Выпуск
от 11 октября 2022 г.

«Факел» отобрал очки у чемпиона

Тушите всех

Как доказать военкомату, что здоровье не позволяет служить

Простят ли мобилизованным долги и кредиты?

«Первая депрессия у меня случилась после затяжного стресса»

«Если тарелку щей соседка принесёт, можно считать, день прож...

«Его унижали, вот и нервы сдали»

Легко ли дозвониться в аварийку

Деньги на памятники Никитину собирали всем миром

Без биографии нет писателя

«Увидев в сценарии оральный секс, отказалась от съёмок!»

Ковид наступил на ухо

Народные новости за неделю

Обратная связь. Белгород

Белгородцев ждёт досрочное повышение коммунальных тарифов

Семьям мобилизованных белгородцев окажут всяческую поддержку

От мошенников можно будет защититься

«Уют в доме и комфорт жильцов — на первом месте»

Празднование Дня учителя и другие новости Белгорода

В Старом Осколе вы увидите первый памятник Жукову

Обратная связь. Липецк

Кому в Липецке проиндексируют пенсии и зарплаты

Массовая гибель деревьев и другие новости Липецка

Как не заблудиться в лесу, собирая грибы

Бросаем курить: советы травника

Домик для розы

Как научить кошку молчать

Домик для розы

Специалист объясняет, как помочь розам пережить зиму

633 0 1
МОЁ! Плюс Леди

Домик для розы

Специалист объясняет, как помочь розам пережить зиму

A+

A-

Наталья ДОРОНИНА, ландшафтный дизайнер и садовый блогер, рассказывает, как правильно подготовить розы к зиме.Ещё в сентябре я по нескольку раз в день слышала фразу: «А вы уже укрыли розы?» Нет! Главное правило хорошей перезимовки роз — не начинать их укрытие на зиму, пока не установятся стабильные морозы на уровне -5 — -7°С, а ещё лучше — -10°С. Конечно, главное правило — это сажать в своём саду розы, способные нормально расти в условиях вашего сада, закалённые, защищенные продавцом от болезней и вредителей.Но вот роза уже растёт в саду, и её нужно как-то укрыть на зиму, чтобы весной хотя бы что-то проснулось и начало расти. Не спешите. Пока не пришли холода, достаточно насыпать внутрь кустика немного крупнозернистого песка и выщипать (не срезать!) все бутоны.Подготовьте прочные дуги или П-образные скобы для установки каркаса и плотный нетканый материал или мешковину, которые будете натягивать на каркас. Можно обойтись и без каркаса, используя прочные коробки из гофрокартона.Рамблеры (плетистые розы с длинными гибкими побегами) в тёплую погоду нужно снять с опор, связать в длинный жгут и свернуть кольцом, укладывая на сухую доску. Обрезать листья можно и позже, а вот уложить кольцом после наступления минусовой температуры вряд ли возможно — древесина начнёт ломаться.Кламберы (плетистые розы с прочными стеблями) тоже снимают с опоры, связывают пучком и в 2 — 3 приёма пригибают к земле. Кажется, что такие толстые стебли сломаются, но, пока стоит плюсовая температура, они достаточно гибкие. Если пучок веток прижать хотя бы парой кирпичей, то через недельку роза уже не будет выпрямляться, а так и останется в лежачем состоянии до весны. Связанные побеги тоже лучше всего укладывать на сухую доску.Основные работы по укрытию роз в условиях средней полосы начинают только в октябре, а то и в конце ноября. Хотя, если правильно подобрать сорта и соблюдать агротехнику, для укрытия можно ограничиться только снеговой шубой. Будем считать, что в вашем саду растут самые морозостойки...

Наталья ДОРОНИНА, ландшафтный дизайнер и садовый блогер, рассказывает, как правильно подготовить розы к зиме.

Ещё в сентябре я по нескольку раз в день слышала фразу: «А вы уже укрыли розы?» Нет! Главное правило хорошей перезимовки роз — не начинать их укрытие на зиму, пока не установятся стабильные морозы на уровне -5 — -7°С, а ещё лучше — -10°С. Конечно, главное правило — это сажать в своём саду розы, способные нормально расти в условиях вашего сада, закалённые, защищенные продавцом от болезней и вредителей.

Но вот роза уже растёт в саду, и её нужно как-то укрыть на зиму, чтобы весной хотя бы что-то проснулось и начало расти. Не спешите. Пока не пришли холода, достаточно насыпать внутрь кустика немного крупнозернистого песка и выщипать (не срезать!) все бутоны.

Подготовка к укрытию

Подготовьте прочные дуги или П-образные скобы для установки каркаса и плотный нетканый материал или мешковину, которые будете натягивать на каркас. Можно обойтись и без каркаса, используя прочные коробки из гофрокартона.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 16% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат