Выпуск
от 8 марта 2021 г.

«С молитвой блины получаются как по маслу»

Кто оплатит ремонт сгоревшего подъезда…

Как школьники будут сдавать ОГЭ и ЕГЭ в этом году

«Отрежу голову твоей дочери и поставлю её в твой холодильник...

Зампред городского парламента признался в мошенничестве

Слив фекалий в водохранилище оценили в 725 миллионов

Зинаида и «её» земля

«Если снесут забор, 1 000 собак окажется на улице»

Как нас обвешивают в магазинах на сотни рублей

От консервного ножа до говорящей перчатки: что интересного и...

Воронежец получил от приставов документ с оскорблениями

Народные новости за неделю!

Ужины на весь пост

Какие грядки делать для овощей?

Сеньор — гигантский помидор

10 ошибок в уходе за лицом

Весна и прививки наносят удар по коронавирусу

Март в законе

Врио губернатора не смог записаться на приём... к самому себ...

Новая маршрутная сеть: плюсы и минусы

До чего дошёл прогресс...

Мишка косолапый оказался с браком

Любителей театра ждёт комедия с переодеванием

Обратная связь: отвечаем на вопросы читателей

Липецкие дороги «тают» вместе со снегом

Власти планируют привить половину жителей области

«В левом глазу у меня лишь цветные пятна»

В Борках гостила Матильда Кшесинская?

Обратная связь: отвечаем на вопросы читателей

Какие грядки делать для овощей?

Удачные советы c Иваном Бабиным

418 0 1
Дача

Какие грядки делать для овощей?

Удачные советы c Иваном Бабиным

A+

A-

Я начинающий садовод, многому у вас учусь, читаю. Что-то понимаю сразу, что-то недопонимаю. Мы живём в Воронежской области, чернозёма на участке нет, привозной. Весной буду делать грядки высотой 36 см на небольшом участке и завозить земельку. Подскажите, пожалуйста, как мне правильно поступить — чем их облагородить? Надо ли добавить песок, вермикулит, торф, перепревший навоз и перекопать в ящике, чтобы земля была лёгкая и пушистая?Иван Петрович, Новоусманский район.То, что вы запланировали сделать на своём участке высокие грядки, — это очень хорошо и правильно. Правда, мне не совсем понятно, почему вы их хотите сделать 36 сантиметров высотой. Хочу дать совет не делать грядки слишком высокими. Практика подсказывает, что 20 сантиметров достаточно. И ещё не надо насыпать грунт в получившиеся грядки выше уровня почвы на всём участке. Это плохо тем, что почва в таких грядках летом очень быстро и сильно пересыхает, перегревается, что плохо для корней растений. Если нет возможности регулярно поливать или сделать капельный полив, то преимущества таких высоких грядок будут сведены к нулю.Если добавлять торф и вермикулит, то его потребуется много и будет очень дорого. Песок для рыхлости я не советую, потому что вопреки ожиданиям он не разрыхляет почву, а иногда, наоборот, цементирует её, уплотняет.Правильный и наиболее доступный в вашем случае способ улучшить плодородие и сделать грунт более рыхлым — это внести полуперепревший навоз или перегной по 2 — 6 вёдер на 1 кв. м (в зависимости от ваших возможностей). Почву в грядах на штык лопаты перекопать и тщательно перемешать с навозом.Если есть возможность, то сдайте пробу почвы в лабораторию на анализ и определите её кислотность. Если она окажется кислой, то нужно будет при перекопке внести известь пушонку, мел или доломитовую муку по норме согласно результатам анализа.В дальнейшем при выращивании любых культур в этих грядках сразу после уборки урожая нужно на освободившихся участках посеять сидераты (горчицу, рапс, горох, овёс...

Я начинающий садовод, многому у вас учусь, читаю. Что-то понимаю сразу, что-то недопонимаю. Мы живём в Воронежской области, чернозёма на участке нет, привозной. Весной буду делать грядки высотой 36 см на небольшом участке и завозить земельку. Подскажите, пожалуйста, как мне правильно поступить — чем их облагородить? Надо ли добавить песок, вермикулит, торф, перепревший навоз и перекопать в ящике, чтобы земля была лёгкая и пушистая?

Иван Петрович, Новоусманский район.

То, что вы запланировали сделать на своём участке высокие грядки, — это очень хорошо и правильно. Правда, мне не совсем понятно, почему вы их хотите сделать 36 сантиметров высотой. Хочу дать совет не делать грядки слишком высокими. Практика подсказывает, что 20 сантиметров достаточно. И ещё не надо насыпать грунт в получившиеся грядки выше уровня почвы на всём участке. Это плохо тем, что почва в таких грядках летом очень быстро и сильно пересыхает, перегревается, что плохо для корней растений. Если нет возможности регулярно поливать или сделать капельный полив, то преимущества таких высоких грядок будут сведены к нулю.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 36% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат