Выпуск
от 30 июля 2019 г.

Почему воронежские круги похожи на бермудские треугольники?

«Это замечательно, что мы ещё можем кому-то помочь!»

В Воронеже начинается демонтаж недостроенной атомной станции

Жители села об экс‑гаишнике, избившем 12‑летнего мальчика: «...

Воронежский автомобиль превысил скорость, находясь на… эваку...

«Замечание соседу едва не стоило мне жизни»

Врачи просверлили ребёнку череп из‑за личинки ленточного чер...

«На табличку с именем моего деда‑фронтовика у власти нет ден...

Нас мало, но мы в тельняшках!

На месте знаменитого парка агроуниверситета могут построить ...

Как воронежских пешеходов выталкивают под колёса авто

Анна ТРУДИНГЕР

Лунный посевной календарь на август

«Сразу говорю, что 4 рубля от каждой «МОЁшки» идут больным д...

Курьёзные новости со всего света

График отключения горячей воды в августе

Человек с принципами

Ваши вопросы юристам и адвокатам. Часть 33

«ФотоОхота»: «Ну ты и фрукт!»

Вадим Кстенин: «Темпы строительства детсадов не будут снижат...

Обход Боброва могут открыть уже в следующем году

Воронеж принял участие в грандиозном флешмобе «Танцуй, Москв...

В Воронеже начинается демонтаж недостроенной атомной станции

Фото Игоря ФИЛОНОВА.

В Воронеже начинается демонтаж недостроенной атомной станции

Работы растянутся на несколько лет и обойдутся в десятки миллионов рублей

463 0
В Воронеже начинается демонтаж недостроенной атомной станции
Городское

В Воронеже начинается демонтаж недостроенной атомной станции

Фото Игоря ФИЛОНОВА.

Работы растянутся на несколько лет и обойдутся в десятки миллионов рублей

A+

A-

Почти 30 лет простояла в замороженном виде недостроенная воронежская атомная станция теплоснабжения (ВАСТ) в Шилово. Через несколько лет воронежцы не увидят ставший привычным купол станции. По решению концерна «Росэнергоатом» начался её демонтаж. Первый конкурс по поиску подрядчика объявлен. Победитель после подготовительных работ должен будет до 8 декабря разобрать бетонные и металлические конструкции (на щебень и лом) и утилизировать их. Атомщики готовы заплатить за это 29 млн рублей. Демонтаж ВАСТ — дело очень сложное. Ведь станция проектировалась так, чтобы даже в случае падения на неё самолёта она не была бы повреждена По словам директора «Дирекции строящейся воронежской атомной станции теплоснабжения» (сейчас это предприятие — филиал «Росэнергоатома») Анатолия САЧКОВА, нынешний демонтаж коснётся лишь 2% от общего количества имущества ВАСТ. Как уточнили в «Росэнергоатоме», сейчас планируется демонтировать одно из двух реакторных отделений. Это здание едва поднялось выше фундамента. А затем будет демонтировано второе реакторное отделение — достроенное и накрытое тем самым куполом. Работы планируется завершить в 2021 году. Судя по цене нынешнего демонтажа, стоить они будут десятки миллионов рублей.Строительство ВАСТ было заморожено в 1990 году. Руководство РСФСР прислушалось к мнению воронежцев — на состоявшемся в мае того года референдуме более 90% горожан высказались за строительство котельных на органическом топливе. Вариант «За строительство ВАСТ» набрал лишь несколько процентов голосов. 1 — купол ВАСТ над достроенным зданием реакторного цеха, 2 — недостроенный цех, который разберут в  первую очередь История ВАСТ началась в 1976 году, когда энергетики сумели доказать экономическую целесообразность использования ядерных реакторов для теплоснабжения. В СССР уже существовали атомные станции, вырабатывающие электроэнергию (такие, как наша Нововоронежская станция). А вот станций, использовавшихся для теплоснабжения, не было (как, впрочем, нет и сейчас).Для...

Почти 30 лет простояла в замороженном виде недостроенная воронежская атомная станция теплоснабжения (ВАСТ) в Шилово. Через несколько лет воронежцы не увидят ставший привычным купол станции. По решению концерна «Росэнергоатом» начался её демонтаж. Первый конкурс по поиску подрядчика объявлен. Победитель после подготовительных работ должен будет до 8 декабря разобрать бетонные и металлические конструкции (на щебень и лом) и утилизировать их. Атомщики готовы заплатить за это 29 млн рублей.

Фото Игоря ФИЛОНОВА.

Демонтаж ВАСТ — дело очень сложное. Ведь станция проектировалась так, чтобы даже в случае падения на неё самолёта она не была бы повреждена

По словам директора «Дирекции строящейся воронежской атомной станции теплоснабжения» (сейчас это предприятие — филиал «Росэнергоатома») Анатолия САЧКОВА, нынешний демонтаж коснётся лишь 2% от общего количества имущества ВАСТ. Как уточнили в «Росэнергоатоме», сейчас планируется демонтировать одно из двух реакторных отделений. Это здание едва поднялось выше фундамента. А затем будет демонтировано второе реакторное отделение — достроенное и накрытое тем самым куполом. Работы планируется завершить в 2021 году. Судя по цене нынешнего демонтажа, стоить они будут десятки миллионов рублей.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 41% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат