Выпуск
от 19 марта 2019 г.

«Она была своя‑своя, без гонора или зазнайства»

«Педофил ещё не значит насильник над детьми…»

Можно ли в Воронеже пить воду из‑под крана?

15-летняя девочка-сирота замёрзла насмерть, не дождавшись по...

На общегородском выпускном школьникам перекроют выход к воде

Штрафы за платную парковку: где правда, а где вымысел?

Пропавшая школьница: «Я захотела пожить взрослой жизнью»

«Уходящему Воронежу» добавили цвет

Ограда нашла героя

«Среди коллег у него было прозвище Гений»

Москва увидела «стопроцентный» Воронеж

В подземном переходе у цирка началась реконструкция

Илья Лагутенко: «Воронеж для меня особенный город»

Как подготовить комнату к установке натяжного потолка

«ФотоОхота»: «Между нами тает лёд»

Три секрета Василис

Ваши вопросы юристам и адвокатам. Часть 19

Депутаты городской Думы помогли в издании книги о Василии Пе...

В микрорайоне «Озерки» в этом году откроют школу «на вырост»

Как выгодно обменять старую квартиру на новую

Можно ли в Воронеже пить воду из‑под крана?

Вместе с жительницей Воронежа Еленой корреспонденты «МОЁ!» измерили жёсткость водопроводной воды в разных районах города

4701 0
Эксперимент «МОЁ!»

Можно ли в Воронеже пить воду из‑под крана?

Вместе с жительницей Воронежа Еленой корреспонденты «МОЁ!» измерили жёсткость водопроводной воды в разных районах города

A+

A-

Шесть лет назад бывший главный санитарный врач Воронежской области Михаил Чубирко уверял, что воронежскую воду можно пить прямо из-под крана, так как она отвечает всем требованиям безопасности. Однако молодой инженер Елена, живущая на Машмете, не уверена, что сейчас это утверждение соответствует действительности. По крайней мере, для её района. С помощью бытового прибора Елена измерила жёсткость воды на нескольких улицах своего микрорайона, и эти показания превысили рекомендованные санитарные нормы. По примеру Елены корреспонденты «МОЁ!» измерили жёсткость воды в разных районах города, а заодно выяснили у специалистов, можно ли доверять этим показаниям и насколько безопасна для здоровья вода, которая течёт у воронежцев из кранов.Судя по нашему эксперименту, вода в Воронеже не так уж и плоха, хотя отдельные образцы и оставляют желать лучшего Несколько месяцев назад Елена купила через интернет специальный прибор — солемер, или TDS-метр (средняя стоимость — от 500 до 1 500 рублей). Он измеряет количество растворённых в воде солей кальция и магния. От их количества зависит её жёсткость — очень важный показатель, в том числе и с точки зрения безопасности воды для здоровья. Регулярное употребление перенасыщенной солями, то есть слишком жёсткой воды может привести к образованию камней в почках, мочевом и желчном пузыре, закупориванию сосудов. Слишком жёсткая вода также быстро выводит из строя нагревательные элементы стиральных машин и электрочайников — на них образуется накипь.В России нормой считается показатель жёсткости до 7 градусов. Измеряется количество солевых примесей в воде просто — прибор с двумя электродами включается в сеть и опускается в воду. Принцип его действия основан на способности воды проводить электрический ток. Через минуту на дисплее появляется результат. Однако большинство бытовых солемеров меряют жёсткость в американских единицах измерения ppm. Чтобы перевести их в российские градусы жёсткости, нужно разделить полученное значение на 50. Например, з...

Фотобанк pixabay.com.

Шесть лет назад бывший главный санитарный врач Воронежской области Михаил Чубирко уверял, что воронежскую воду можно пить прямо из-под крана, так как она отвечает всем требованиям безопасности. Однако молодой инженер Елена, живущая на Машмете, не уверена, что сейчас это утверждение соответствует действительности. По крайней мере, для её района. С помощью бытового прибора Елена измерила жёсткость воды на нескольких улицах своего микрорайона, и эти показания превысили рекомендованные санитарные нормы. По примеру Елены корреспонденты «МОЁ!» измерили жёсткость воды в разных районах города, а заодно выяснили у специалистов, можно ли доверять этим показаниям и насколько безопасна для здоровья вода, которая течёт у воронежцев из кранов.

Фото Игоря ФИЛОНОВА.

Как самостоятельно измерить жёсткость воды?

Несколько месяцев назад Елена купила через интернет специальный прибор — солемер, или TDS-метр (средняя стоимость — от 500 до 1 500 рублей). Он измеряет количество растворённых в воде солей кальция и магния. От их количества зависит её жёсткость — очень важный показатель, в том числе и с точки зрения безопасности воды для здоровья. Регулярное употребление перенасыщенной солями, то есть слишком жёсткой воды может привести к образованию камней в почках, мочевом и желчном пузыре, закупориванию сосудов. Слишком жёсткая вода также быстро выводит из строя нагревательные элементы стиральных машин и электрочайников — на них образуется накипь.

В России нормой считается показатель жёсткости до 7 градусов. Измеряется количество солевых примесей в воде просто — прибор с двумя электродами включается в сеть и опускается в воду. Принцип его действия основан на способности воды проводить электрический ток. Через минуту на дисплее появляется результат. Однако большинство бытовых солемеров меряют жёсткость в американских единицах измерения ppm. Чтобы перевести их в российские градусы жёсткости, нужно разделить полученное значение на 50. Например, значение  350 ppm равно 7 градусам жёсткости и является предельно допустимым для питьевой воды.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 30% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат