Выпуск
от 5 апреля 2022 г.

Шестая волна ковида на подходе

Аналоги западных препаратов в России находят с трудом

Шантаж в сети привёл к гибели?

Безлимиту настанет конец 

ТОП-7 эффективных способов уберечь свою машину от угона и «р...

Производителя сахара заподозрили во влиянии на рост цен

Народные новости за неделю

Как я стала волонтёром

«Факелу» не хватило сил

«40 лет собирала статьи о Воронеже»

Как вывести председателя СНТ на чистую воду

Почему на Благовещение выпускают птиц?

«Нужно прокричать, прореветь боль, а потом начать действоват...

«Шарманку собирал 8 месяцев по инструкции в интернете»

Можно ли посещать кладбище до сороковины и беременным?

Доплаты пенсионерам: оформите вовремя, чтобы не потерять

Как справиться со стрессом

Весёлые цыплята в уютном гнёздышке

Вкусная постная выпечка

Обратная связь. Белгород

Пожар на нефтебазе тушили почти сутки

Белгородцев ждут новые выплаты

Пьяный водитель решил откупиться от сотрудника ГИБДД

Фейки в соцсетях и другие новости Белгорода

Почему Ивнянский район называют медовой столицей?

Не боги горшки обжигают

Обратная связь. Липецк

Декан и преподаватель вуза попались на взятке

Отстрел или коллективная ответственность?

«40 лет собирала статьи о Воронеже»

Фото Игоря ФИЛОНОВА.

«40 лет собирала статьи о Воронеже»

Коренная жительница города и большой любитель истории Галина Пегусова поделилась воспоминаниями о послевоенном Воронеже и о том, как отдыхали люди в СССР. А ещё мы вместе разбирались в загадочном исчезновении старинного панно с дома на проспекте Революции.

70 0 2
«40 лет собирала статьи о Воронеже»
Краеведение

«40 лет собирала статьи о Воронеже»

Фото Игоря ФИЛОНОВА.

Коренная жительница города и большой любитель истории Галина Пегусова поделилась воспоминаниями о послевоенном Воронеже и о том, как отдыхали люди в СССР. А ещё мы вместе разбирались в загадочном исчезновении старинного панно с дома на проспекте Революции.

A+

A-

— Вы Таня Ковешникова? — раздалось в редакционной трубке.— Я.— Я хочу подарить вам редкую детскую книжку про Петра I. Возможно, на её обложке рисунок мозаики с дома купца Петрова…Конечно, на следующий же день я поехала на Чижовку к гостеприимной Галине Константиновне Пегусовой. Шутка ли — рисунок мозаики дома Петрова!Дом этот стоял напротив Кольцовского сквера. Зелёный островок раньше был узкий, сфотографированный сверху, он напоминал наконечник стрелы, обращённый в сторону проспекта Революции. В сквере была одна аллея — от памятника Кольцову. На ней в советские времена находился фонтан с фигурами пляшущих вокруг крокодила пионеров. Хоровод был окружён лягушками, из ртов которых брызгали струи воды. А уже за фонтаном был забор. Там, где сейчас машины едут от Никитинской библиотеки к «Спартаку», грохотал по рельсам трамвай. За трамвайной линией и стоял один из воронежских дореволюционных небоскрёбов — дом купца Петрова, построенный в 1912 году.В купеческом Воронеже здания выше двух этажей были диковинкой. Дом Петрова имел четыре этажа — таких зданий на весь город было раз-два и обчёлся! Но если «Бристолю», домам Шуклиных и Клигмана повезло (они и сейчас украшают собой центр города), то дому Петрова — нет. Он пострадал в войну, и его при восстановлении города разобрали. А между тем на большом полукруглом аттике дома (аттик — декоративная стенка над карнизом) было панно из майоликовых плиток с историческим сюжетом о том, как корабли Петра I двинулись на Азов.Дом Петрова пострадал в войну, а панно нет. Я читала воспоминания старожилов, все они писали, что краски на панно остались яркими, копоть пожаров смыли дожди, а если на этой картине и были следы от пуль, то с земли их не было видно.«Тучи, ветер рвёт шляпы с голов и бумаги из рук свиты Петра, гнёт вершины деревьев. Мощная фигура царя в тёмно-зелёном кафтане, взгляд и жест руки устремлены к кораблям. Можно было подолгу смотреть на эту захватывающую, полную тревоги, движения и величия картину, изумительно впечатляюще ...

— Вы Таня Ковешникова? — раздалось в редакционной трубке.

— Я.

— Я хочу подарить вам редкую детскую книжку про Петра I. Возможно, на её обложке рисунок мозаики с дома купца Петрова…

Конечно, на следующий же день я поехала на Чижовку к гостеприимной Галине Константиновне Пегусовой. Шутка ли — рисунок мозаики дома Петрова!

Петровское панно на доме Петрова

Дом этот стоял напротив Кольцовского сквера. Зелёный островок раньше был узкий, сфотографированный сверху, он напоминал наконечник стрелы, обращённый в сторону проспекта Революции. В сквере была одна аллея — от памятника Кольцову. На ней в советские времена находился фонтан с фигурами пляшущих вокруг крокодила пионеров. Хоровод был окружён лягушками, из ртов которых брызгали струи воды. А уже за фонтаном был забор. Там, где сейчас машины едут от Никитинской библиотеки к «Спартаку», грохотал по рельсам трамвай. За трамвайной линией и стоял один из воронежских дореволюционных небоскрёбов — дом купца Петрова, построенный в 1912 году.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 10% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат