Выпуск
от 30 июля 2019 г.

Почему воронежские круги похожи на бермудские треугольники?

«Это замечательно, что мы ещё можем кому-то помочь!»

В Воронеже начинается демонтаж недостроенной атомной станции

Жители села об экс‑гаишнике, избившем 12‑летнего мальчика: «...

Воронежский автомобиль превысил скорость, находясь на… эваку...

«Замечание соседу едва не стоило мне жизни»

Врачи просверлили ребёнку череп из‑за личинки ленточного чер...

«На табличку с именем моего деда‑фронтовика у власти нет ден...

Нас мало, но мы в тельняшках!

На месте знаменитого парка агроуниверситета могут построить ...

Как воронежских пешеходов выталкивают под колёса авто

Анна ТРУДИНГЕР

Лунный посевной календарь на август

«Сразу говорю, что 4 рубля от каждой «МОЁшки» идут больным д...

Курьёзные новости со всего света

График отключения горячей воды в августе

Человек с принципами

Ваши вопросы юристам и адвокатам. Часть 33

«ФотоОхота»: «Ну ты и фрукт!»

Вадим Кстенин: «Темпы строительства детсадов не будут снижат...

Обход Боброва могут открыть уже в следующем году

Воронеж принял участие в грандиозном флешмобе «Танцуй, Москв...

«На табличку с именем моего деда‑фронтовика у власти нет денег…»

Воронежец несколько лет добивается, чтобы на братской могиле в Брянской области появились данные о его дедушке Егоре Васильевиче Поповкине, погибшем в этих краях в Великую Отечественную войну

1039 0
Памятное

«На табличку с именем моего деда‑фронтовика у власти нет денег…»

Воронежец несколько лет добивается, чтобы на братской могиле в Брянской области появились данные о его дедушке Егоре Васильевиче Поповкине, погибшем в этих краях в Великую Отечественную войну

A+

A-

Вячеслав Поповкин потратил немало времени и сил, чтобы узнать, где похоронен его дед  О том, как важно чтить память погибших в Великой Оте­чественной войне, представители власти твердят на каждом углу. Особенно эти разговоры усиливаются в канун юбилеев Победы. Однако реальность то и дело подкидывает случаи, когда за память о наших дедах становится не только обидно, но и стыдно.70-летний воронежец Вячеслав Поповкин никогда не видел своих дедов.— О дедушке по материнской линии я ничего не знал, — рассказывает Вячеслав Михайлович. — Мою маму подкинули в чужую семью ещё в младенческом возрасте. А вот про деда по отцовской линии ­— Егора Васильевича  Поповкина, родившегося в 1893 году,  — я периодически слышал и от папы, и от его братьев. У дедушки, включая моего отца, было пять детей — четверо сыновей и дочь. Сейчас из них в живых никого не осталось... Правда, ничего, кроме имени деда и того, что он погиб на фронте, в моей семье известно не было. Ни где он воевал, ни где и когда погиб. Даже фотографии его не осталось. Несколько лет назад я узнал, что в интернете появились сайты, где по можно найти информацию о фронтовиках.И вот в 2014 году Вячеслав Михайлович на одном из таких сайтов «Память народа» наткнулся на единственное упоминание о своём дедушке. Это была похоронка от 14 мая 1943 года на имя бабушки Вячеслава Михайловича. В ней написано: «Ваш муж кр-ц Поповкин Егор Васильевич, уроженец Воронежской обл., Терновский район, Ново-Троицкий с/совет, того же села, в бою за Социалистическую Родину, верный воинской присяге, про­явив геройство и мужество, был убит 1 мая 1943 года. Похоронен — село Семёновка Севского района Орловской области».Похоронка — единственный документ,  который остался у Вячеслава Михайловича в память о погибшем дедушкеУзнав, что сейчас Севский район относится не к Орловской, а к Брянской области, Вячеслав Поповкин написал письмо в брянский военкомат с просьбой пролить свет на судьбу своего дедушки и место его захоронения.«На территории Севского райо...

Фото Александра ЗИНЧЕНКО.

Вячеслав Поповкин потратил немало времени и сил, чтобы узнать, где похоронен его дед  

О том, как важно чтить память погибших в Великой Оте­чественной войне, представители власти твердят на каждом углу. Особенно эти разговоры усиливаются в канун юбилеев Победы. Однако реальность то и дело подкидывает случаи, когда за память о наших дедах становится не только обидно, но и стыдно.

Похоронка как единственный след

70-летний воронежец Вячеслав Поповкин никогда не видел своих дедов.

— О дедушке по материнской линии я ничего не знал, — рассказывает Вячеслав Михайлович. — Мою маму подкинули в чужую семью ещё в младенческом возрасте. А вот про деда по отцовской линии ­— Егора Васильевича  Поповкина, родившегося в 1893 году,  — я периодически слышал и от папы, и от его братьев. У дедушки, включая моего отца, было пять детей — четверо сыновей и дочь. Сейчас из них в живых никого не осталось... Правда, ничего, кроме имени деда и того, что он погиб на фронте, в моей семье известно не было. Ни где он воевал, ни где и когда погиб. Даже фотографии его не осталось. Несколько лет назад я узнал, что в интернете появились сайты, где по можно найти информацию о фронтовиках.

И вот в 2014 году Вячеслав Михайлович на одном из таких сайтов «Память народа» наткнулся на единственное упоминание о своём дедушке. Это была похоронка от 14 мая 1943 года на имя бабушки Вячеслава Михайловича. В ней написано: «Ваш муж кр-ц Поповкин Егор Васильевич, уроженец Воронежской обл., Терновский район, Ново-Троицкий с/совет, того же села, в бою за Социалистическую Родину, верный воинской присяге, про­явив геройство и мужество, был убит 1 мая 1943 года. Похоронен — село Семёновка Севского района Орловской области».

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 28% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат