Выпуск
от 4 февраля 2020 г.

Гаишники вышли на пешеходную тропу

«В карате главное не сила и техника, а творчество»

«Спасибо всем, что не оставили нас в беде!»

Кто и зачем нагнетает истерию вокруг коронавируса из Китая

«Мусор не вывозят, а деньги брать будут»

Пока рак не свистнул

Город героев. Выпуск № 3

Великая Русская стена пройдёт через Воронеж?

Воронежцы остались один на один с бродячими собаками

 «Он вступился за жену, а получил четыре года тюрьмы!»

Истории четырёх шедевров воронежского музея

Иномарка снесла 2 светофора и фонарный столб

Как маршал Жуков в Берлине на баяне играл...

Каждый четвёртый воронежский дом могут снести

Актриса Елена БИРЮКОВА: «Беременность в 42 года стала для ме...

«Никогда не умирай.Слышишь, мама, никогда!»

Когда сеять и сажать рассаду в связи с аномальной зимой

Горячая тема

Эксперты обсудили, как улучшить жизнь воронежцев

Воронежцев бесплатно прокачают в сфере IT‑технологий

«День Победы воронежцы встретят на обновлённой площади»

Великая Русская стена пройдёт через Воронеж?

Российский президент Владимир Путин одобрил восстановление Белгородской засечной черты (аналога Великой Китайской стены), которая пройдёт через Воронежскую область. Для чего 400 лет назад возводилось это сооружение и какую роль оно сыграло в развитии нашего города?

2000 0 4
Историческое

Великая Русская стена пройдёт через Воронеж?

Российский президент Владимир Путин одобрил восстановление Белгородской засечной черты (аналога Великой Китайской стены), которая пройдёт через Воронежскую область. Для чего 400 лет назад возводилось это сооружение и какую роль оно сыграло в развитии нашего города?

A+

A-

В России может появиться Великая Русская стена, по аналогии с Китайской. И в числе прочих регионов эта стена пройдёт через Воронежскую область. Думаете, это шутка? Вначале мы тоже так подумали. Но когда узнали, что эту инициативу поддержал сам президент Владимир Путин, стало не до смеха. Итак, обо всём по порядку.22 января, когда глава государства гостил в Липецке, где встречался с представителями общественности, местный историк и археолог Александр Бессуднов выступил с идеей воссоздания Белгородской засечной черты, которая была построена в середине семнадцатого века на южных рубежах Русского царства. Черта представляла собой комплекс инженерных сооружений, которые использовались для защиты от крымско-ногайских набегов. В России она проходила по территории современных Белгородской, Воронежской, Липецкой и Тамбовской областей. В наши дни от стены остались только остатки земляных валов, которые кое-где ещё можно обнаружить. Бессуднов предложил восстановить объект, сделав из него аналог Великой Китайской стены.Путину эта идея понравилась. Президент назвал предложение интересным и пообещал попросить профильные ведомства рассмотреть перспективы инициативы, а также возможное финансирование проекта. Правда, глава государства отметил, что проект может быть реализован прежде всего как туристический объект, а не как оборонительное сооружение.По этому случаю «МОЁ!» решила вспомнить, что же собой представляла Белгородская засечная черта и какую роль она сыграла в возникновении и развитии Воронежа?Так могла бы выглядеть северная сторона Воронежской крепости (сейчас это вид на вход в главный корпус ВГУ). Рисунок сделал художник Аполлинарий Васнецов в 1922 году для сборника «Старый Воронеж», опираясь на исторические данные о крепости.Датой появления Воронежа принято считать 1586 год. Хотя в некоторых источниках указывается 1585 год, когда царь Фёдор Иоаннович издал указ о строительстве крепости на месте современного Воронежа. Сама же крепость была построена в 1586 году под руковод...

Фото Игоря ФИЛОНОВА.

В России может появиться Великая Русская стена, по аналогии с Китайской. И в числе прочих регионов эта стена пройдёт через Воронежскую область. Думаете, это шутка? Вначале мы тоже так подумали. Но когда узнали, что эту инициативу поддержал сам президент Владимир Путин, стало не до смеха. Итак, обо всём по порядку.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 3% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат