Выпуск
от 24 августа 2021 г.

Три наивных вопроса о взрыве маршрутки

Почему «Спутником Лайт» прививают только молодых?

Как восстановиться после ковида?

Директор левобережных очистных сооружений признался в мошенн...

«Я упала в открытый люк прямо на арматуру!»

Почём нынче камеры?

«Узнав о гибели ребёнка, дочь упала на колени и поползла в д...

Крушение воронежского Ил-112: кто виноват и что делать?

Имеют ли право УК самостоятельно повышать плату по первой ст...

Ольга Табацкая: «Мне нравится в фотографии кино»

Родная пРусская земля

«Факел» заставил болельщиков ностальгировать

Народные новости за неделю!

Журналисты «Ё!» вышли в море на вёслах

Почему чернеет груша?

Жизнь с алкоголиком. Каково это?

Клематисы: вырастим великолепие

Салон красоты у вас дома

Обратная связь. Белгород

«Дистанционного начала учебного года не планируется»

Школьник хотел спасти тонущего брата, но сам утонул

В Белгороде оправдали медсестру, обвиняемую в убийстве мужа

Белгород останется без тополей?

Панский дуб помнит Петра Первого

Екатерина II принимала конфеты как лекарство

Обратная связь. Липецк

Школьники Липецка будут учиться в очном режиме

Кикшеринг с трудом входит в Липецкую область

«От бешенства можно только защититься»

Спустя 12 лет «Металлург» вернулся в ФНЛ

Как Комсомольский пруд стал местом отдыха горожан

Имеют ли право УК самостоятельно повышать плату по первой строке?

Жители улицы Беговой пожаловались в редакцию «МОЁ!» на то, что управляющая компания без общего собрания увеличила плату за содержание и ремонт жилья

2202 0 1
Вопрос ребром!

Имеют ли право УК самостоятельно повышать плату по первой строке?

Жители улицы Беговой пожаловались в редакцию «МОЁ!» на то, что управляющая компания без общего собрания увеличила плату за содержание и ремонт жилья

A+

A-

Жительница многоэтажки на улице Беговой Анна Кузнецова не слишком обрадовалась, когда получила очередную квитанцию за услуги ЖКХ. Возмущение вызвала приписка внизу платёжного документа следующего содержания: «Плата за содержание и ремонт жилого помещения подлежит ежегодной индексации с учётом сложившейся инфляции. На основании вышеизложенного с 1.08.21 г. УК производит расчёт и начисление стоимости платы по строке «Содержание жилого помещения»… на 4,9%». Судя по всему, эта витиеватая фраза предупреждает о том, что плату по первой строке повысят почти на 5%.— По этой строке я плачу больше тысячи рублей за двушку. В июле было 1 109 рублей. 4,9% — это вроде бы немного, около 55 рублей, — говорит Анна. — Но в год набегает уже под 700 рублей. А если учесть, что тарифы на коммунальные услуги с июля тоже повысили, то скоро плата за коммуналку станет неподъёмной. Тем более, насколько мне известно, управляющая компания вроде бы не имеет права поднимать плату по первой строке без согласования с жильцами.Корреспонденты «Ё!» подробно разобрали перипетии с первой строкой вместе с руководителем ВРОО «Жилищный контроль», председателем общественного совета по вопросам ЖКХ при главе города Ларисой Тулиновой.— Может ли УК самостоятельно повысить плату по первой строке?— Всё зависит от того, что указано в договоре между жильцами и управляющей организацией. Если в этом документе есть пункт о том, что управляющая компания имеет право повышать плату за содержание и ремонт жилья, то она может это сделать. Причём поднять её как на уровень инфляции, так и выше — всё опять же зависит от условий, прописанных в договоре. Я постоянно разъясняю жильцам: договор с УК нужно обязательно читать и на общем собрании жители имеют право поставить вопрос о пересмотре этого документа и убрать из него несколько пунктов. В том числе, например, и пункт о возможности повышать плату по первой строке без согласования с жителями дома.— Насколько законно вообще вводить такой пункт в договор?— На самом деле в жили...

Жительница многоэтажки на улице Беговой Анна Кузнецова не слишком обрадовалась, когда получила очередную квитанцию за услуги ЖКХ. Возмущение вызвала приписка внизу платёжного документа следующего содержания: «Плата за содержание и ремонт жилого помещения подлежит ежегодной индексации с учётом сложившейся инфляции. На основании вышеизложенного с 1.08.21 г. УК производит расчёт и начисление стоимости платы по строке «Содержание жилого помещения»… на 4,9%». Судя по всему, эта витиеватая фраза предупреждает о том, что плату по первой строке повысят почти на 5%.

— По этой строке я плачу больше тысячи рублей за двушку. В июле было 1 109 рублей. 4,9% — это вроде бы немного, около 55 рублей, — говорит Анна. — Но в год набегает уже под 700 рублей. А если учесть, что тарифы на коммунальные услуги с июля тоже повысили, то скоро плата за коммуналку станет неподъёмной. Тем более, насколько мне известно, управляющая компания вроде бы не имеет права поднимать плату по первой строке без согласования с жильцами.

Корреспонденты «Ё!» подробно разобрали перипетии с первой строкой вместе с руководителем ВРОО «Жилищный контроль», председателем общественного совета по вопросам ЖКХ при главе города Ларисой Тулиновой.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 15% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат