Выпуск
от 25 июня 2019 г.

Как воронежцев лишают зелёных зон ради многоэтажек

Как должникам перекрывают канализацию

Водитель гидроцикла намеренно протаранил лодку с шестью пасс...

Переходы требуют жертв?

Путешественник-инвалид: «В Воронеже меня не пустили в хостел...

Выступление воронежского депутата спровоцировало в Грузии ма...

Юрий НОРШТЕЙН в Воронеже: «Ёжика в тумане» я хотел пристрели...

Неадекватный отморозок избил пожилого человека из‑за замечан...

Ответственный за гармонию

«Шесть лет пытаюсь доказать, что меня избил бывший наркополи...

Новый гендиректор «Факела» Роман Асхабадзе: кто он такой?

«Читать газеты интереснее, чем смотреть телевизор»

Ведущим общегородского выпускного станет Тимур Родригез

Раздел квартиры

Дело техники

Всё решило знакомство с родителями

Ирина ФАЙНИЦКАЯ

«ФотоОхота»: «Солнце красит нежным светом!»

В Воронеже обсудили будущее российских СМИ

«Мы всегда будем помнить тех, кто защищал нашу Родину»

Время активного отдыха

Ваши вопросы юристам и адвокатам. Часть 31

Как воронежцев лишают зелёных зон ради многоэтажек

Жители двух районов города активно протестуют против вырубки деревьев и застройки, записывают обращения к Владимиру Путину. Несмотря на это, зелёные насаждения уничтожены, а площадки под строительство окружены заборами…

5189 0 1
Городское

Как воронежцев лишают зелёных зон ради многоэтажек

Жители двух районов города активно протестуют против вырубки деревьев и застройки, записывают обращения к Владимиру Путину. Несмотря на это, зелёные насаждения уничтожены, а площадки под строительство окружены заборами…

A+

A-

История перваяЧто не так со стройкой возле Центрального парка, на которую жители «Берёзки» пожаловались президенту?О видеообращении жителей Берёзовой Рощи к Владимиру Путину, в котором они протестуют против строительства жилого комплекса рядом с Центральным парком (бывшим «Динамо»), мы писали в прошлом номере. Сегодня постараемся разобраться, что не так с этой стройкой и в чём суть претензий местных жителей.По адресу: ул. Берёзовая Роща, 4а — планируют возвести жилой комплекс из пяти 9-этажных, двух 17-этажных и трёх 24-этажных секций. Застройщик — ООО «Легенда Парк». В начале 2000-х участок муниципальной земли площадью 2,1 га, который в генплане Воронежа значится как зона многоэтажной застройки, был выделен ООО «Павловскгранит-Жилстрой» в качестве компенсации за расселение дома № 6 на площади Ленина (тот самый, с которого в 1996 году сорвался фрагмент лепнины и убил мужчину, — в прошлом году здание снесли). Эта компания планировала построить в Берёзовой Роще комплекс из восьми 11 — 17-этажных домов. В 2008 году застройщик вырубил несколько сот деревьев, огородил площадку забором, выкопал котлован, забил сваи и залил бетонную подушку под строительство. Однако у компании начались финансовые проблемы, приведшие к банкротству. Стройка оказалась заморожена.Уже тогда, в конце нулевых, жители близлежащих домов провели несколько акций протеста против вырубки деревьев и строительства здесь многоэтажного комплекса. По мнению местных, этот комплекс полностью лишит Берёзовую Рощу зелёного барьера, защищавшего микрорайон от шума и выхлопов автомагистрали по ул. Ленина и Ломоносова. В 2012 году тогдашний губернатор Алексей Гордеев на одной из встреч с жителями «Берёзки» заявил, что «новых строек здесь больше не будет».Однако в 2016 году этот участок через торги перешёл к московской компании «Инвестстрой». В 2018 году они перепродали права аренды участка только что созданной компании ООО «Легенда Парк» (директор — Кораблин Александр Анатольевич). Те, в свою очередь, быстро предст...

История первая

Застройщик просит жителей Берёзовой Рощи потесниться

Что не так со стройкой возле Центрального парка, на которую жители «Берёзки» пожаловались президенту?

Кадр с видео.

О видеообращении жителей Берёзовой Рощи к Владимиру Путину, в котором они протестуют против строительства жилого комплекса рядом с Центральным парком (бывшим «Динамо»), мы писали в прошлом номере. Сегодня постараемся разобраться, что не так с этой стройкой и в чём суть претензий местных жителей.

История вопроса

По адресу: ул. Берёзовая Роща, 4а — планируют возвести жилой комплекс из пяти 9-этажных, двух 17-этажных и трёх 24-этажных секций. Застройщик — ООО «Легенда Парк». В начале 2000-х участок муниципальной земли площадью 2,1 га, который в генплане Воронежа значится как зона многоэтажной застройки, был выделен ООО «Павловскгранит-Жилстрой» в качестве компенсации за расселение дома № 6 на площади Ленина (тот самый, с которого в 1996 году сорвался фрагмент лепнины и убил мужчину, — в прошлом году здание снесли). Эта компания планировала построить в Берёзовой Роще комплекс из восьми 11 — 17-этажных домов. В 2008 году застройщик вырубил несколько сот деревьев, огородил площадку забором, выкопал котлован, забил сваи и залил бетонную подушку под строительство. Однако у компании начались финансовые проблемы, приведшие к банкротству. Стройка оказалась заморожена.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 9% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат