Выпуск
от 8 мая 2023 г.

В Воронеже фирма, погрязшая в уголовных скандалах, выигрывае...

Путь Кантарии к Рейхстагу начался… в Лисках

«Это от Берлина до Москвы далеко, а от Москвы до Берлина бли...

В центре Воронежа питбуль набросился на прохожих

Приходится учиться жить заново

Принудительные работы

«Мы знаем, что значит ждать, когда не остаётся сил»

Уж за рубеж невтерпёж?

«Дочерей балую, но умеренно»

Народные новости за неделю

Если площадь жилья указана неверно

Клуб почемучек: история одежды

Безопасные средства защиты растений

Белгородчина подверглась массированным атакам беспилотников

Пенсии станут выдавать по-новому

Мошенники под видом солдат просили деньги у водителей

Звонницу и храм в Прохоровке открыли к 50-летию со Дня Побед...

Бойцы захватили лодки и плоты и первыми форсировали реку

Фестиваль цветов и другие новости Белгорода

Пожар в липецкой многоэтажке: чья вина?

Альтернатива «Бессмертному полку» и другие новости Липецка

Передвигаться на самокатах запретят на двух площадях

Клуб почемучек: история одежды

Развиваем фантазию и мелкую моторику ребёнка

41 0
МОЁ! Плюс Леди

Клуб почемучек: история одежды

Развиваем фантазию и мелкую моторику ребёнка

A+

A-

Татьяна ПИРОЖЕНКО, блогер, популяризатор науки, автор сайта о развитии детей «Это интересно!», предлагает рассказать ребёнку об истории одежды на примере бумажных кукол.Предложите ребёнку отправиться в путешествие в прошлое и проследить историю одежды в разные времена. Чтобы было веселее, сделайте вместе бумажных куколок — мальчика и девочку.Что надевал первобытный человек, чтобы защитить себя от холода? Ниток, а значит, и тканей тогда ещё не было. Поэтому они просто оборачивали вокруг тела кусок шкуры. Возьмите покрывало или простыню и попробуйте сделать из неё первобытную одежду.Со временем люди научились ткать ткани из растительных волокон и шерсти, сшивать куски ткани и шкур. Но вся одежда была похожа на платье или плащ. У женщин, как правило, юбки были длиннее мужских.В Древней Греции и Риме мужчины и женщины одевались в плащи, туники, хитоны, тоги, которые представляли собой рубахи свободного покроя и драпировки из куска ткани.Когда и как появились первые штаны, ученые точно не знают. Скорее всего, их придумали кочевники — народы, занимающиеся разведением скота. Они не строили себе домов и городов, а жили, постоянно переезжая с места на место, для того, чтобы следовать за своими стадами.Они первые придумали ездить верхом на лошади, а не цеплять к ней повозки, как делали остальные народы. А в юбке сидеть на коне очень неудобно.Кстати, слова «штаны», «брюки» во многих языках имеют множественное число именно из-за того, что каждая штанина изначально надевалась отдельно и затем крепилась на поясе.Когда римляне встретились с кочевниками гуннами и скифами, то они очень осуждали ношение штанов. Этот варварский обычай был запрещён законом, и за это могли наказать, отобрав все вещи. Только солдатам Римской армии разрешалось ходить в штанах, ведь в них было гораздо теплее и удобнее воевать.После того как Римская империя пала, народы её перемешались с кочевниками и переняли их обычаи. Штаны стали обычной одеждой мужского населения Европы. Сначала это были обмотки на ноги...

Татьяна ПИРОЖЕНКО, блогер, популяризатор науки, автор сайта о развитии детей «Это интересно!», предлагает рассказать ребёнку об истории одежды на примере бумажных кукол.

Предложите ребёнку отправиться в путешествие в прошлое и проследить историю одежды в разные времена. Чтобы было веселее, сделайте вместе бумажных куколок — мальчика и девочку.

Что надевал первобытный человек, чтобы защитить себя от холода? Ниток, а значит, и тканей тогда ещё не было. Поэтому они просто оборачивали вокруг тела кусок шкуры. Возьмите покрывало или простыню и попробуйте сделать из неё первобытную одежду.

Со временем люди научились ткать ткани из растительных волокон и шерсти, сшивать куски ткани и шкур. Но вся одежда была похожа на платье или плащ. У женщин, как правило, юбки были длиннее мужских.

В Древней Греции и Риме мужчины и женщины одевались в плащи, туники, хитоны, тоги, которые представляли собой рубахи свободного покроя и драпировки из куска ткани.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 17% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат