Выпуск
от 11 октября 2022 г.

«Факел» отобрал очки у чемпиона

Тушите всех

Как доказать военкомату, что здоровье не позволяет служить

Простят ли мобилизованным долги и кредиты?

«Первая депрессия у меня случилась после затяжного стресса»

«Если тарелку щей соседка принесёт, можно считать, день прож...

«Его унижали, вот и нервы сдали»

Легко ли дозвониться в аварийку

Деньги на памятники Никитину собирали всем миром

Без биографии нет писателя

«Увидев в сценарии оральный секс, отказалась от съёмок!»

Ковид наступил на ухо

Народные новости за неделю

Обратная связь. Белгород

Белгородцев ждёт досрочное повышение коммунальных тарифов

Семьям мобилизованных белгородцев окажут всяческую поддержку

От мошенников можно будет защититься

«Уют в доме и комфорт жильцов — на первом месте»

Празднование Дня учителя и другие новости Белгорода

В Старом Осколе вы увидите первый памятник Жукову

Обратная связь. Липецк

Кому в Липецке проиндексируют пенсии и зарплаты

Массовая гибель деревьев и другие новости Липецка

Как не заблудиться в лесу, собирая грибы

Бросаем курить: советы травника

Домик для розы

Как научить кошку молчать

«Первая депрессия у меня случилась после затяжного стресса»

Как в Воронеже работает группа поддержки для людей с биполярным расстройством 

1001 5 4
Личный опыт

«Первая депрессия у меня случилась после затяжного стресса»

Как в Воронеже работает группа поддержки для людей с биполярным расстройством 

A+

A-

Биполярное аффективное расстройство (сокращённо БАР) — «модное» в наше время заболевание. Популярные блогеры и шоумены любят юморить про «биполярочку». Зачастую шутки даже получаются смешные… Не до смеха только тем, кто знает об этой болезни не понаслышке.Симптомы БАР - сменяющие друг друга фазы депрессии и мании (состояния лихорадочного возбуждения). Причины возникновения этого недуга до конца не выяснены, считается, что в 7 случаев из 10 он передаётся по наследству, но может иметь скрытые и активные формы. По мнению большинства учёных, биполярное расстройство возникает из-за дисбаланса выработки нейромедиаторов — веществ, отвечающих за наше психологическое состояние. Это дофамин, серотонин, норадреналин. В определённые моменты в организме возникает их избыток — и тогда наступает гипервозбуждение, а затем их выработка почти прекращается — и приходит депрессия. Вопреки рассуждениям типа «всё это блажь» сам больной не может справиться со своим состоянием, потому что изменения происходят на уровне «химии». Мы же не можем, например, самостоятельно регулировать выработку гормонов щитовидной железы…Тем не менее расстройства психики в нашей стране в отличие от физиологических недугов редко вызывают сочувствие. Спектр мнений по этому поводу варьируется от «с жиру бесится» до «закрыть его надо в психушке и не выпускать». Правда, в последние годы кое-что сдвинулось с мёртвой точки. Так, в России появилась АНО «Как ты» — организация занимается поддержкой людей с психическими расстройствами. С её помощью в российских городах организованы группы взаимопомощи. Такая группа есть и в Воронеже. Её ведущий Дмитрий рассказал корреспонденту «Ё!», почему биполярка — это не весело, а смертельно опасно и куда воронежцы, которые чувствуют, что с ними что-то не так, могут обратиться за помощью.Дмитрию Подпорину 28, по образованию биолог. Перед началом интервью он предупреждает: «Извините, если буду путаться в словах — так действуют препараты. Я сейчас прохожу очередной курс лечения в дневн...

Биполярное аффективное расстройство (сокращённо БАР) — «модное» в наше время заболевание. Популярные блогеры и шоумены любят юморить про «биполярочку». Зачастую шутки даже получаются смешные… Не до смеха только тем, кто знает об этой болезни не понаслышке.

БАР — это заболевание, его симптомы: сменяющие друг друга фазы депрессии и мании (состояния лихорадочного возбуждения). Причины возникновения этого недуга до конца не выяснены, считается, что в 7 случаев из 10 он передаётся по наследству, но может иметь скрытые и активные формы. По мнению большинства учёных, биполярное расстройство возникает из-за дисбаланса выработки нейромедиаторов — веществ, отвечающих за наше психологическое состояние. Это дофамин, серотонин, норадреналин. В определённые моменты в организме возникает их избыток — и тогда наступает гипервозбуждение, а затем их выработка почти прекращается — и приходит депрессия. Вопреки рассуждениям типа «всё это блажь» сам больной не может справиться со своим состоянием, потому что изменения происходят на уровне «химии». Мы же не можем, например, самостоятельно регулировать выработку гормонов щитовидной железы…

Тем не менее расстройства психики в нашей стране в отличие от физиологических недугов редко вызывают сочувствие. Спектр мнений по этому поводу варьируется от «с жиру бесится» до «закрыть его надо в психушке и не выпускать». Правда, в последние годы кое-что сдвинулось с мёртвой точки. Так, в России появилась АНО «Как ты» — организация занимается поддержкой людей с психическими расстройствами. С её помощью в российских городах организованы группы взаимопомощи. Такая группа есть и в Воронеже. Её ведущий Дмитрий Подпорин рассказал корреспонденту «Ё!», почему биполярка — это не весело, а смертельно опасно и куда воронежцы, которые чувствуют, что с ними что-то не так, могут обратиться за помощью.

«Перед сном я слышал голоса»

Дмитрию Подпорину 28, по образованию биолог. Перед началом интервью он предупреждает: «Извините, если буду путаться в словах — так действуют препараты. Я сейчас прохожу очередной курс лечения в дневном стационаре. Вроде была длительная ремиссия, я даже отказался от таблеток. Но недавно снова накрыло».

С БАР Дмитрий познакомился восемь лет назад, когда ещё был студентом. Говорит, первая депрессия у него случилась после сильного и затяжного стресса. О причинах не рассказывает: слишком личное.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 16% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат