Выпуск
от 3 сентября 2019 г.

+22 первых класса в этом году

Вадим АЛФЁРОВ: «Каждый альпинист понимает, что может погибну...

Площадки для мусорных контейнеров: мэрия атакует!

Как читатели «МОЁ!» спасли две судьбы

Как и куда поедут автобусы и троллейбусы после транспортной ...

Дадут ли Гагарину упасть?

Петровская набережная: вместо многоэтажек — пляж?

«Я что, сумасшедшая, сама лезть за люстрой?»

«Уехал от беременной жены на Кубу»

Как автоюристы наживаются на автомобилистах и страховщиках

Юные газетчики всё лето помогали больным детям

5 лучших песен о школе

Наркодельцы вербуют в свои ряды подростков

Нововоронежская АЭС: все уроки Чернобыля были учтены

Воронежскую лютеранскую общину могут лишить здания церкви

Покажите детям паровоз!

Писатель Александр ЛАПИН: колесница глобализации споткнулась...

Как обеспечить наилучший обзор в вашем автомобиле

Спасаем черешню и смородину, боремся с портулаком

Предпенсионный возраст: примеры для подражания

Чудо-школа в Боброве: «Такой нет и в Москве!»

Новая школа в Отрадном: есть всё для того, чтобы стать отлич...

Ученикам и учителям вручили ключ от будущего

Сразу четыре новые школы открылись в Воронеже

Воронежские школы стали опорными для Российской академии нау...

Театру оперы и балета построят сразу два здания

На воронежских сценах — Кафка, Пелевин и малиновый попкорн

Олимпийский бульвар и улицу Тимирязева соединит новая дорога

Воронежскую лютеранскую общину могут лишить здания церкви

Территориальное управление Росимущества обнаружило нарушения в использовании кирхи на улице Карла Маркса и подало на лютеранскую общину в суд

409 3
Городское

Воронежскую лютеранскую общину могут лишить здания церкви

Территориальное управление Росимущества обнаружило нарушения в использовании кирхи на улице Карла Маркса и подало на лютеранскую общину в суд

A+

A-

Флигель, в котором сейчас располагается кирха, воронежские  лютеране построили на свои деньги 200 лет назадБолее 20 лютеран 25 августа вышли в центре города на пикет. Дело в том, что в середине августа территориальное управление Росимущества подало иск в суд с требованием освободить помещение единственной в Воронеже кирхи (здание находится на пересечении улиц на Карла Маркса и Никитинской) и передать его государству.Флигель, в котором сейчас и располагается лютеранский приход, построили в 1831 году. Деньги на строительство кирхи собирали по всем евангелическим церквям империи. Больше ста лет кирха находилась в собственности лютеран, пока после революции, в 1925 году, её не национализировали.Возрождение лютеранской общины в Воронеже началось в 90-х. Как рассказал глава прихода церкви Святой Марии Магдалины Анатолий МАЛАХОВ, в 2006 году Минюст зарегистрировал Евангелическо-лютеранский приход Святой Марии Магдалины как местную религиозную организацию (сейчас в приходе около 130 верующих).В 2007 году территориальное управление Росимущества передало флигель лютеранам в безвозмездное бессрочное пользование. И вот спустя 12 лет лютеранская община может снова его лишиться.На сайте воронежского управления Росимущества 26 августа появилась информация, что ведомство подало иск в суд из-за «нарушений заключённого договора и порядка использования объекта». По нашей информации, причин для подачи иска было несколько. Одна из них — выход воронежской церкви Святой Марии Магдалины из централизованной религиозной организации (ЦРО) Евангелическо-лютеранской церкви Аугсбургского исповедания. Якобы став местной религиозной организацией, воронежский лютеранский приход больше не имеет права пользоваться объектом культурного наследия федерального значения, каким является кирха.Интересно, что уже после предоставления кирхи лютеранам, в 2010 году, вышел закон № 327 «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собствен...

Фото Александра ЗИНЧЕНКО.

Флигель, в котором сейчас располагается кирха, воронежские  лютеране построили на свои деньги 200 лет назад

Более 20 лютеран 25 августа вышли в центре города на пикет. Дело в том, что в середине августа территориальное управление Росимущества подало иск в суд с требованием освободить помещение единственной в Воронеже кирхи (здание находится на пересечении улиц на Карла Маркса и Никитинской) и передать его государству.

Флигель, в котором сейчас и располагается лютеранский приход, построили в 1831 году. Деньги на строительство кирхи собирали по всем евангелическим церквям империи. Больше ста лет кирха находилась в собственности лютеран, пока после революции, в 1925 году, её не национализировали.

Анатолий МАЛАХОВ

Возрождение лютеранской общины в Воронеже началось в 90-х. Как рассказал глава прихода церкви Святой Марии Магдалины Анатолий МАЛАХОВ, в 2006 году Минюст зарегистрировал Евангелическо-лютеранский приход Святой Марии Магдалины как местную религиозную организацию (сейчас в приходе около 130 верующих).

В 2007 году территориальное управление Росимущества передало флигель лютеранам в безвозмездное бессрочное пользование. И вот спустя 12 лет лютеранская община может снова его лишиться.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 31% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат