Выпуск
от 8 мая 2023 г.

В Воронеже фирма, погрязшая в уголовных скандалах, выигрывае...

Путь Кантарии к Рейхстагу начался… в Лисках

«Это от Берлина до Москвы далеко, а от Москвы до Берлина бли...

В центре Воронежа питбуль набросился на прохожих

Приходится учиться жить заново

Принудительные работы

«Мы знаем, что значит ждать, когда не остаётся сил»

Уж за рубеж невтерпёж?

«Дочерей балую, но умеренно»

Народные новости за неделю

Если площадь жилья указана неверно

Клуб почемучек: история одежды

Безопасные средства защиты растений

Белгородчина подверглась массированным атакам беспилотников

Пенсии станут выдавать по-новому

Мошенники под видом солдат просили деньги у водителей

Звонницу и храм в Прохоровке открыли к 50-летию со Дня Побед...

Бойцы захватили лодки и плоты и первыми форсировали реку

Фестиваль цветов и другие новости Белгорода

Пожар в липецкой многоэтажке: чья вина?

Альтернатива «Бессмертному полку» и другие новости Липецка

Передвигаться на самокатах запретят на двух площадях

Звонницу и храм в Прохоровке открыли к 50-летию со Дня Победы

Фото Андрея НЕДОСТУПА.

Звонницу и храм в Прохоровке открыли к 50-летию со Дня Победы

Как отмечали День Победы в Белгороде в разные годы

30 0
Звонницу и храм в Прохоровке открыли к 50-летию со Дня Победы
МОЁ! Плюс Белгород

Звонницу и храм в Прохоровке открыли к 50-летию со Дня Победы

Фото Андрея НЕДОСТУПА.

Как отмечали День Победы в Белгороде в разные годы

A+

A-

Утром 9 мая 1945 года вышел приказ Верховного Главнокомандующего Сталина «Об объявлении 9 мая праздником Победы». Приказ зачитал по радио диктор Совинформбюро Юрий Левитан, и вся страна узнала об окончании войны.Однако отмечать праздник с таким размахом, как сейчас, страна стала только спустя десятки лет.Белгородчину освободили в 1943 году, и два года до Победы прошли у жителей в тяжёлом труде — люди работали без выходных, чтобы восстановить разрушенные города и сёла.Посмотреть документы с историческими фактами о том, как всё это происходило, можно в государственном архиве новейшей истории Белгородской области.В докладных записках ВКП(б) упоминается, что к восстановлению белгородцы приступили уже 7 августа 1943 года — через день после освобождения города и начали со школ и больниц. К 1 сентября 1943 года в городе открылись 4 школы, в которые пошли 500 детей. Нормальной мебели у школьников ещё не было — парты сделали из того, что было, один учебник был на несколько человек.Практически сразу же в Белгороде открылась больница на 35, а потом на 150 коек, поликлиника, тубдиспансер, роддом, два здравпункта. Всё это располагалось в уцелевших зданиях. Помещения больницы и поликлиники ремонтировали врачи, медсёстры и обслуживающий персонал. В сентябре 1943 года на весь Белгород было 7 врачей и 24 работника среднего медперсонала — они и лечили, и восстанавливали разрушенный город.Электричества в Белгороде не было — в сентябре 1941 года, когда линия фронта приблизилась к Белгороду, оборудование и персонал электростанции эвакуировали, а главный корпус и вспомогательные сооружения станции взорвали.Из документов первичной партийной организации 1943 года можно узнать, как работала Белгородская швейная фабрика, где шили обмундирование и бельё для солдат и офицеров на фронте:«Как в вывозке дров, так и в ремонте зданий совершенно отсутствует рабочая сила. У нас нет столов для настилки ваты, нет электросвета, нет часов и звонка. Необходимо следить за приходом и уходом рабочих точно по...

Утром 9 мая 1945 года вышел приказ Верховного Главнокомандующего Сталина «Об объявлении 9 мая праздником Победы». Приказ зачитал по радио диктор Совинформбюро Юрий Левитан, и вся страна узнала об окончании войны.

Однако отмечать праздник с таким размахом, как сейчас, страна стала только спустя десятки лет.

Два года до Победы: дома в руинах, рабочих рук не хватает

Белгородчину освободили в 1943 году, и два года до Победы прошли у жителей в тяжёлом труде — люди работали без выходных, чтобы восстановить разрушенные города и сёла.

Посмотреть документы с историческими фактами о том, как всё это происходило, можно в государственном архиве новейшей истории Белгородской области.

В докладных записках ВКП(б) упоминается, что к восстановлению белгородцы приступили уже 7 августа 1943 года — через день после освобождения города и начали со школ и больниц. К 1 сентября 1943 года в городе открылись 4 школы, в которые пошли 500 детей. Нормальной мебели у школьников ещё не было — парты сделали из того, что было, один учебник был на несколько человек.

Практически сразу же в Белгороде открылась больница на 35, а потом на 150 коек, поликлиника, тубдиспансер, роддом, два здравпункта. Всё это располагалось в уцелевших зданиях. Помещения больницы и поликлиники ремонтировали врачи, медсёстры и обслуживающий персонал. В сентябре 1943 года на весь Белгород было 7 врачей и 24 работника среднего медперсонала — они и лечили, и восстанавливали разрушенный город.

Электричества в Белгороде не было — в сентябре 1941 года, когда линия фронта приблизилась к Белгороду, оборудование и персонал электростанции эвакуировали, а главный корпус и вспомогательные сооружения станции взорвали.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 14% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат