Выпуск
от 20 августа 2019 г.

«Купила смартфон за 40 тысяч, а он оказался взрывоопасным»

Два года назад под Воронежем самолёт тоже столкнулся с птице...

Стой, кто идёт!

В Воронеже «нашёлся» исторический памятник XIX века

Почему воронежских бюджетников нервируют сообщения о росте з...

«Нельзя закрывать историю утеплителем!»

В Воронеже не оценили мирный атом

«Нужды класса и школы» — обязаны ли тратиться родители школь...

Александр ЛАПИН: «Хотел отдохнуть хотя бы год, но уже пишу н...

«Благодаря «МОЁ!» стал увереннее в себе»

Движение на Северном мосту открыли на две недели раньше срок...

Бег с мешками

Воронежцы опасаются перехода на четырёхдневную рабочую недел...

Как в СССР придумывали умный дом и автомобиль будущего

Что воронежцам посмотреть в Туле

Лев КОМОВ: Смерть неизбежна, но красота вечна! или Отчего за...

Слово за слово...

Ирина КОЛОНЦОВА

Школьная любовь

«ФотоОхота»: «Кругом вода!»

Педагоги сельских школ получат поддержку в миллион рублей от...

Воронежские военные отразили «нападение неприятеля» на аэрод...

Как в СССР придумывали умный дом и автомобиль будущего

Фото Игоря ФИЛОНОВА.

Как в СССР придумывали умный дом и автомобиль будущего

В Воронеже открылась бесплатная выставка о столетней истории российского промышленного дизайна

415 0
Как в СССР придумывали умный дом и автомобиль будущего
Культура

Как в СССР придумывали умный дом и автомобиль будущего

Фото Игоря ФИЛОНОВА.

В Воронеже открылась бесплатная выставка о столетней истории российского промышленного дизайна

A+

A-

Слова «дизайн» в Советском Союзе не было, а вот проектов, которые изменили или могли изменить будущее, было предостаточно — например, идею первого минивэна и прообраз умного дома придумали в СССР. То, что произошло в нашей стране в дизайне за сто лет, показывает выставка «История российского дизайна 1917 — 2017», которая открылась в музее им. И.Н. Крамского 8 августа. Все экспонаты приехали в Воронеж из коллекции Московского музея дизайна. Вместе с куратором Ольгой Дружининой мы прогулялись по экспозиции и выбрали самые интересные объекты.Нестандартный чайник и чашки были созданы в 1923 году После 1917 года художников стали приглашать на производство для создания утилитарных вещей. Так, на Императорском фарфоровом заводе в Санкт-Петербурге, который после Октябрьской революции был переименован в Государственный фарфоровый завод, в 1923 году по эскизам Казимира Малевича был сделан необычный чайный сервиз — чайник нестандартной формы и полукруглые «половинчатые» чашки.— С сервизом связано много историй, — говорит Ольга Дружинина. — Например, рассказывают, что кто-то однажды посетовал Малевичу, что чайник, придуманный им, неудобен. Художник не растерялся: «Это не чайник, это идея чайника». А про чашки есть такая легенда: как-то к Малевичу пришли друзья и сказали: «Мы ненадолго, на полчашечки чая». Так и появились эти полчашечки.Идею «Перспективного такси», придуманного в Советском Союзе, впоследствии позаимствовали разработчики в других странах28 июля 1962 года вышло постановление правительства об улучшении товаров народного потребления методом художественного конструирования. В том же году был основан Всесоюзный научно-исследовательский институт технической эстетики (ВНИИТЭ), призванный создать государственную систему дизайна. Теоретическая база института была одной из самых сильных в мире, но многие его проекты так и остались на бумаге из-за неготовности промышленности наладить их серийное производство. Так было, например, с «Перспективным такси», которое называют пер...

Слова «дизайн» в Советском Союзе не было, а вот проектов, которые изменили или могли изменить будущее, было предостаточно — например, идею первого минивэна и прообраз умного дома придумали в СССР. То, что произошло в нашей стране в дизайне за сто лет, показывает выставка «История российского дизайна 1917 — 2017», которая открылась в музее им. И.Н. Крамского 8 августа. Все экспонаты приехали в Воронеж из коллекции Московского музея дизайна. Вместе с куратором Ольгой Дружининой мы прогулялись по экспозиции и выбрали самые интересные объекты.

Сервиз Казимира Малевича

Фото Игоря ФИЛОНОВА.

Нестандартный чайник и чашки были созданы в 1923 году 

После 1917 года художников стали приглашать на производство для создания утилитарных вещей. Так, на Императорском фарфоровом заводе в Санкт-Петербурге, который после Октябрьской революции был переименован в Государственный фарфоровый завод, в 1923 году по эскизам Казимира Малевича был сделан необычный чайный сервиз — чайник нестандартной формы и полукруглые «половинчатые» чашки.

— С сервизом связано много историй, — говорит Ольга Дружинина. — Например, рассказывают, что кто-то однажды посетовал Малевичу, что чайник, придуманный им, неудобен. Художник не растерялся: «Это не чайник, это идея чайника». А про чашки есть такая легенда: как-то к Малевичу пришли друзья и сказали: «Мы ненадолго, на полчашечки чая». Так и появились эти полчашечки.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 18% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат