Выпуск
от 26 октября 2021 г.

Как отца пятерых детей обвели вокруг его отрубленного пальца

«Любой может оказаться моим близнецом и спасти мне жизнь»

Поможет ли локдаун избежать катастрофы?

Загадка воронежского «Бермудского треугольника» раскрыта!

«Продам высшее образование за 40 тыс. Торг уместен»

Какая зимняя резина лучше: шиповка или липучка?

Семь вопросов про донорство костного мозга

«Это компромисс»: всё не так с велодорожкой на проспекте Рев...

Как производители и торговые сети выжимают из покупателей по...

Вот тебе, бабушка, и локдаун

Сын немецкого оккупанта вернул в Воронеж редкие книги

Александр Лапин: сколько грехов было у Берии?

«Я думала, буду счастливой мамой, а теперь ненавижу ребёнка!...

«С «Модного приговора» я привезла одежды на 100 тысяч рублей...

Народные новости за неделю

Цветы любят заботу

Бережный уход за верхней одеждой

Почему мы не можем нормально выспаться ночью

Обратная связь. Белгород

Школьникам — каникулы, родителям — нерабочие дни

В образцовой колонии пытали заключённых?

Вместе с мэром в Белгороде сменили цветы

Водитель катафалка обокрал покойника

Тряпичную куклу дарили молодожёнам и новорождённым

В Белгороде раздали бездомных собак

Без QR-кода пускают только в продуктовые магазины

Как будут работать поликлиники и МФЦ

«Внучка осталась дома, но так не должно быть»

Дом Меншикова в Чаплыгине — часть крепости Ораниенбург

Дом Меншикова в Чаплыгине — часть крепости Ораниенбург

56 0 1
МОЁ! Плюс Липецк

Дом Меншикова в Чаплыгине — часть крепости Ораниенбург

A+

A-

Есть в Чаплыгине местная достопримечательность — дом Меншикова. Это самое старое здание в городе. О том, что дом в действительности принадлежал сподвижнику Петра, знают не все.Дом Меншикова — единственное оставшееся строение от крепости Ораниенбург, построенной по приказу Петра I в начале VIII века.Немного позднее народ переделал название на более привычное звучание — Раненбург. В 1778 году по указу Екатерины II Раненбург получил статус уездного города, а в 1948 году он был переименован в память о своем знаменитом уроженце, теоретике аэродинамики С.А.Чаплыгине.Название крепости Ораниенбург переводится с немецкого как «апельсиновая крепость» или «крепость Оранского». Очевидно, что апельсины к нашей местности не имеют никакого отношения. А вот правитель Англии Вильгельм III Оранский умер как раз в 1702 году, и вероятно, что Петр I в названии увековечил имя своего кумира.Строительство крепости началось в 1702 году на берегу реки Ягодная ряса рядом с селом Слободское. Она имела пятиконечную форму, была окружена земляным валом и рвом.У многих возникает вопрос: зачем понадобилась военная крепость в центре России? Краевед Александр Богданов предположил, что Пётр так обкатывал технологию строительства крепости на Заячьем острове в Санкт-Петербурге.Аргументом в пользу такой версии стали даты построек: фортификацию Ораненбург завершили в феврале 1703 года, и спустя пару месяцев, в мае 1703-го, начали возведение крепости Санкт-Петербург, которую впоследствии переименовали в Петропавловскую.В честь завершения строительства в новую крепость вместе с многочисленной свитой приехал сам Петр. Во время праздника палили из пушек, катались на санях по заледенелому искусственному озеру около новой крепости, угощали гостей на каждом из пяти бастионов.Александру Меншикову поместье вместе с окружающими его сёлами была дарована за взятие крепости Орешек (Шлиссельбург). От крепости до наших дней дожил лишь дом самого Меншикова.Долгое время считалось, что дом, как и вся композиция, возведен п...

Дорогие читатели! «Житьё в Липецке» продолжает рубрику «ПУТЕШЕСТВУЕМ ПО РОДНОМУ КРАЮ». В течение всего года мы будем рассказывать про интересные места, которые находятся с нами рядом, про необыкновенную природу нашей области. Чтобы получить яркие эмоции и незабываемые впечатления, необязательно ехать за тридевять земель. В Липецкой области найдётся немало мест, которые удивят даже бывалых путешественников.

Есть в Чаплыгине местная достопримечательность — дом Меншикова. Это самое старое здание в городе. О том, что дом в действительности принадлежал сподвижнику Петра, знают не все.

Дом Меншикова — единственное оставшееся строение от крепости Ораниенбург, построенной по приказу Петра I в начале VIII века.

Немного позднее народ переделал название на более привычное звучание — Раненбург. В 1778 году по указу Екатерины II Раненбург получил статус уездного города, а в 1948 году он был переименован в память о своем знаменитом уроженце, теоретике аэродинамики С.А.Чаплыгине.

Зачем поставили крепость в центре России?

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 22% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат