Выпуск
от 21 января 2020 г.

«Мама встала на колени, я переступил через неё и пошёл за до...

Грезил революцией и мечтал рвануть в Европу. Часть I

«В свои последние сутки Денис искал помощи, но не нашёл». Ча...

«Дочь громко плакала, я не сдержалась»

Как и почему вырастут тарифы в 2020 году

Штраф за неоплату парковки могут узаконить в январе

Так говорил Путин

212 дней, которые не забыть никогда

«Во время бомбёжек весь наш дом прятался в канализационной т...

Город героев

«Мы не прячем дочку, мы гордимся ею!»

«Мне кажется, я уже понимаю русских, как русский»

Не щадя живота своего

Афиша: путеводитель по выходным

Елена ВАЕНГА: «Бывший муж подарил мне машину — у нас высокие...

Весёлые истории услышать не хотите ли?

Взять вверх

Домохозяйка, которая пишет стихи

«Буран» снова останется без плей‑офф?

«Факел» укрепляет состав

Высоко­технологичная медпомощь для воронежцев стала доступне...

Битву за Воронеж реконструируют с помощью танка и артиллерии

Афиша: путеводитель по выходным

Выбор «МОЁ!»

721 0
Свободное время Афиша

Афиша: путеводитель по выходным

Выбор «МОЁ!»

A+

A-

Концертыул. Театральная, 17, тел. 254-56-66Уникальный творческий коллектив — хор Валаамского монастыря — выступит в Воронежском концертном зале с Рождественской концертной программой «Свет Христов просвещает всех». Древние распевы, которыми славится Валаамский монастырь, погрузят слушателей в первые века христианства, откуда берёт истоки знаменитый валаамский распев. Мысленно они перенесутся в Грецию, Сербию, Болгарию, Грузию и Аргентину и услышат, как хвалят Господа в этих странах в праздник Рождества. Прозвучат редко исполняемые произведения — «AveMaria» Астора Пьяццоллы и «Паломничество» Ариэля Рамиреса (последнее больше известная нашему зрителю как мелодия из передачи «В мире животных» в исполнении оркестра Поля Мориа).В концерте прозвучат также произведения Павла Чеснокова, Сергея Рахманинова, а также сочинения, написанные специально для рождественской программы руководителем хора — Александром Бордаком.Хор Валаамского монастыря был создан в августе 2005 года по случаю восстановления и освящения главной святыни Валаамской обители — Спасо-Преображенского собора и является церковно-певческим коллективом, ежегодно участвующим в Патриарших богослужениях на Валааме. Ведущей идеей работы хора является культурно-просветительская деятельность и духовно-патриотическое воспитание посредством создания музыкально — поэтических, исторических, мемориальных тематических программ.Пятница, 24 января. Начало в 19:00.Стоимость билета — 1 400 – 1 800 рублей.Выставкиул. Кирова, 8, тел. 277-43-36Пластик — уникальный материал, который может получить вторую жизнь, если сдавать его в переработку. Большинство дизайнеров считают его материалом неограниченных возможностей и используют для создания самых разнообразных изделий — от украшений до арт-инсталляций.Торжественное открытие выставки «Фантастик Пластик», посвящённой экологическому дизайну, состоится в пятницу, 24 января, в городском выставочном зале на улице Кирова. В экспозицию вошли предметы дизайна, созданные из переработанного и...

Пятница, 24 января

Концерты

Воронежский концертный зал

ул. Театральная, 17, тел. 254-56-66

Рождественская программа хора Валаамского монастыря

Уникальный творческий коллектив — хор Валаамского монастыря — выступит в Воронежском концертном зале с Рождественской концертной программой «Свет Христов просвещает всех». Древние распевы, которыми славится Валаамский монастырь, погрузят слушателей в первые века христианства, откуда берёт истоки знаменитый валаамский распев. Мысленно они перенесутся в Грецию, Сербию, Болгарию, Грузию и Аргентину и услышат, как хвалят Господа в этих странах в праздник Рождества. Прозвучат редко исполняемые произведения — «AveMaria» Астора Пьяццоллы и «Паломничество» Ариэля Рамиреса (последнее больше известная нашему зрителю как мелодия из передачи «В мире животных» в исполнении оркестра Поля Мориа).

В концерте прозвучат также произведения Павла Чеснокова, Сергея Рахманинова, а также сочинения, написанные специально для рождественской программы руководителем хора — Александром Бордаком.

Хор Валаамского монастыря был создан в августе 2005 года по случаю восстановления и освящения главной святыни Валаамской обители — Спасо-Преображенского собора и является церковно-певческим коллективом, ежегодно участвующим в Патриарших богослужениях на Валааме. Ведущей идеей работы хора является культурно-просветительская деятельность и духовно-патриотическое воспитание посредством создания музыкально — поэтических, исторических, мемориальных тематических программ.

Пятница, 24 января. Начало в 19:00.
Стоимость билета — 1 400 – 1 800 рублей.

Выставки

Муниципальный выставочный зал

ул. Кирова, 8, тел. 277-43-36

Выставка «Фантастик Пластик»

Пластик — уникальный материал, который может получить вторую жизнь, если сдавать его в переработку. Большинство дизайнеров считают его материалом неограниченных возможностей и используют для создания самых разнообразных изделий — от украшений до арт-инсталляций.

Торжественное открытие выставки «Фантастик Пластик», посвящённой экологическому дизайну, состоится в пятницу, 24 января, в городском выставочном зале на улице Кирова. В экспозицию вошли предметы дизайна, созданные из переработанного и вторично использованного пластика. Представлены работы зарубежных и российских дизайнеров и дизайн-студий. Эти разные по масштабу, функциям и технике исполнения объекты объединяет отношение их авторов к переработанному пластику как к идеальному материалу, предоставляющему неограниченные возможности для творчества.

В рамках выставки кураторы подготовили образовательную программу для посетителей. Жители Воронежа смогут бесплатно послушать лекции российских художников и дизайнеров, посвященные экологии и опыту работы с вторичным пластиком. Первое мероприятие состоится в день открытия выставки, в 17.00. Историк искусства, автор многочисленных публикаций о советском и европейском дизайне, сотрудник Московского музея дизайна Ольга Дружинина проведет кураторскую экскурсию по экспозиции для всех желающих. Для участия в мероприятии необходима регистрация.

Выставка «Фантастик Пластик» продлится до 7 февраля.

Пятница, 24 января. Начало в 17:00.
Вход свободный.

Суббота, 25 января

Фестивали

Книжный клуб «Петровский»

ул. 20-летия ВЛКСМ, 54а, тел. 233-19-28

Фестиваль короткометражных фильмов из Скандинавии

Кадр из фильма «В ожидании смерти»

Показ скандинавских короткометражек в конце января в книжном клубе «Петровский» уже становится традицией. В новую программу Nordic Shorts вошли шесть игровых фильмов из Швеции и Финляндии, номинанты и победители международных фестивалей.

«В ожидании смерти» режиссёров Ларса Веги и Изабель Бьорклунд — камерная черная комедия-диалог между умирающим отцом и взрослым сыном. В их абсурдном разговоре о фарше в холодильнике вдруг проскальзывает совершенно неожиданная тайна, которую отец хранил всю свою жизнь. Наглядная иллюстрация того, что люди склонны откладывать всё самое главное на потом.

«Палка» режиссера Теппо Айраксинена — семейная драма, которая вскрывает манипулятивный характер взаимоотношений родителей и детей и наглядно демонстрирует крайности, на которые нужно пойти, чтобы достучаться до самых близких.

«#слушайменя» режиссёра Уллы Хеккилы — смешная, злободневная и хорошо сыгранная финская комедия, которая тоже разбирается с манипуляциями, но между близкими друзьями. Лучшая подруга, прежде чем навсегда исчезнуть из жизни Мэдди, отправляет прощальное сообщение через Facebook. Это достаточный повод, чтобы Мэдди четыре года провела в кресле психотерапевта, мучительно пытаясь понять, что она сделала не так.

«Всё включено» режиссера Теему Ники в этом году участвовал в официальном конкурсе Каннского кинофестиваля. Эпиграфом к фильму стала знаменитая фраза барона Дж. Актона «Всякая власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно». Силу этого высказывания проверит на себе грустный и нелепый главный герой, который терпит унижения от всего мира. Возлюбленная дарит ему шанс радикально изменить свою жизнь, но получится ли?

«Старайся» режиссёра Юлии Телин — ещё одна работа из каннского конкурса. Это фильм о соперничестве и поисках идентичности подростков, о том, что есть битвы, в которых невозможно определить победителя. Картина переворачивает типичные образы мужского и женского — девушка Хедда занимается тяжелой атлетикой, а юноша Адам — танцует, но даже старание и успехи в спорте, который традиционно принято считать мужским, не делают главную героиню равной.

«Живые тени» режиссера Джерри Карлссона — атмосферное и мистическое исследование поведения взрослых глазами ребенка, взгляд на отношения через танец и тактильные взаимодействия. Режиссер показывает традиционные бытовые обряды, принятые у взрослых, как странный авангардный спектакль, пропитанный мистикой и ожиданием страшного.

Общий хронометраж программы — 1 час 18 минут.
Суббота, 25 января. Начало в 19:00.
Стоимость билета — 300 рублей.

Мероприятия

Воронежская областная библиотека им. И.С. Никитина

ул. Орджоникидзе, д. 36, третий этаж, тел. 255-05-91

Вечер песен Владимира Высоцкого

Концерт «Вечер песен великого артиста: Владимир Высоцкий в исполнении воронежских музыкантов» состоится в филиале Воронежской областной универсальной научной библиотеке им. И.С.Никитина по адресу: ул. Орджоникидзе, д. 36, третий этаж.

Мероприятие проводится в день рождения известного актёра театра и кино, автора-исполнителя песен, автора прозаических произведений и сценариев. Любовь к творчеству Владимира Высоцкого поистине всенародна. В память о поэте, музыканте, артисте прозвучат его песни, которые не теряют своей актуальности и в сегодня. В Год памяти и славы особое место в программе концерта будет уделено военной тематике песен и баллад Владимира Высоцкого, среди которых: «На братских могилах», «Песня о звёздах», «Про Серёжку Фомина», «Сыновья уходят в бой», «Он не вернулся из боя» и др. Также прозвучат лирические, философские, ироничные песни из наследия автора, в их числе «Гимнастика», «Жираф большой», «Диалог у телевизора» и другие. В концерте участвуют воронежские и липецкие исполнители: Александр Суханов, Илья Ташлыков, Алексей Усманский, Иван Торговкин, а также почётные члены клуба любителей гитарной музыки.

Суббота, 25 января. Начало в 15:00.
Вход свободный по читательскому билету.

Мероприятия

Воронежский зоопарк

ул. Полины Осипенко, 6а, тел. 249-91-70

День российского студента в зоопарке

Воронежский зоопарк приглашает студентов на познавательную программу «Ужасно экзотические» в зал беспозвоночных. В этот день студенты смогут приобрести один билет в зоопарк на двоих. Акция распространяется на студентов всех форм обучения. Для того, чтобы воспользоваться акцией необходимо на кассе предъявить действующие студенческие билеты. Акция действует на двух площадках: Воронежский зоопарк (ул. Полины Осипенко, 6а) и «Червленый Яр» (ул. Смородиновая, 2д).

Суббота, 25 января. Начало в 14:00.
Стоимость билета на двоих — 150 рублей.

Воскресенье, 26 января

Концерты

Воронежская областная библиотека им. И.С. Никитина

пл. Ленина, 2, тел. 255-05-91

«Звуковая палитра музыки»

Концерт отделения духовых и ударных инструментов детской школы искусств № 7, посвящённый 75-летию Великой Победы, станет первым в череде юбилейных выступлений в Никитинской библиотеке. Прозвучат такие произведения, как «Пустячок» Л. Андерсена (ксилофон и ансамбль скрипачей «А-Соль»), «Танго» К. Гарделя из кинофильма «Роман женщины» (квартет саксофонистов), «Танец пастушков» П. Чайковского (трио флейт «Ежи» и учащиеся хореографического отделения), «Прощание славянки» В. Агапкина (духовой оркестр «Весёлые ребята»), «Песня о далёкой Родине» из кинофильма «Семнадцать мгновений весны» М. Таривердиева (трио флейт «Ежи»), «Весёлый барабанщик» В. Гевиксмана (ударные инструменты) и другие.

Концерт состоится в лекционном зале на четвёртом этаже.
Для слушателей от 12 лет и старше.
Воскресенье, 26 января. Начало в 15:00.
Вход свободный по читательскому билету.

Кино. Фильм недели

«Марафон желаний»

16+, комедийная мелодрама, 1 ч 35 мин.
Режиссёр: Даша Чаруша.
В ролях: Аглая Тарасова, Кирилл Нагиев, Павел Деревянко, Яна Троянова, Александр Гудков.

У главной героини картины — воронежской маникюрши Марины — есть семь заветных желаний. Девушка мечтает посетить Париж, увидеть мир, хочет новые духи, единый комплект красивого белья, расплатиться с кредитом за новые пластиковые окна, отыскать невесть где потерянный паспорт, но главное — выйти замуж за любимого человека, который находится в Ханты-Мансийске и отношения с которым трещат по швам.

Марина думает, что для полного счастья достаточно, чтобы все эти мечты сбылись. При поддержке своей подруги она отправляется из родного Воронежа в Ханты-Мансийск, чтобы вернуть любимого и устроить свадьбу. На это у девушки есть всего 24 часа. Однако всё получается не так, как она загадала.

Во время пересадки в Петербурге Марина встречает новую любовь — молодого повара Сашу. И это становится только началом пути к настоящему счастью…

Режиссёр фильма — Даша Чаруша, снявшая множество комедийных фильмов и сериалов о любви. В главной роли — очаровательная Аглая Тарасова, которая сыграла Софью в сериале «Интерны» и фигуристку Надю в фильме «Лед». Её партнёрами по съёмочной площадке стали такие яркие актёры, как Павел Деревянко, Кирилл Нагиев и Александр Гудков. Последний выступил также и соавтором сценария.

Смотрите также в кинотеатрах фильмы: «Под водой», «Плохие парни навсегда», «Смерть нам к лицу», «Так близко к горизонту», «Барашек Шон: Фермагеддон», «Олдбой», «Шахматист» и «Расправь крылья».

Выставка недели

Воронежский областной художественный музей

пр. Революции, 18, тел. 255-38-67

«Моршанская старина»: коллекция народного бытового портрета

Выставка портретов «Моршанская старина» открылась в воронежском музее им. И.Н. Крамского 23 января. Посетители увидят коллекцию народного бытового портрета из собрания Моршанского историко-художественного музея в Тамбовской области.

Выставка приурочена к празднованию 240-летия Моршанска — одного из самобытных купеческих городов Центральной России. Посетители увидят около 40 портретов городских обывателей конца XVIII — начала XX века из крестьянской и купеческо-мещанской среды, выполненных в технике масляной живописи по холсту и жести, а также тушью на картоне.

«Выполненные самодеятельными художниками-иконописцами, ремесленниками и вывесочниками, образы пестрого люда провинциального города долгое время оставались в тени академического искусства. Тема народного портрета стала особенно актуальна в настоящее время», — сообщает сайт музея.

Коллекцию портретов собрал основатель музея, моршанский краевед, художник и археолог Пётр Иванов в 1920-е — начале 1930-х годов. Особенность экспозиции в том, что каждый портрет снабжён своей оригинальной легендой.

Народный бытовой портрет — это не только художественное произведение, но и интереснейший исторический источник. Посетители выставки смогут погрузиться в атмосферу старого Моршанска в период его расцвета, когда на пристанях города формировался крупнейший в стране транзитный торговый хлебный караван.

Выставка «Моршанская старина» начнёт работу на третьем этаже музея Крамского и продлится до 1 марта.
Стоимость билета — 100 рублей.

Спектакль недели

Академический театр драмы им. А. Кольцова

пр. Революции, 55, тел. 255-54-72

«Солнечная линия»

Герои пьесы «Солнечная линия» — супруги Барбара и Вернер. Зритель застаёт их в пять часов утра в гостиной, в доме, который может вскоре перестать быть их общим. Они спорят вот уже много часов подряд и понимают, что после семи лет брака пришли к непреодолимым разногласиям.

Что мешает двум любящим друг друга людям понять друг друга? Какая непреодолимая преграда стоит между ними? Когда возникла эта солнечная линия, разделяющая двух людей, и есть ли возможность её пересечь? Свой ответ на эти более чем злободневные вопросы попытаются дать режиссёр-постановщик спектакля Никита Рак и артисты Театра драмы Евгений Баханов и Алевтина Чернявская.

«На первый взгляд «Солнечная линия» кажется просто бытовой пьесой, — говорит режиссёр. — Но за счёт поэзии текста автора, за счёт игры замечательных актёров история из частной становится общей, в ней появляется притчевость, иносказательность. Проблемы семьи, выяснения отношений касаются каждого. Нам важно, чтобы каждый зритель, посмотрев спектакль, смог узнать себя и получить ответы на свои вопросы».

Продолжительность спектакля 60 минут. Для зрителей от 18 лет и старше.
Понедельник, 27 января. Начало в 19:00.
Стоимость билета — 750 – 950 рублей.

Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат