

Сократить путь книги к читателям

«Наши животные за карантин потолстели»

Нас мало, но мы на лыжах!

Лучшие народные новости за неделю!

Как не стать жертвой мошенников

Как убрать трещины на пятках

В Белгороде закрыли главный ковидный госпиталь региона

«Где деньги, Зин?»

Белгородка из ревности едва не зарезала соперницу в магазине

Выдавал бесприданниц замуж

Чем привлекает Круглое здание иностранных туристов?

Обратная связь: отвечаем на вопросы читателей

Кафе и рестораны теперь могут работать в любое время

Работников РЖД подозревают в хищении щебня на 24 миллиона ру...

Где можно найти копья Тамерлана?

Обратная связь: отвечаем на вопросы читателей

Воронежский след организатора убийства Троцкого

Что связывало легендарного разведчика Эйтингона с нашим городом?

955 0 8
Историческое

Воронежский след организатора убийства Троцкого

Что связывало легендарного разведчика Эйтингона с нашим городом?

A+

A-

За рубежом его называли крупнейшим разведчиком мира, а в нашей стране он известен как «резидент всех резидентов». Ряд операций, в которых он участвовал, до сих пор имеют гриф «Совершенно секретно». И вероятно, они не будут преданы огласке никогда.Наум ЭЙТИНГОННемногие знают, но судьба легендарного советского резидента Наума Эйтингона была тесно связана с Воронежем. Хотя в нашем городе сам генерал-разведчик бывал всего пару раз. Но именно из Воронежа отправлялись множество писем в Москву с просьбой о его реабилитации, когда он попал в немилость к советской власти. А ещё в столице Черноземья оставил заметный след его сын, Владимир Эйтингон, почётный гражданин Воронежа, выдающийся учёный и экономист, легендарный профессор ВГУ. Увы, в 2014 году Владимира Наумовича не стало. Но память о нём и о его отце до сих пор жива.Широкой общественности Наум Эйтингон известен как организатор убийства Троцкого. Операцию «Утка» по устранению бывшего наркома СССР он разрабатывал вместе с ещё одним знаменитым разведчиком Павлом Судоплатовым.Революционер Лев Давидович Троцкий в своё время был вторым партийным лицом в стране после Ленина. Но в результате раздела власти потерпел поражение, попал в немилость к Сталину, был исключён из партии и выслан из СССР. За границей он продолжил критиковать советскую власть и даже организовал Четвёртый интернационал — международную коммунистическую организацию, альтернативную сталинизму. И тогда Сталин решил физически устранить своего политического противника.Лев Троцкий с мексиканской художницей Фридой КалоРазработку операции поручили сотрудникам НКВД Эйтингону и Судоплатову. Для решения задачи в Мексику, где с конца 1930-х жил Троцкий, были посланы две группы, не знавшие о существовании друг друга. В качестве исполнителя убийства завербовали испанского агента Рамона Меркадера. Он втёрся в доверие к своей будущей жертве, ловко выдав себя за убеждённого троцкиста. 20 августа 1940 года во время одного из своих визитов Меркадер ударил Троцкого в затылок ...

Фото с сайта allzip.org


За рубежом его называли крупнейшим разведчиком мира, а в нашей стране он известен как «резидент всех резидентов». Ряд операций, в которых он участвовал, до сих пор имеют гриф «Совершенно секретно». И вероятно, они не будут преданы огласке никогда.

Фото с сайта jewmil.ru


Наум Эйтингон

Немногие знают, но судьба легендарного советского резидента Наума Эйтингона была тесно связана с Воронежем. Хотя в нашем городе сам генерал-разведчик бывал всего пару раз. Но именно из Воронежа отправлялись множество писем в Москву с просьбой о его реабилитации, когда он попал в немилость к советской власти. А ещё в столице Черноземья оставил заметный след его сын, Владимир Эйтингон, почётный гражданин Воронежа, выдающийся учёный и экономист, легендарный профессор ВГУ. Увы, в 2014 году Владимира Наумовича не стало. Но память о нём и о его отце до сих пор жива.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 7% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат