Выпуск
от 30 июля 2019 г.

Почему воронежские круги похожи на бермудские треугольники?

«Это замечательно, что мы ещё можем кому-то помочь!»

В Воронеже начинается демонтаж недостроенной атомной станции

Жители села об экс‑гаишнике, избившем 12‑летнего мальчика: «...

Воронежский автомобиль превысил скорость, находясь на… эваку...

«Замечание соседу едва не стоило мне жизни»

Врачи просверлили ребёнку череп из‑за личинки ленточного чер...

«На табличку с именем моего деда‑фронтовика у власти нет ден...

Нас мало, но мы в тельняшках!

На месте знаменитого парка агроуниверситета могут построить ...

Как воронежских пешеходов выталкивают под колёса авто

Анна ТРУДИНГЕР

Лунный посевной календарь на август

«Сразу говорю, что 4 рубля от каждой «МОЁшки» идут больным д...

Курьёзные новости со всего света

График отключения горячей воды в августе

Человек с принципами

Ваши вопросы юристам и адвокатам. Часть 33

«ФотоОхота»: «Ну ты и фрукт!»

Вадим Кстенин: «Темпы строительства детсадов не будут снижат...

Обход Боброва могут открыть уже в следующем году

Воронеж принял участие в грандиозном флешмобе «Танцуй, Москв...

«Это замечательно, что мы ещё можем кому-то помочь!»

Если тебе за 50, ты можешь сделать ещё много нужного и полезного — это доказывают активисты недавно открытого Центра серебряного волонтёрства

2028 0
Житейское

«Это замечательно, что мы ещё можем кому-то помочь!»

Если тебе за 50, ты можешь сделать ещё много нужного и полезного — это доказывают активисты недавно открытого Центра серебряного волонтёрства

A+

A-

Как там говорила героиня фильма «Москва слезам не верит»? После сорока жизнь только начинается? А ведь у кого-то она и в 60 — 70 лет бьёт ключом. Пятиэтажка на улице Пешестрелецкой, на первом этаже которой находится отдел соцзащиты Советского района, стала центром притяжения активных пенсионеров. Они здесь репетируют песни и изготавливают белые цветы. Ездят на экскурсии по историческим местам, посещают тяжелобольных пациентов интерната. Они помогают своим немощным ровесникам — покупают продукты, водят гулять, читают книжки — и молодым семьям с маленькими детьми. И называются красиво — серебряные волонтёры.С 2011 года в районном отделе соцзащиты воплотили в жизнь более дюжины проектов для пожилых людей. Важность их сложно переоценить — ведь у многих пенсионеров ещё остались силы, нерастраченное тепло, а дети-внуки выросли… И в этом году решено было создать Центр серебряного волонтёрства, собирать всех активных пенсионеров области, помогать им находить себе занятие по душе. Управление соцзащиты Советского района выиграло всероссийский конкурс по формированию центров серебряного волонтёрства, в котором, к слову, участвовало более 200 организаций. И теперь по его наработкам и на средства выигранного гранта в 200 тысяч рублей и будет создаваться областной центр волонтёрства.Директор отдела соцзащиты Советского района, на базе которого создаётся центр, Любовь Шабанова рассказывает корреспондентам «Ё!», что различные мероприятия они с сотрудниками придумывают с 2011 года. В них участвуют более полусотни серебряных волонтёров, многие — сразу в нескольких проектах. Расскажем только о некоторых из них.Гвоздёвский психоневрологический интернат находится в бывшей усадьбе Веневитиновых «Благовещенское». Здесь живут 210 мужчин от 18 до 86 лет. Есть «сохранные», как называют их доктора. То есть они сами себя обслуживают, ходят. А есть и совсем тяжёлые, кто не встаёт с кровати. Из всех жителей интерната, рассказывают врачи, только человек 20 — 30 могут похвастаться тем, что их хотя...

Как там говорила героиня фильма «Москва слезам не верит»? После сорока жизнь только начинается? А ведь у кого-то она и в 60 — 70 лет бьёт ключом. Пятиэтажка на улице Пешестрелецкой, на первом этаже которой находится отдел соцзащиты Советского района, стала центром притяжения активных пенсионеров. Они здесь репетируют песни и изготавливают белые цветы. Ездят на экскурсии по историческим местам, посещают тяжелобольных пациентов интерната. Они помогают своим немощным ровесникам — покупают продукты, водят гулять, читают книжки — и молодым семьям с маленькими детьми. И называются красиво — серебряные волонтёры.

С 2011 года в районном отделе соцзащиты воплотили в жизнь более дюжины проектов для пожилых людей. Важность их сложно переоценить — ведь у многих пенсионеров ещё остались силы, нерастраченное тепло, а дети-внуки выросли… И в этом году решено было создать Центр серебряного волонтёрства, собирать всех активных пенсионеров области, помогать им находить себе занятие по душе. Управление соцзащиты Советского района выиграло всероссийский конкурс по формированию центров серебряного волонтёрства, в котором, к слову, участвовало более 200 организаций. И теперь по его наработкам и на средства выигранного гранта в 200 тысяч рублей и будет создаваться областной центр волонтёрства.

Директор отдела соцзащиты Советского района, на базе которого создаётся центр, Любовь Шабанова рассказывает корреспондентам «Ё!», что различные мероприятия они с сотрудниками придумывают с 2011 года. В них участвуют более полусотни серебряных волонтёров, многие — сразу в нескольких проектах. Расскажем только о некоторых из них.

Поездки в Гвоздёвский психоневрологический интернат

«Кроме нас, их никто не навещает»

Фото Александра ЗИНЧЕНКО.

Гвоздёвский психоневрологический интернат находится в бывшей усадьбе Веневитиновых «Благовещенское». Здесь живут 210 мужчин от 18 до 86 лет. Есть «сохранные», как называют их доктора. То есть они сами себя обслуживают, ходят. А есть и совсем тяжёлые, кто не встаёт с кровати. Из всех жителей интерната, рассказывают врачи, только человек 20 — 30 могут похвастаться тем, что их хотя бы раз в месяц навещают родственники. А примерно семь из десяти жителей интерната родных не видят… Не секрет, что люди с психическими расстройствами — это те, о ком члены семьи стыдливо молчат и вообще предпочитают забыть.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 19% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат