Выпуск
от 22 ноября 2022 г.

«Дело о ДТП, в котором погиб мой сын, могут замять»

«Мужа возвратили с СВО и заставили вернуть всю зарплату!»

Стоимость проезда в Воронеже повысят до нового года

Как вырастут тарифы на тепло, воду, электроэнергию и газ

«Денежку я вам уже перевела»

«Стариков легко обмануть, потому что они слишком хотят помоч...

У воронежцев исчезает коллективный иммунитет к ковиду

Народные новости за неделю

«Нет плохих стран и плохих народов»

«Плохих детей просто не бывает»

Новое здание аэропорта всё же достроят в 2023 году

Удар выше пояса

«Настоящая литературная бомба!»

Куда пойти с детьми на ёлку?

Большие проблемы маленького дела

6 интересных блюд из минтая

Обратная связь. Белгород

5 человек погибли в результате обстрела Белгородчины со стор...

«Дома сирот трудно назвать жилыми помещениями»

Курьеры помогают мошенникам обирать пенсионеров

Воронежские врачи спасли белгородскую девочку

Первый снег и другие новости Белгорода

В гостях у новогодней сказки

Три достопримечательности Валуек, которые нужно увидеть

Инфляция в Липецке продолжает снижаться

Липчанам нужно выбрать способ платы за ОДН

Вручение военных билетов и другие новости Липецка

Удар выше пояса

Как в Воронежской области лечат пациентов с инсультами и где они могут пройти курс реабилитации

3126 0 2
Здоровье

Удар выше пояса

Как в Воронежской области лечат пациентов с инсультами и где они могут пройти курс реабилитации

A+

A-

О чём рассказываем
  • Инсультов стало меньше, но…
  • Сколько времени есть на спасение мозга
  • Как сейчас лечат инсультников
  • От реанимации до реабилитации
Инсульт — одно из самых коварных заболеваний. Даже небольшое нарушение мозгового кровообращения может лишить человека памяти, речи, двигательных способностей, а в некоторых случаях привести к гибели. К сожалению, это не преувеличение. В медицине есть понятие «госпитальная летальность» — примерно 15% пациентов с инсультом, которым оказывают всю необходимую помощь, всё равно умирают.О том, что сейчас происходит с инсультами в Воронежской области, что нужно знать родным и близким пациентов с инсультами, как диагностируют и лечат сосудистые заболевания, мы побеседовали с главным внештатным неврологом департамента здравоохранения Воронежской области Светланой .Статистика, с которой мы начали разговор со Светланой Евгеньевной, на первый взгляд очень позитивна. В 2019 году в Воронежской области было зарегистрировано 12 317 случаев острого нарушения мозгового кровообращения, в 2020-м — 10 636, в 2021-м — и вовсе 10 109. А за 10 месяцев нынешнего года — 9 130. Это на 500 случаев больше, чем за 9 месяцев предыдущего года. Можно предположить, что к концу года инсультников у нас будет около 11 тысяч. То есть всё равно меньше, чем три года назад.Но доктор призвала вспомнить про коронавирус. Одним из часто встречающихся осложнений при заражении ранними штаммами ковида были сосудистые катастрофы. У пациентов ковидных стационаров случались инсульты. Однако медицинская статистика, вероятно, учитывала таких больных в первую очередь как больных ковидом. Как отмечает главный невролог области, снижение числа случаев острого нарушения мозгового кровообращения у нас всё же наблюдается, но, возможно, с учётом ковида оно не столь значительное, как показывает статистика. Уменьшение числа инсультов, как оказалось, мировая тенденция. Причём неожиданная. Глубоко её причины пока не изучались.Инсульт приводит к стремительной гибели участков мозга. В зависимости от причины нарушения кровообращения выделяют ишемический и геморрагический инсульты. Ишемический происходит в результате закупорки церебр...

Инсульт — одно из самых коварных заболеваний. Даже небольшое нарушение мозгового кровообращения может лишить человека памяти, речи, двигательных способностей, а в некоторых случаях привести к гибели. К сожалению, это не преувеличение. В медицине есть понятие «госпитальная летальность» — примерно 15% пациентов с инсультом, которым оказывают всю необходимую помощь, всё равно умирают.

О том, что сейчас происходит с инсультами в Воронежской области, что нужно знать родным и близким пациентов с инсультами, как диагностируют и лечат сосудистые заболевания, мы побеседовали с главным внештатным неврологом департамента здравоохранения Воронежской области Светланой Чуприной.

Инсультов стало меньше, но…

Статистика, с которой мы начали разговор со Светланой Евгеньевной, на первый взгляд очень позитивна. В 2019 году в Воронежской области было зарегистрировано 12 317 случаев острого нарушения мозгового кровообращения, в 2020-м — 10 636, в 2021-м — и вовсе 10 109. А за 10 месяцев нынешнего года — 9 130. Это на 500 случаев больше, чем за 9 месяцев предыдущего года. Можно предположить, что к концу года инсультников у нас будет около 11 тысяч. То есть всё равно меньше, чем три года назад.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 11% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат