Выпуск
от 23 августа 2022 г.

Потолок рухнул, но жить можно. Дом ветхий, но не аварийный. ...

Что будет с ценами на продукты осенью

«Без импортной техники проживём. Нам трактористов не хватает...

«Дышать невозможно, и рыба вся передохла»

Жители многоэтажки на Ленинском проспекте взбунтовались прот...

Стоит ли закатывать на будущее?

«В пути тяжело, но ты просто захлёбываешься от счастья»

«Факел» подхватил ничейный синдром

Можно ли заработать на фанатах «Факела»?

Звёзды «Чернозёма» и просто страшно красивая женщина!

Когда поедем по новой Остужевской развязке?

Не поднимайте «лепестки»

Мать убила детей и свела счёты с жизнью

Аферисты выманили у пенсионеров больше миллиона рублей

Школьников отправят на удалёнку и во вторую смену

Соревнования по вейкборду и другие новости Белгорода

Зачем монахи построили в Холках подземный монастырь

«Я живу на втором этаже и боюсь упасть на первый»

Ковидные госпитали снова открываются

На Воргольских скалах погибла женщина

В какие бесплатные секции можно отдать ребёнка

Новые права собственников недвижимости

Талисман для Дев

Как сохранить урожай. Часть I (чеснок и лук)

Новые права собственников недвижимости

Юрист подскажет, как избежать ошибок при сдаче квартиры и при оформлении в собственность земельных участков

3460 0 5
МОЁ! Плюс Леди

Новые права собственников недвижимости

Юрист подскажет, как избежать ошибок при сдаче квартиры и при оформлении в собственность земельных участков

A+

A-

О чём рассказываем
  • Кому запретили сдавать квартиры посуточно
  • Как оформить земельный участок бесплатно
Кандидат юридических наук, доцент Ирина СИВАКОВА объясняет, почему запретили сдавать квартиры и как бесплатно оформить участок.Запрет на размещение в жилых помещениях гостиниц действует с 1 октября 2019 года (ст. 17 ЖК РФ в ред. Закона № 59-ФЗ от 15.04.2019). Минстрой опубликовал официальное разъяснение, где заверил собственников, что новый запрет не направлен на ограничение прав граждан сдавать жильё за плату, поскольку аренда не является формой предоставления гостиничных услуг. Но позже выяснилось, что у судов иное мнение.В Псковском городском суде начался спор между собственниками квартир, которые сдавали их посуточно, и соседями, которые жаловались на шум от постояльцев. Спор длился несколько лет и прошёл все судебные инстанции.Два ответчика, собственники квартир в одном подъезде, сдавали их жильцам посуточно. Поиск клиентов осуществлялся через сайты «Авито» и «Букинг». В объявлениях указывалось, что жильё предоставляется для временного размещения гостей, посуточно, с мебелью, бытовой техникой, посудой, комплектами постельного белья, полотенцами, предоставлением услуг по уборке помещения. Было указано время заезда и выезда.По второй квартире дополнительно указывалась возможность заказать трансфер до аэропорта и обратно, была пометка о русско— и англоговорящем персонале.Истец (собственник квартиры в том же подъезде) ссылался на постоянные неудобства, которые причиняют ответчики своей деятельностью: жильцы заселяются и выезжают в любое время суток, шумят и т. д. Были факты вызова полиции по поводу нарушения закона о тишине.Истец требовал прекратить посуточную сдачу квартир, так как закон запрещает оказание гостиничных услуг в жилых помещениях. А квартиры ответчиков не были переведены в статус нежилых помещений.Ответчики ссылались на то, что сдают квартиры по договорам найма для временного проживания людей, а закон не ограничивает минимальный срок такой сдачи. Они платят все положенные налоги с получаемых доходов.Суд признал, что квартиры ответчиков не обладают при...

Кандидат юридических наук, доцент Ирина СИВАКОВА объясняет, почему запретили сдавать квартиры и как бесплатно оформить участок.

Кому запретили сдавать квартиры посуточно

Запрет на размещение в жилых помещениях гостиниц действует с 1 октября 2019 года (ст. 17 ЖК РФ в ред. Закона № 59-ФЗ от 15.04.2019). Минстрой опубликовал официальное разъяснение, где заверил собственников, что новый запрет не направлен на ограничение прав граждан сдавать жильё за плату, поскольку аренда не является формой предоставления гостиничных услуг. Но позже выяснилось, что у судов иное мнение.

В Псковском городском суде начался спор между собственниками квартир, которые сдавали их посуточно, и соседями, которые жаловались на шум от постояльцев. Спор длился несколько лет и прошёл все судебные инстанции.

Гостиница в квартире

Два ответчика, собственники квартир в одном подъезде, сдавали их жильцам посуточно. Поиск клиентов осуществлялся через сайты «Авито» и «Букинг». В объявлениях указывалось, что жильё предоставляется для временного размещения гостей, посуточно, с мебелью, бытовой техникой, посудой, комплектами постельного белья, полотенцами, предоставлением услуг по уборке помещения. Было указано время заезда и выезда.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 18% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат