Выпуск
от 16 ноября 2021 г.

Непривитым вход запрещён!

«Шаг влево, шаг вправо — лишение прав!»

Поможет ли урожай-2021 остановить рост цен

Нужно ли после ковида проверяться на тромбоз?

«У волонтёров силы рано или поздно заканчиваются»

«Как мы пролетели с Грецией»

Экс-директору УК грозит срок за махинации с платежами жильцо...

Заводы, которые потерял Воронеж

Воронежская область может остаться без губернатора

Диабет не приговор: личный опыт борьбы за жизнь

Как не лишиться дачи из-за водяной скважины по соседству 

Владимир Даль: «Собственно воронежских слов, кажется, нет»

Народные новости за неделю

Александр Лапин: «Наступает время религии творчества»

Личный опыт: стоит ли родителям давать деньги взрослым детям...

Сына забрали служить в армию: мнения матерей

Белгород: без QR-кода больше нет прохода

«Столько техники, сколько нужно нам для зимы, нет»

Школы и детсады в Белгороде закроют на ремонт

Мошенники действовали под видом газовщиков

Проблему с питьевой водой в Белгороде решат в 2022 году 

Зачем на старинных фотопортретах подрисовывали глаза?

Липчанин отсудил 137 тысяч за бракованный айфон

Кому положен бесплатный адвокат? 

Проспекту Победы снова требуется ремонт

Музей Есенина собрал коллекционер

Воронежская область может остаться без губернатора

В России продолжается выстраивание жёсткой вертикали власти, которая, вероятно, поможет будущим руководителям государства

9087 2 2
Городское

Воронежская область может остаться без губернатора

В России продолжается выстраивание жёсткой вертикали власти, которая, вероятно, поможет будущим руководителям государства

A+

A-

О чём рассказываем
  • Неужели сейчас в России нет закона, по которому работают областные власти?
  • Что изменит новый закон?
  • Для чего он потребовался на самом деле?
Отмена ограничений на число губернаторских сроков для одного человека. Введение единого наименования руководителей всех регионов России. Возможность для федерального центра руководить назначением чиновников на местах. А также право президента отправить главу региона в отставку без объяснения причин. Вот главные новеллы одобренного Госдумой в первом чтении 9 ноября проекта федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации».За проголосовали 317 депутатов, против — 66 парламентариев. Ещё 12 воздержались. В декабре закон с вероятностью 99,99% будет принят окончательно. Так что все новшества — это уже не предложения, а по сути, свершившийся факт. Попробуем разобраться, для чего они были нужны.Безусловно, есть. Это закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», который с принятием нового должен утратить силу.Авторы нового закона — сенатор Андрей Клишас и депутат Госдумы Павел Крашенинников — пояснили, что он принимается в развитие новых положений Конституции. В пояснительной записке к законопроекту говорится также, что он выстраивает «обновлённую модель организации и деятельности органов публичной власти на территориях субъектов Федерации».Если изучить закон внимательно, то окажется, что в основном он всё же повторяет действующий. Ведь система власти кардинально не меняется. Но при этом более чётко описывает взаимоотношения региональных органов власти с федеральным центром и с федеральными органами власти на местах.1. Сейчас глава любого региона может избираться на должность не более двух раз подряд. Законопроект исключает возможность такого ограничения сроков полномочий, по сути, «обнуляет» губернаторские сроки. Ограничения по срокам будут устанавливаться индивидуально в каждом субъекте местными парламентами (в случае с нашей областью — воронежской областной Думой).«Надо спрашивать больше, ответственности больше, —...

Отмена ограничений на число губернаторских сроков для одного человека. Введение единого наименования руководителей всех регионов России. Возможность для федерального центра руководить назначением чиновников на местах. А также право президента отправить главу региона в отставку без объяснения причин. Вот главные новеллы одобренного Госдумой в первом чтении 9 ноября проекта федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации».

За проголосовали 317 депутатов, против — 66 парламентариев. Ещё 12 воздержались. В декабре закон с вероятностью 99,99% будет принят окончательно. Так что все новшества — это уже не предложения, а по сути, свершившийся факт. Попробуем разобраться, для чего они были нужны.

Неужели сейчас в России нет закона, по которому работают областные власти?

Безусловно, есть. Это закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», который с принятием нового должен утратить силу.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 14% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат