Выпуск
от 7 декабря 2021 г.

«Мы боялись, что её отмажут. И её отмазали»

Воронежцев готовят к резкому повышению тарифов ЖКХ?

Смертность в октябре стала самой высокой со времён войны

«Без магазина нам не прожить»

Охота на лежачих полицейских

«Схожу в магазин вместо вас»

Народные новости за неделю

«Если вы заболели ковидом, про оральные контрацептивы стоит ...

О чём с Евтушенко советовался американский президент?

На главную городскую ёлку будут пускать без QR-кодов

Как выбрать идеальные мандарины

Как оформить пособие по уходу за несколькими пенсионерами

Палисадник без штрафов

Обратная связь. Белгород

На Белгородчине возвращают больницы обычным пациентам

Мебельщик стал разбойником

Первые новогодние подарки для белгородских детей и другие но...

Праздновать Новый год в Белгороде начали в декабре

В ожидании новогодней сказки

Поздравительные открытки придумали солдаты

Обратная связь. Липецк

Что изменится в нашей жизни в декабре

Школы Липецка начали закрывать на карантин

Липчане почтили память неизвестного солдата и другие новости

«Спасибо, что остался живой»

Елецкий табак поставляли ко двору императора

«Без магазина нам не прожить»

Фото Александра ЗИНЧЕНКО.

«Без магазина нам не прожить»

Жители небольшого села Старая Тойда в Аннинском районе остались без единственного продуктового магазина, а автолавка сельчан не устраивает

2334 0 4
«Без магазина нам не прожить»
Вопрос ребром!

«Без магазина нам не прожить»

Фото Александра ЗИНЧЕНКО.

Жители небольшого села Старая Тойда в Аннинском районе остались без единственного продуктового магазина, а автолавка сельчан не устраивает

A+

A-

75-летнюю Ольгу Васильевну из села Старая Тойда по местным меркам можно назвать зажиточной, в холодильнике пенсионерки есть ещё запасы мяса птицы, немного сарделек, несколько банок тушёнки, пачка масла, в хлебнице — пара буханок. А вот у 77-летней Валентины Павловны продукты почти все на исходе, женщина пришла к соседке попросить полбулки в долг.— Ох, и не думала, что на старости лет хлеба себе не смогу купить, — сетует женщина.Нет, деньги у Валентины Павловны есть, пенсию почтальоны носят исправно, проблема в другом — хлеб или соль, впрочем как и любые другие продукты, теперь на селе в дефиците. Две недели назад неожиданно для всех, без предупреждения, в Старой Тойде закрыли единственный магазин. Ближайшая торговая точка — только в соседней деревне. А это путь неблизкий, около 15 км, и, конечно, не всем пенсионерам он по силам.О проблеме жителей села Старая Тойда корреспонденты «МОЁ!» узнали от самих сельчан. Люди обратились к нам с просьбой помочь отстоять их сельмаг. Причина закрытия торговой точки, как оказалось, не в нерентабельности, а в том, что нет продавцов. Предыдущие уволились, а замены им найти не могут.«Получается какой-то замкнутый круг: нет работника — нет магазина, а страдают прежде всего пожилые люди, разве это дело?» — написали нам сельчане.Почему так вышло и есть ли выход из сложившейся ситуации, «МОЁ!» решила разобраться на месте. Мы выехали в село. Старая Тойда не очень большая, в деревне живёт чуть больше 300 человек. В основном одни старики. Хотя когда-то, по словам старых тойдовцев, людей здесь было куда больше, но со временем по разным причинам они покинули родные места. Опустела школа, стал ненужным Дом культуры, из пяти магазинов остался работать только один — и вот, увы, и он, последний, закрылся.Магазин в Старой Тойде не частная лавка, он относится к райпо. Находится почти в центре села, недалеко от храма. С виду, конечно, не супермаркет, а обычный деревенский домишко. Заглянуть в него мы не смогли, с конца ноября на дверях висит замок, ...

75-летнюю Ольгу Васильевну из села Старая Тойда по местным меркам можно назвать зажиточной, в холодильнике пенсионерки есть ещё запасы мяса птицы, немного сарделек, несколько банок тушёнки, пачка масла, в хлебнице — пара буханок. А вот у 77-летней Валентины Павловны продукты почти все на исходе, женщина пришла к соседке попросить полбулки в долг.

— Ох, и не думала, что на старости лет хлеба себе не смогу купить, — сетует женщина.

Нет, деньги у Валентины Павловны есть, пенсию почтальоны носят исправно, проблема в другом — хлеб или соль, впрочем как и любые другие продукты, теперь на селе в дефиците. Две недели назад неожиданно для всех, без предупреждения, в Старой Тойде закрыли единственный магазин. Ближайшая торговая точка — только в соседней деревне. А это путь неблизкий, около 15 км, и, конечно, не всем пенсионерам он по силам.

Закрыто

О проблеме жителей села Старая Тойда корреспонденты «МОЁ!» узнали от самих сельчан. Люди обратились к нам с просьбой помочь отстоять их сельмаг. Причина закрытия торговой точки, как оказалось, не в нерентабельности, а в том, что нет продавцов. Предыдущие уволились, а замены им найти не могут.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 14% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат