Выпуск
от 16 февраля 2021 г.

«Я отправила в армию здорового парня и лишилась его навсегда...

Зачем директору компании с выручкой в миллиард устраиваться ...

Как президент будет оценивать работу Александра Гусева и дру...

Пандемия ставит антирекорды

Остужевское кольцо решили развязать

«Посадил меня на шпагат и сломал ногу»

Советы кинолога: как спастись от бродячих собак

Как «победить» систему ЖКХ?

Дневник вакцинированных от ковида

Воронежский след организатора убийства Троцкого

Сократить путь книги к читателям

«Наши животные за карантин потолстели»

Нас мало, но мы на лыжах!

Лучшие народные новости за неделю!

Как не стать жертвой мошенников

Как убрать трещины на пятках

В Белгороде закрыли главный ковидный госпиталь региона

«Где деньги, Зин?»

Белгородка из ревности едва не зарезала соперницу в магазине

Выдавал бесприданниц замуж

Чем привлекает Круглое здание иностранных туристов?

Обратная связь: отвечаем на вопросы читателей

Кафе и рестораны теперь могут работать в любое время

Работников РЖД подозревают в хищении щебня на 24 миллиона ру...

Где можно найти копья Тамерлана?

Обратная связь: отвечаем на вопросы читателей

Выдавал бесприданниц замуж

Чем прославился в Белгороде Николай Чумичов, в честь которого назвали улицу и открыли выставку

45 0
МОЁ! Плюс Белгород

Выдавал бесприданниц замуж

Чем прославился в Белгороде Николай Чумичов, в честь которого назвали улицу и открыли выставку

A+

A-

В Белгородском краеведческом музее проходит выставка «Почётный гражданин», посвящённая 240-летию Николая Чумичова. Она рассказывает о том, что сделал для своего города и его жителей этот уникальный человек и почему он стал его почётным гражданином.В XVIII — XIX веках Белгород был уездным торговым городом, где жили целые династии купцов. В одной из таких семей и родился Николай Иванович Чумичов, отец которого Иван Яковлевич был купцом третьей гильдии, торговавший мёдом и воском.Всего купеческих гильдий в России было три, к какой из них относился купец, зависело от его капитала. Так, например, в 1785 году для записи в третью гильдию был необходим капитал 1 000 рублей. Во вторую — 5 000, в первую — 10 000 рублей. Размер капитала, необходимый для вступления в гильдию, с годами рос.Сохранилась опись из ревизских сказок (так назывались в те времена налоговые документы. — Прим. ред.), где говорится, что в 1792 году Иван Яковлевич Чумичов объявил у себя капитал в 1 050 рублей и внёс в казну 1% от него.Сын продолжил дело отца, но пошёл дальше и благодаря своей предпринимательской жилке приумножил капитал. Николай приобрёл шерстомойку — завод, где мыли и сушили шерсть перед продажей и дальнейшей обработкой. Со временем у купца было уже несколько таких предприятий.Одна из шерстомоек Чумичова перешла по наследству его дочери.  У купца также было два сына, которые умерли молодыми... — По тем временам это было очень выгодное дело. Ведь грязная шерсть — это не только негигиенично, но ещё и невыгодно. Немытая шерсть тяжёлая, а значит, и дорогая для транспортировки в другие города. К тому же чистую шерсть можно продать дороже, — говорит научный сотрудник Белгородского краеведческого музея Наталья Вус. — Шерстомойки строили неподалёку от рек, в которых брали глину. Шерсть запаривали в больших котлах с щёлочью. Затем промывали с помощью глины: она прекрасно очищала шерсть, которая становилась мягче. Кстати, одно из зданий в Белгороде, где когда-то была шерстомойка, сохранилось — оно н...

В Белгородском краеведческом музее проходит выставка «Почётный гражданин», посвящённая 240-летию Николая Чумичова. Она рассказывает о том, что сделал для своего города и его жителей этот уникальный человек и почему он стал его почётным гражданином.

Сколотил состояние на шерсти

В XVIII — XIX веках Белгород был уездным торговым городом, где жили целые династии купцов. В одной из таких семей и родился Николай Иванович Чумичов, отец которого Иван Яковлевич был купцом третьей гильдии, торговавший мёдом и воском.

Всего купеческих гильдий в России было три, к какой из них относился купец, зависело от его капитала. Так, например, в 1785 году для записи в третью гильдию был необходим капитал 1 000 рублей. Во вторую — 5 000, в первую — 10 000 рублей. Размер капитала, необходимый для вступления в гильдию, с годами рос.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 10% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат