Выпуск
от 31 марта 2020 г.

«Самое безопасное сейчас — побыть дома»

Как Воронеж сидит на карантине

В воронежских поликлиниках нет масок для посетителей

Воронеж принял 207 туристов из Таиланда

Граница на замке

«У нас не было мысли убивать, хотя ножи мы с собой взяли…»

«Мужа избили на глазах у детей»

Город героев: улица Куцыгина

10 лучших научно-фантастических романов

Приколы старины глубокой

«Лучший выход для работодателей и работников — договариватьс...

Как рождаются картины

Лучшие народные новости Воронежа за неделю!

«Немец сказал, что в СССР дома хуже, чем в Германии коровник...

Бдительные воронежцы жалуются на вернувшихся из‑за границы с...

«В Германии недвижимость дорожает из‑за мигрантов»

Воронежец выращивает на даче подснежники

Кто и как получит маткапитал на первого ребёнка…

Лунный посевной календарь на апрель для Воронежской области

Какие марки авто предпочитают воронежские угонщики

Вадим Кстенин: «В городе наведут чистоту, невзирая на эпидоб...

Гордума скорректировала бюджет Воронежа

Александр Гусев: «К ушлым работодателям снисхождения не буде...

Последняя воля

У семи липчан диагностировали коронавирус

«Надо поберечь и себя, и своих близких»

Лучшие народные новости Липецка за неделю!

У беременной липчанки побоями вымогали деньги

Обратная связь: отвечаем на вопросы читателей

Как изменится работа липецких ведомств

«299 боевых вылетов совершил командир Дмитрий Барашев»

Eсть eщё фанаты театра, которые ходят на все спектакли

«У нас не было мысли убивать, хотя ножи мы с собой взяли…»

Фото Игоря ФИЛОНОВА.

«У нас не было мысли убивать, хотя ножи мы с собой взяли…»

Бывший воронежский скинхед Евгений ШИШЛОВ, отбывающий срок за убийство на почве расовой ненависти, рассказал «МОЁ!» о своём преступлении и о том, как он пересмотрел свои взгляды за 16 лет отсидки на зоне

9523 1 18
«У нас не было мысли убивать, хотя ножи мы с собой взяли…»
Люди

«У нас не было мысли убивать, хотя ножи мы с собой взяли…»

Фото Игоря ФИЛОНОВА.

Бывший воронежский скинхед Евгений ШИШЛОВ, отбывающий срок за убийство на почве расовой ненависти, рассказал «МОЁ!» о своём преступлении и о том, как он пересмотрел свои взгляды за 16 лет отсидки на зоне

A+

A-

16 лет назад это преступление потрясло всю Россию. 21 февраля 2004 года темнокожий студент воронежской медакадемии Амару Антониу Лима из Гвинеи-Бисау возвращался в студенческое общежитие из магазина с пятью сосисками и половинкой хлеба. На улице Мира недалеко от общаги, расположенной на улице Студенческой, на него напали трое парней в скинхедовских куртках. Они били его руками, ногами и нанесли четыре ножевых ранения. Когда приехала скорая, африканец был ещё жив, но скончался в приёмном отделении больницы.Это был не первый случай нападения на иностранцев на почве расовой ненависти в Воронеже, но первый — со смертельным исходом. После этого убийства среди иностранных студентов, обучавшихся в воронежских вузах, началась паника. Они проводили акции протеста, обвиняя правоохранительные органы в бездействии. Около ста иностранцев неделю бойкотировали учёбу, объясняя, что боятся выходить на улицу, и требуя гарантий безопасности. Звёзды, приезжавшие на гастроли в то время, на вопрос, что они знают о Воронеже, частенько отвечали: «Здесь скинхеды убивают иностранцев».Амару Антониу ЛимаНападавших на Амару Лиму нашли быстро. Ими оказались 16-летний студент юридического колледжа Владимир К. и грузчики компании, занимающейся металлопрофилем, 19-летний Роман Л. и 21-летний Евгений Шишлов. Они особо и не скрывались. Один из ножей спрятали на территории организации, где работали Роман Л. и Шишлов. Друзьям и коллегам спокойно рассказывали о том, что «наказали негра». Плюс нашлись свидетели нападения (ещё бы — в центре города в полдень). При обыске в их квартирах оперативники нашли литературу расистского содержания, форму «Русского национального единства» (РНЕ — ныне несуществующая националистическая организация, однако сейчас есть одноимённые, деятельность которых запрещена в РФ), нашивки и записные книжки с рассуждениями о превосходстве белой расы.Всем троим предъявили обвинение по статье 105 УК РФ, части 2, пунктам «ж» и «л» (убийство, совершенное группой лиц по предварительному с...

16 лет назад это преступление потрясло всю Россию. 21 февраля 2004 года темнокожий студент воронежской медакадемии Амару Антониу Лима из Гвинеи-Бисау возвращался в студенческое общежитие из магазина с пятью сосисками и половинкой хлеба. На улице Мира недалеко от общаги, расположенной на улице Студенческой, на него напали трое парней в скинхедовских куртках. Они били его руками, ногами и нанесли четыре ножевых ранения. Когда приехала скорая, африканец был ещё жив, но скончался в приёмном отделении больницы.

Это был не первый случай нападения на иностранцев на почве расовой ненависти в Воронеже, но первый — со смертельным исходом. После этого убийства среди иностранных студентов, обучавшихся в воронежских вузах, началась паника. Они проводили акции протеста, обвиняя правоохранительные органы в бездействии. Около ста иностранцев неделю бойкотировали учёбу, объясняя, что боятся выходить на улицу, и требуя гарантий безопасности. Звёзды, приезжавшие на гастроли в то время, на вопрос, что они знают о Воронеже, частенько отвечали: «Здесь скинхеды убивают иностранцев».

Амару Антониу Лима

Преступление и наказание

Нападавших на Амару Лиму нашли быстро. Ими оказались 16-летний студент юридического колледжа Владимир К. и грузчики компании, занимающейся металлопрофилем, 19-летний Роман Л. и 21-летний Евгений Шишлов. Они особо и не скрывались. Один из ножей спрятали на территории организации, где работали Роман Л. и Шишлов. Друзьям и коллегам спокойно рассказывали о том, что «наказали негра». Плюс нашлись свидетели нападения (ещё бы — в центре города в полдень). При обыске в их квартирах оперативники нашли литературу расистского содержания, форму «Русского национального единства» (РНЕ — ныне несуществующая националистическая организация, однако сейчас есть одноимённые, деятельность которых запрещена в РФ), нашивки и записные книжки с рассуждениями о превосходстве белой расы.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 16% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат