Выпуск
от 16 ноября 2021 г.

Непривитым вход запрещён!

«Шаг влево, шаг вправо — лишение прав!»

Поможет ли урожай-2021 остановить рост цен

Нужно ли после ковида проверяться на тромбоз?

«У волонтёров силы рано или поздно заканчиваются»

«Как мы пролетели с Грецией»

Экс-директору УК грозит срок за махинации с платежами жильцо...

Заводы, которые потерял Воронеж

Воронежская область может остаться без губернатора

Диабет не приговор: личный опыт борьбы за жизнь

Как не лишиться дачи из-за водяной скважины по соседству 

Владимир Даль: «Собственно воронежских слов, кажется, нет»

Народные новости за неделю

Александр Лапин: «Наступает время религии творчества»

Личный опыт: стоит ли родителям давать деньги взрослым детям...

Сына забрали служить в армию: мнения матерей

Белгород: без QR-кода больше нет прохода

«Столько техники, сколько нужно нам для зимы, нет»

Школы и детсады в Белгороде закроют на ремонт

Мошенники действовали под видом газовщиков

Проблему с питьевой водой в Белгороде решат в 2022 году 

Зачем на старинных фотопортретах подрисовывали глаза?

Липчанин отсудил 137 тысяч за бракованный айфон

Кому положен бесплатный адвокат? 

Проспекту Победы снова требуется ремонт

Музей Есенина собрал коллекционер

Нужно ли после ковида проверяться на тромбоз?

Врач хирург-флеболог рассказывает, когда и у кого после коронавируса появляются тромбы, какими признаками это сопровождается и почему назначать самостоятельно антикоагулянты смертельно опасно

3582 0 6
Здоровье

Нужно ли после ковида проверяться на тромбоз?

Врач хирург-флеболог рассказывает, когда и у кого после коронавируса появляются тромбы, какими признаками это сопровождается и почему назначать самостоятельно антикоагулянты смертельно опасно

A+

A-

Не секрет, что одно из самых частых осложнений коронавирусной инфекции — это тромбоз. По наблюдениям врачей, он возникает примерно у каждого второго пациента с тяжёлой формой вируса и у 10 — 35% тех, кто болел в лёгкой форме. Именно поэтому, если раньше заболевшие сами себе назначали антибиотики, то теперь практически каждый прописывает себе антикоагулянты (эти препараты препятствуют тромбообразованию), порой даже не посоветовавшись с врачом, на всякий случай.Хирург-флеболог, врач высшей категории, главный врач клиники «Варикоза Нет» Максим рассказывает, почему во время ковида в сосудах появляются тромбы, кто находится в группе риска и как пациенту распознать у себя это опасное осложнение.Причин может быть сразу несколько. Первая — вирус поражает клетки эндотелия, выстилающего сосуды изнутри. Сосудистые стенки повреждаются, а организм реагирует на это повреждение, как на любую травму, образованием тромбов. Ведь в обычных условиях это естественная защитная реакция, предотвращающая кровотечения.Вторая причина — гипервоспаление, возникающее при коронавирусе. Оно приводит к тому, что иммунные клетки начинают нападать на собственные ткани. Опять же в результате образуются сгустки крови. Наконец, ухудшает ситуацию тот факт, что тяжелобольные люди по многу часов, а иногда и дней проводят не вставая с постели. Кровь застаивается и густеет.В группе риска следующие люди:Это объясняется тем, что у женщин кровь регулярно обновляется во время менструаций.Примерно в 80% случаев тромбоз возникает в ногах. Поэтом особое внимание надо обратить на следующие симптомы:Отметим, что иногда тромбоз до поры до времени вообще никак себя не проявляет — и в этом его коварство.Во время тромбоза нередко возникают очень неприятные ощущения. Из-за боли и отёка люди порой сильно хромают, не могут нормально спать и вести привычный образ жизни. Но самое опасное осложнение — когда тромб отрывается и с током крови попадает в жизненно важный орган, перекрывая сосуд. Если это происходит в лёгком — возни...

Не секрет, что одно из самых частых осложнений коронавирусной инфекции — это тромбоз. По наблюдениям врачей, он возникает примерно у каждого второго пациента с тяжёлой формой вируса и у 10 — 35% тех, кто болел в лёгкой форме. Именно поэтому, если раньше заболевшие сами себе назначали антибиотики, то теперь практически каждый прописывает себе антикоагулянты (эти препараты препятствуют тромбообразованию), порой даже не посоветовавшись с врачом, на всякий случай.

Хирург-флеболог, врач высшей категории, главный врач клиники «Варикоза Нет» Максим Быков рассказывает, почему во время ковида в сосудах появляются тромбы, кто находится в группе риска и как пациенту распознать у себя это опасное осложнение.

Почему коронавирус оборачивается тромбозом?

Причин может быть сразу несколько. Первая — вирус заражает клетки эндотелия, выстилающего сосуды изнутри. Сосудистые стенки повреждаются, а организм реагирует на это повреждение, как на любую травму, образованием тромбов. Ведь в обычных условиях это естественная защитная реакция, предотвращающая кровотечения.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 11% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат